Украина и МВФ: продуктивно, но безрезультатно

Украина и МВФ: продуктивно, но безрезультатно

15.02.2021

Время прочтения - 3 мин.

В минувшие выходные Киев «проводил» виртуальную миссию Международного валютного фонда, рассматривавшую вопрос пересмотра кредитной программы stand-by для Украины. Отсутствие результата указывает на явные недочеты в работе украинского правительства. Однако местные инсайдеры утверждают — официальный Киев возобновил переговоры с МВФ совсем не ради «переподписания» кредитного соглашения.  

Мало прогресса

Оценивая итоги работы миссии, Йоста Люнгман, постоянный представитель МВФ в Украине, назвал ее продуктивной, но не увенчавшейся конкретным результатом.  

«Нужен более серьезный прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии будут продолжаться», — заявил г-н Люнгман.

Динамика обязательств — внешний государственный долг Украины, в % к ВВП. Источник — IMF

Как известно, соглашение о предоставлении МВФ Украине $5 млрд четырьмя траншами было подписано в июне прошло года. Украинские власти успели получить первый транш в $2,1 млрд, пообещав Фонду достичь прогресса в целом ряде вопросов, связанных с приведением в норму бюджетного дефицита, переводом на рыночные цены коммунальных энергоносителей, отменой ограничений на вознаграждение топ-менеджерам (членам правлений и наблюдательных советов) госкомпаний, установленных на период пандемии. Кроме того, МВФ требовал более наглядной борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов (в том числе с помощью ФЛП), продолжения медицинской, пенсионной реформ и большой приватизации.    

Однако уже осенью отношения украинских чиновников и представителей крупнейшей кредитной организации мира были поставлены на паузу из-за скандала с Конституционным судом, освободившим чиновников от уголовного наказания за подачу недостоверных деклараций. Далее украинские власти достаточно неуклюже пытались урегулировать эту проблему прямым давлением на членов КСУ и его председателя, а на возможность тарифного майдана отреагировали мораторием и откатом цен на энергоносители.

Понятно, что в подобной ситуации ни о каком позитиве в переговорах с МВФ не могло быть и речи. Тем не менее в декабре и январе — с перерывом на новогодние праздники — миссия работала. Пусть и в виртуальном режиме.

Оцените красоту игры

Стороны так и не пришли к единому знаменателю. Но Киев сорвал джек-пот уже тем, что изображал временную идиллию в отношениях и готовность идти на все требования Фонда. Под информационный шум переговоров с МВФ Минфину в декабре удалось привлечь под ОВГЗ порядка $4 млрд, а с начала 2021 года — еще $2 млрд (в эквиваленте американской валюты). Этих денег с лихвой хватило для латания дыр в бюджете и поддержания стабильности гривны.

Догадываются ли в МВФ, что стали жертвой искусно разыгранной многоходовки? Сложно ответить на этот вопрос однозначно. Есть версия, что в Фонде сознательно подставили плечо Владимиру Зеленскому, поверив в искренность его заявлений о важности сотрудничества с Фондом.

В конце концов, с МВФ не убудет. А если что, можно в будущем и припомнить происшедшее, выставив для продолжения сотрудничества более жесткие условия. Тем более, что уровень диалога с Фондом остается маяком и для других глобальных кредиторов. Поэтому не стоит удивляться, если вслед за МВФ свои программы в Украине «вдруг» начнут ставить на паузу и другие международные банки и финансовые организации.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":592,"isAuthenticated":false,"user":null}