Тренды: рейтинг технологий 2021

Тренды: рейтинг технологий 2021

30.10.2020

Время прочтения - 7 мин.

Мир не стоит на месте. Для успешной адаптации своего бизнеса к новой реальности, а также для того, чтобы быть в тренде, необходимо знать основные стратегические тенденции в области технологий. 

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner подготовила обзор технологических тенденции максимальной стратегической важности. Именно они в ближайшие 5-10 лет могут изменить будущее и открыть новые возможности в IT-индустрии. 

«По мере перехода организаций от реагирования на кризис COVID-19 к стимулированию роста им следует сосредоточиться на трех основных областях, которые формируют темы тенденций этого года: ориентированность на людей, независимость от местоположения и отказоустойчивое предоставление услуг», — поясняет Брайан Берк, вице-президент Gartner по исследованиям.

Какими же будут основные технологические тенденции в следующем году?

1. Интернет поведений (IoB)

Эра IoB обретает актуальность по мере того, как технологии все больше захватывают повседневную жизнь людей. Интернет-поведение объединяет существующие технологии, ориентированные непосредственно на человека — например, распознавание лиц, отслеживание местоположения — и связывают полученные данные с нашим поведением.

Речь идет о носимых устройствах (фитнес-браслет, смарт-часы) и встроенных технологиях (чипы для фиксации температуры, уровня глюкозы в крови и т.д.).

Организации используют собранные данные, чтобы оказывать влияние на поведение людей. Например, чтобы контролировать соблюдение медицинских протоколов во время непрекращающейся пандемии. Предприятия могут использовать IoB, чтобы узнать, носят ли сотрудники маски. А еще с помощью тепловизора можно идентифицировать работников с повышенной температурой.

Эксперты прогнозируют, что к концу 2025 года более половины населения мира будет охвачена как минимум одной программой IoB (коммерческой или правительственной).

2. Совокупный опыт (Total Experience)

«В прошлом году Gartner представила опыт большого числа (мультиопыт) пользователей как главную стратегическую технологическую тенденцию. В этом году зарождается новый тренд. Общий опыт (TX) — стратегия, которая объединяет опыт клиентов, сотрудников и пользователей с мультиканальной средой», — говорит Брайан Берк.

«В Gartner ожидают, что организации, уделяющие внимание TX, будут превосходить конкурентов по всем ключевым показателям в течение следующих трех лет», — добавил он.

Предприятиям нужна новая стратегия передачи данных, поскольку взаимодействие становится более мобильным и виртуальным из-за COVID-19. Использование совокупного опыта станет ключевым для предприятий, которые восстанавливаются после пандемии.

3. Технологии повышения конфиденциальности (Privacy-Enhancing Computation)

IT-директора в каждом уголке мира сталкиваются с нарастающими рисками нарушения секретности и приватности. В отличие от обычных мер безопасности, связанных с хранением данных, вычисления, повышающие конфиденциальность, защищают используемые сведения и обеспечивают их абсолютную сохранность.

В Gartner считают, что к 2025 году половина крупных организаций внедрит такую технологию для обработки данных и всесторонней аналитики. Компании уже давно ведут поиск специалистов, способных обеспечить повышение конфиденциальности.

4. Распределенное облако (Distributed Cloud)

Распределенное облако — это размещение общедоступных облачных сервисов в различных физических местах. При этом эксплуатация, управление и развитие сервисов остаются обязанностью поставщика общедоступного облака.

Такой подход позволит обеспечить более гибкую среду для организации работ по размещению данных. Использование распределенного облака удовлетворит и потребность клиентов в расположении ресурсов облачных вычислений ближе к физическому месту проведения бизнес-операций.

5. Операции из любого места (Anywhere Operations)

Технология повсеместных операций — это модель, разработанная для поддержки клиентов и предоставления сотрудникам возможности управлять бизнес-услугами в разных точках мира.

Это больше, чем просто работа из дома или виртуальное взаимодействие с клиентами. Инновационная технология обеспечивает уникальные дополнительные возможности в пяти основных областях — сотрудничество и продуктивность, безопасный удаленный доступ, облачная и периферийная инфраструктура, количественная оценка цифрового взаимодействия и автоматизация для поддержки удаленного доступа.

К концу 2023 года 40% организаций будут применять подобный тип операций для обеспечения оптимизированного и консолидированного виртуального и физического взаимодействия с клиентами и сотрудниками.

6. Интеллектуальный бизнес (Intelligent Composable Business)

«Статические бизнес-процессы, которые были созданы для повышения эффективности, оказались настолько хрупкими, что разрушились под ударом пандемии. По мере того как IT-директора и руководители пытаются разобраться в деталях, они начинают понимать важность бизнес-возможностей, способных адаптироваться к темпам изменений в бизнесе»,— говорит Брайан Берк.

Интеллектуальный бизнес радикально меняет процесс принятия решений. Он дает доступ к более качественной информации и возможность более оперативно на нее реагировать.

Например, можно усовершенствовать процесс принятия решений благодаря структуре аналитических данных. Использование умных систем откроет путь для современного цифрового бизнеса, новых бизнес-моделей, автономных операций, инновационных продуктов, услуг и каналов. Это позволит оптимизировать работу предприятий и повысить прибыль.

7. ИИ-инжиниринг (AI Engineering)

Исследование Gartner демонстрирует — только 53% проектов проходят путь от прототипов искусственного интеллекта (ИИ) до производства. IT-директорам и руководителям трудно масштабировать такие проекты, поскольку им банально не хватает инструментов для их создания и управления.

Инжиниринг искусственного интеллекта базируется на трех основах — DataOps, ModelOps и DevOps. Адекватная стратегия технологии ИИ будет способствовать повышению производительности, масштабируемости и надежности, обеспечивая при этом полную отдачу от инвестиций в эту сферу.

8. Гиперавтоматизация (Hyperautomation)

Управляемая бизнесом гиперавтоматизация — это подход, который организации будут использовать для оперативного выявления, проверки и автоматизации как можно большего количества утвержденных бизнес-процессов.

Несмотря на то, что прогресс в тенденции к гиперавтоматизации наблюдается вот уже несколько лет, пандемия резко повысила спрос на перевод всего, что возможно, в «цифру». Именно поэтому более 70% коммерческих организаций предпринимают десятки инициатив по гиперавтоматизации. Речь идет об использовании машинного обучения, интеллектуального анализа данных и искусственного интеллекта.

«Гиперавтоматизация сейчас неизбежна и необратима. Все, что можно и нужно автоматизировать, будет автоматизировано », — сказал Брайан Берк.

Источник: gather

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":703,"isAuthenticated":false,"user":null}