Трейдеры уходят в локальные активы

Трейдеры уходят в локальные активы

19.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

Доллар завершает неделю под мощным прессингом на фоне тревожных статистических данных.

Индекс американской валюты вновь пошел на снижение, и сейчас этот показатель не превышает 90,35 пунктов. На этом фоне усиливают позиции локальные валюты развитых государств, выступающие основными контрагентами «американца».

Под пятой «дяди Сэма»?

Показатели занятости, опубликованные на этой неделе, стали главным триггером, провоцирующим усиление давления на доллар. В США резко возросло количество еженедельных заявок на пособие по безработице.

Обычно такая тенденция наблюдается на фоне неудовлетворительных показателей экономики. Производственный сектор еще окончательно не оправился от потерь, понесенных в период пандемии. Соответственно, число рабочих мест растет не такими быстрыми темпами, как того хотели бы в Вашингтоне.

Трейдеры восприняли данные о росте безработицы как тревожный сигнал и сократили капиталовложения в «американца». Большинство из них были вынуждены переключиться как на локальные валюты, так и на цифровые активы (и на биткоин в частности).

Экономика США нуждается в стимулировании — только в этом случае позитив вернется на рынок, считает стратег National Australia Bank Родриго Катрил.

Одним из методов оживления страны может стать так называемый пакет Джо Байдена на $1,9 трлн. Однако анонсированная новой администрацией программа стимулирования еще не запущена.

Игра на локальных инструментах

На фоне выхода капитала из американского доллара наблюдается рост курса локальных валют, прежде всего, развитых стран.

По отношению к канадскому и австралийскому долларам, в пятницу, 19 февраля, «американец» подешевел до $0,789 и $0,76 соответственно.

По отношению к японской валюте доллар упал на 0,32% — до 105,34 иены. Британский фунт сегодня вырос почти до трехлетнего максимума. В ночь на пятницу «англичанин» подорожал до $1,399, а евро укрепился до $1,213.

Над кем сгустились тучи?

Многие аналитики, опрошенные агентством Reuters, сходятся во мнении, что в течение этого года стоит ожидать ослабления доллара.

Сейчас «американец» все еще сохраняет статус надежного убежища, однако в дальнейшем он может его утратить. Мировая экономика постепенно восстанавливается, поэтому можно ожидать повышения интереса инвесторов к валютам тех стран, которые покажут наилучшие производственные показатели.

По словам аналитика Дэниела Бена, мировая торговля скоро должна возобновиться в полном объеме. И в долгосрочной перспективе тренд на ослабление доллара станет доминирующим, так как помимо сырьевых товаров следует ожидать укрепления спроса на такие активы, как биткоин (BTC) и эфир (ETH), обновившие максимумы на этой неделе.

Источники: Reuters, Investing, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":573,"isAuthenticated":false,"user":null}