Ветер поменялся? Биткоин уже не «мусорный» актив?

Ветер поменялся? Биткоин уже не «мусорный» актив?

14.10.2020

Время прочтения - 2 мин.

Во вторник JPMorgan выпустил отчет, где упомянул первую криптовалюту, назвав $50 млн инвестиций Square в новый актив «сильным вотумом уверенности в будущем биткоина». Еще не так давно гиганты вроде JPMorgan, Goldman Sachs и т.п. всячески отговаривали клиентов от инвестиций в биткоин, называя его «мусорным» активом.

Но это не мешало JPMorgan сотрудничать с Ethereum Foundation чуть ли не с первого дня основания этой организации, а Goldman Sachs — вкладывать миллионы в учреждение никому на тот момент неизвестного GrayScale.

Помимо упомянутого в отчете Square, $425 млн уже инвестировала другая крупная корпорация — MicroStrategy. Вот только аналитики JPMorgan полагают, что Square совершит больше покупок в будущем, поскольку эксперты наблюдают мощный спрос со стороны миллениалов на приобретение биткоина, а большую часть покупок эта возрастная категория активно совершает через сервис Square Cash.

Авторы упомянутого выше аналитического обзора отмечают — несмотря на некоторый «перегрев», возникший в конце лета на рынке биткоина, спрос в третьем квартале превысит показатели второго квартала. И этот сценарий, по мнению аналитиков, придаст импульс цене актива.

Кроме того, агентство Coindesk вынуждено было принести извинения за публикацию, в которой ссылалось на «твит» крупнейшего инвестфонда Fidelity. В этой Twitter-публикации фонд рекомендовал своим вкладчиком диверсифицировать инвестиционные портфели за счет 5% вложения в биткоины.

Однако позже фонд удалил спорный твит, а агентство принесло извинения. Причем формулировка выглядит весьма странно. Дескать, инвестиционный совет от Fidelity носил некий «гипотетический характер».

Дело в том, что под управлением фонда Fidelity находится более $3.3 трлн. А рекомендация — диверсифицировать на 5% свои активы — несколько превышает рыночную капитализацию биткоина. А если учесть, что к рекомендациям фонда прислушиваются не только его вкладчики, но и инвесторы из Vanguard и BlackRock, то…

Но слово, как говорится, не воробей. Сколько «твит» не удаляй, посыл, полагаю, был услышан теми, кому его и адресовали.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":607,"isAuthenticated":false,"user":null}