На пороге технологической «развязки»: успехи и проблемы китайской промышленности

На пороге технологической «развязки»: успехи и проблемы китайской промышленности

05.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

На Пекинском автосалоне китайский стартап Xpeng представил прототип первого поколения аппарата собственной разработки — авто, умеющего летать! А в целом… технологические гиганты КНР столкнулись с тем, что процветающий во время пандемии бизнес теперь оказался на распутье. Основные предпосылки к этому — неопределенность глобальной экономической и геополитической обстановки.

Летающие автомобили от Xpeng

Китайский автопроизводитель Xpeng показал на Пекинском автосалоне первый из запланированных компанией запусков своего детища — летающего автомобиля.

Устройство оснащено восемью пропеллерами и капсулообразной рамой. По виду аппарат мало напоминает автомобиль с крыльями, а больше похож на беспилотник, предназначенный для перемещения человека, а не грузов.

Прототип от Xpeng способен вместить двух пассажиров. При этом новинка рассчитана на полет на высоте от 5 до 25 метров. Проект все еще в стадии разработки, и в компании заявляют, что вначале оценят его перспективы, а только после этого можно будет говорить о существенных инвестициях.

«Мы думаем, что в будущем не только электромобили будут иметь функции автономного вождения smart mobility. Другие технологии позволят использовать устройства, способные создавать многомерную экосистему. Вот почему мы инвестируем в эту область и проводим исследования», — поясняет Брайан ГУ, вице-председатель и президент Xpeng.

Прототип разработан компанией Xpeng Heitech — технологическим подразделением, контрольный пакет акций которого принадлежит Xpeng и генеральному директору компании Хэ Сяопэну.

Новые бизнес-реалии пост-ковидного мира

Китайские технологические гиганты — как, впрочем, и их американские коллеги — столкнувшись с неопределенной экономической и геополитической обстановкой, оказались буквально на распутье.

Казалось бы, постепенное, хотя и неравномерное восстановление экономики Китая, ориентация Пекина на внутреннее потребление и цифровые тенденции, ускоренными темпами развивающиеся в условиях COVID-19 — все это пойдет на пользу технологическому сектору. Однако риски для бизнеса все же остаются.

«Что касается поведения пользователей (в Китае), пандемия дала толчок для перехода нескольких крупных компаний к оцифровке. Это помогло некоторым из них значительно вырасти, достичь необходимого масштаба и экономической эффективности в короткие сроки», — говорит аналитик Чарли Чай.

Акции Alibaba выросли на 30% в этом году, а ее выручка взлетела на 34% в годовом исчислении во втором квартале. Tencent превзошла оценки аналитиков за этот же период, а превосходящие ожидания результаты обеспечили сидящие дома поклонники игр.

Рост наблюдается и в сфере онлайн-здравоохранения. Так, поисковый гигант Baidu сейчас ведет переговоры с инвесторами о привлечении до $2 млрд в течение трех лет для новой биотехнологической дочерней компании. А JD Health International — медицинский онлайн-сервис, принадлежащий лидеру электронной коммерции JD.com — подала заявку на первичное публичное размещение акций в Гонконге.

Большое влияние оказала на технологические компании и торговая война между США и Китаем. Например, американские власти ввели санкции против Huawei, ограничив китайскому производителю доступ к американским технологиям и отрезав от важных поставок полупроводников. Вашингтон также ввел санкции в отношении SMIC — крупнейшего в КНР производителя чипов — что может повлиять на планы Пекина по развитию отечественной полупроводниковой промышленности.

Эксперты теперь ведут речь о так называемой технологической «развязке» — концепции разделения китайских и американских технологий на две отдельные экосистемы, функционирующие независимо друг от друга.

«То, что сделал COVID-19 — так это ускорил все процессы — особенно в геополитике технологий. Технологическая «развязка» уже вызревала в течение десятилетия, но сейчас она пойдет полным ходом», — говорит Абишур Пракаш, специалист по геополитике из Центра инноваций будущего (CIF).

Источники: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":597,"isAuthenticated":false,"user":null}