В ожидании смены тренда: индикатор Баффета зашкаливает

В ожидании смены тренда: индикатор Баффета зашкаливает

12.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Фондовые рынки приближаются к пиковым значениям, а аналитики предупреждают инвесторов о грядущей смене тренда. Тревожным сигналом стали последствия политического кризиса в США, когда акции крупнейших технологических компаний упали под гнетом событий у Капитолия.

Другим свидетельством неизбежности новой турбулентности стал рекордный взлет так называемого «индикатора Баффета». В минувший уикенд он достиг максимума за 13 лет. Впрочем, американский доллар тревог Оракула из Омахи пока не разделяет, а идет в рост в расчете на обещания избранного президентом Джо Байдена.

Предвестник бури

Именной рыночный индикатор легендарного финансиста Уоррена Баффета 10 января вырос на 121% — до рекордного с октября 2007 года значения. А это означает, что рынок акций перегрет впервые со времен мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. Иными словами, созрели условия для радикальной коррекции.

«Индикатор Баффета» — это общая рыночная капитализация публично торгуемых акций компаний мира, деленная на объем глобального ВВП. Рост индекса свидетельствует о том, что суммарная стоимость предприятий на данный момент значительно превосходит реальные показатели мировой экономики.

Баффет возомнил себя богом?

Впервые гендиректор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет представил именной индекс в 2001 году в статье для Fortune. Тогда миллиардер заявил, что его индикатор — лучший поставщик данных для анализа фондового рынка.

Индикатор Баффета создан на фоне кризиса «пузыря доткомов» — периода краха первых IT-компаний, на рубеже 1990–2000-х возникавших словно грибы после дождя благодаря масштабному внедрению интернета.

По словам финансиста, его индекс начал расти стремительными темпами в преддверии крушения того «пузыря». Поэтому инвесторам необходимо отслеживать колебания показателя, чтобы успеть вовремя сменить стратегию.

Однако многие аналитики считают индекс Баффета далеким от совершенства. В частности, потому, что он учитывает соотношение стоимости акций к мировому ВВП только за минувший квартал.

А ведь в следующем квартале ситуация может радикально поменяться — например, благодаря значительному росту производственных показателей отдельных стран за 3 месяца. И упомянутая тенденция нивелирует любые риски «пузыря», поскольку реальный потенциал глобальной экономики в состоянии покрыть капитализацию фондового рынка.

А доллар снова в плюсе

Тем временем индекс доллара растет второй день подряд. И сейчас обосновался в районе 90,5 пункта. Позиции американской валюты усиливаются по отношению ко всем денежным единицам.

Интерес трейдеров к «американцу» подогревается данными о повышенной доходности казначейских облигаций США. Сегодня ставка по десятилетним бумагам выросла до 1,161%, а доходность 30-летних бумаг достигла 1,888%.

Аналитики связывают укрепление доллара с ожиданиями инвесторов на скорый перезапуск программы стимулирования, поскольку Джо Байден на минувшей неделе пообещал экономике США помощь на триллионы долларов.

Сегодня вечером ожидаются выступления глав федеральных резервных банков Атланты, Кливленда и Далласа. Как уточняет телеканал CNBC, эти представители ФРС расскажут о первых планах регулятора при новой администрации.

Восстановление экономики, скорее всего, останется приоритетной задачей, поэтому интерес к американской валюте должен сохраниться на высоком уровне вплоть до очередного вливания капитала. А этот день уже не за горами.

Источники: Bloomberg, CNBC, Tradingview, Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":601,"isAuthenticated":false,"user":null}