TikTok — благословление от Трампа получено

TikTok — благословление от Трампа получено

21.09.2020

Время прочтения - 2 мин.

Oracle и Walmart получили право на покупку 12,5% и 7,5% TikTok Global соответственно. Президент США Дональд Трамп дал добро на сделку, которая позволит китайскому приложению для обмена видео и далее работать в США.

Последние новости

По итогам соглашения создается новая компания, получившая название TikTok Global — со штаб-квартирой в Техасе, США. Ожидается, что Oracle и Walmart получат значительные доли в предприятии, а ByteDance уже дала согласие на гарантии безопасности конфиденциальной информации американских пользователей. Данные TikTok будет хранить Oracle — у нее же будет и право на проверку исходного кода.

Президент Трамп заявил — новая компания будет «полностью контролироваться Oracle и Walmart». Эти две фирмы вместе получили право на приобретение 20% недавно созданной TikTok Global — Oracle достанется 12,5%, а Walmart — 7,5%.

В пресс-релизе обе компании сообщают, что TikTok Global создаст более 25 000 новых рабочих мест и выплатит свыше $5 млрд налогов в США.

Доволен ли Трамп?

Благодаря данной сделке новая компания станет мажоритарной собственностью инвесторов из США. При этом Bytedance сохранит долю в американском сегменте. Такая схема более всего напоминает совместное предприятие с участием трех компаний.

Несмотря на то, что Oracle — в роли «надежного партнера» — защищает данные пользователей, большая часть TikTok Global все равно будет принадлежать Bytedance.

Такой исход не в полной мере соответствует первоначальному требованию президента Трампа о прямой продаже активов TikTok в США. Именно этот момент глава Белого дома четко обозначил в исполнительном указе, подписанном им в августе.

Однако в субботу Трамп сообщил, что нынешняя договоренность обеспечит безопасность данных примерно 100 миллионов американцев, использующих приложение. Кроме того, новые рабочие места и миллиарды налогов вынуждают президента США смириться с условиями соглашения.

«Я дал свое благословение на эту сделку. Я одобряю ее», — отметил Дональд Трамп.

В TikTok и ByteDance приветствовали одобрение президентом Трампом предложенной сделки. Последним шагом на пути к ее завершению станет подтверждение китайского правительства. А вот как раз его мы можем и не дождаться. 

Источник: bbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

{"type":"article","id":563,"isAuthenticated":false,"user":null}