США бьют рекорды продаж 5G-частот — $69,8 млрд

США бьют рекорды продаж 5G-частот — $69,8 млрд

24.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Объявленный Федеральной комиссией по связи США аукцион на самые востребованные частоты беспроводной связи — 5G — за полмесяца торгов принес рекордную сумму в $69,8 млрд. Эти торги эксперты называют судьбоносным событием, определяющим перспективы операторов сотовой связи, как минимум, на целое десятилетие.

Рекорд 2015 года — $44,9 млрд от продажи лицензий на 4G — побит с солидным запасом. А потраченные операторами суммы превысили самые смелые прогнозы аналитиков с Уолл-стрит — компании готовы идти на все ради ценных частот. Стартовавший 8 декабря аукцион сегодня приостановят в связи с праздниками, а 4 января возобновят, и итоговая сумма существенно возрастет.

Частоты любят тишину

Данные по заявкам остаются засекреченными до окончания торгов. Можно только гадать, кто именно отхватит львиную долю лотов. Расчетами уже заняты аналитики: по их оценкам, лидерами станут AT&T и Verizon. Этим компаниям в гонке 5G отчаянно нужно обеспечить себя равными стартовыми площадками с главным конкурентом — T-Mobile US, еще в феврале поглотившим оператора Sprint.

«Местом основной прописки 5G станет диапазон средних частот, а слияние T-Mobile и Sprint однозначно оказывает мощное давление на Verizon и AT&T. Когда на кону такие цифры, агрессия просыпается в каждом», — констатируют аналитики LightShed Partners.

На судьбоносных торгах засветились не только операторы связи, но и поставщики мобильных услуг, инвестиционные компании и просто новички. Высокую активность, к примеру, проявляет провайдер спутникового ТВ Dish Network, выигравший немало лицензий на аукционе 2015 года. В декабре компания привлекла под торги $2 млрд. Dish строит собственную сеть сотовой связи на базе существующих 8 млн клиентов и купленных ранее активов Sprint.

Не отстают и «кабельщики», потратившие в начале года $1 млрд на скромный лот свободных 5G-частот. Для участия в декабрьском аукционе Comcast и Charter Communications сколотили консорциум и с пустыми руками с торгов не уйдут. И в борьбе есть смысл!

 

Когда есть, за что бороться: прогнозируемая доля 5G в мобильной связи стран мира в 2025 году. Источник — Business Insider Intelligence

 

На продажу выставлен диапазон от 3,7 до 4 гигагерц — наиболее подходящий для 5G. При этом Комиссия продает спектр большими «кусками», что повышает стоимость лотов. А о ведущих игроках нового рынка читайте в нашем материале «5G акции — вклад в технологию завтрашнего дня».

А победителям придется доплатить…

Но покупкой лицензий расходы участников не исчерпываются. Триумфаторам аукциона придется суммарно потратить еще $13 млрд. Эти деньги государство направит на модернизацию оборудования группы спутниковых компаний, сегодня использующих выставленные на продажу частоты. Упомянутые операторы согласились с планом FCC, предусматривающим смещение их ТВ-трансляций в более узкую часть радиочастотного спектра — С-диапазон. Но миллиардные расходы игрокам телеком-рынка по карману: по сути, это инвестиции в их будущее.

Комиссия FCC однозначно затянет интригу с оглашением имен победителей, и телекоммуникационная индустрия замрет в ожидании вплоть до конца января. А федеральный закон, запрещающий практику скоординированных торгов, лишает участников аукциона возможности заранее анонсировать победу или обсуждать крупные сделки с использованием купленных частот.

…и даже приплатить!

Но аукцион — лишь первый шаг в процессе, рассчитанном на годы. По закону, новые обладатели частот могут получить очищенный диапазон только в конце 2023 года, а малую часть его — в декабре 2021 года.

Впрочем, очень спешащие стать первыми в праве договориться с нынешними пользователями, заплатить им солидные отступные и ускорить «очистку» диапазона. Скорее всего, лидеры рынка так и поступят, и масштабное развертывание связи стандарта 5G начнется уже в первом полугодии 2021 года.

 

Источники: FCC, WSJ, Business Insider Intelligence

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":536,"isAuthenticated":false,"user":null}