Первые итоги тестирования цифрового юаня впечатляют

Первые итоги тестирования цифрового юаня впечатляют

07.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

На конференции Sibos 2020, прошедшей в «дистанционном» формате, один из заместитель управляющего Народного банка Китая подвел первые итоги тестирования прототипа национальной криптовалюты — цифрового юаня. 

В рамках пилотного проекта участвовало 113 300 цифровых кошельков, открытых для частных пользователей и 8 859 юридических лиц. К эксперименту правительство привлекло следующие города — Шэньчжэнь, Сучжоу и Сюнъань. 

В рамках проекта с апреля по август 2020 года проведено 3,1 млн цифровых транзакций на $162 млн (1,1 млрд юаней). И пока это абсолютный рекорд для CBDC — цифровой валюты центробанка. Впрочем, конкурировать КНР пока особо не с кем, поскольку Пекин значительно опережает остальной мир в вопросе цифровизации экономики.

Тестируемому цифровому кошельку были доступны большинство передовых технологий — от распознавания лиц до криптовалютных платежных технологий. В рамках исследования апробировано 6 700 различных сценариев использования (розничные платежи, коммунальные, транспортные, корпоративные сделки и т.п.).

Амбициозные планы экспансии цифровой валюты

Озвучены дальнейшие планы. Прозвучало упоминание и о приеме Китаем зимних Олимпийских игр 2022 года. В ходе этого грандиозного мероприятия состоится тестирование туристического сектора — с вовлечением миллионов гостей Поднебесной.

После завершения первого этапа в августе 2020 эксперимент не стали приостанавливать, а расширили, охватив Пекин, регион реки Янцзы, провинции Тяньцзинь, Хэбэй и Гуандун. В проект включены Гонконг и Макао, а к августу 2021 правительство планирует распространить его на весь центральный и западный Китай.

Работы в КНР над цифровым юанем стартовали в 2014 году — с основания Исследовательского института цифровых валют (Digital Currency Research Lab of the People’s Bank of China). И основная цель этой структуры — модернизация экономики и средств платежей. 

США пора задуматься о будущем

Помимо прочего, внедрение CBDC второй по величине экономикой мира выводит КНР за пределы международных транзакционных сетей (SWIFT и пр.). С одной стороны, в этой ситуации жизнеспособность последних окажется под вопросом. С другой стороны, Пекин получает колоссальное геополитическое преимущество. 

Поскольку современные финансовые инструменты и их производные технологическими корнями уходят в 80-е годы прошлого века, то сравнивать CBDC с нынешними фиатными валютами —по конкурентоспособности — равнозначно сопоставлению потенциалов английского флота образца 19-го века и современной авианесущей группировки США. 

Преимущества очевидны. И дело не только в скорости проведения транзакций, но и в безопасности, в степени контроля, глубине финансового анализа и здоровья системы в целом. 

Одним словом, пока еще первой экономике мира следует призадуматься. И очень крепко призадуматься.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

Казахстан запустит цифровой тенге на блокчейне BNB

В сотрудничестве с крупнейшей криптобиржей Binance в Казахстане будет запущена цифровая валюта центрального банка (CBDC) на блокчейне BNB. О том, что Национальный банк Казахстана интегрирует цифровой тенге в цепочку BNB, базовую цепочку блоков сети Binance, сообщил основатель криптобиржи Чанпэн Чжао. Он заявил, что сеть станет основным компонентом проекта Web3, реализуемого в Казахстане. Запуск CBDC поможет Национальному банку создать все условия для преодоления «разрыва между традиционной ба...

27 октября 2022 г.

{"type":"article","id":559,"isAuthenticated":false,"user":null}