Японская тройка с французским акцентом

Японская тройка с французским акцентом

10.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

9 и 10 февраля большая тройка японских автопроизводителей — Toyota, Honda и Nissan (последняя входит в альянс Renault-Nissan-Mitsubishi) — опубликовала квартальную отчетность и скорректировала прогнозы на финансовый год, который завершается 31 марта 2021 года. Все подробности — в нашем материале.

Автопроизводители и микросхемный голод?

Несмотря на нехватку микросхем (а именно она, как утверждают автопроизводители, сдерживает восстановление отрасли после пандемии), две первые японские компании, особенно Toyota, сумели найти особый подход к поставщикам и производителям полупроводников.

«Есть несколько факторов, которые помогают компании справиться с кризисом чипов. Toyota не только хранит запасы электронных компонентов, достаточные для работы производства сроком от одного до четырех месяцев. Даже в обычное время компания постоянно находится на связи с поставщиками, раскрывая им свои производственные планы на ближайшие три года», — пояснил на пресс-конференции по случаю публикации квартальной отчетности финансовый директор Toyota Motor Кента Кон.

Теперь репутация стабильного партнера, в последний раз пострадавшая во время финансового кризиса-2008, приносит Toyota заслуженные дивиденды. Компанию —единственную из японской тройки — не затронет проблема дефицита чипов.

Выручка Toyota за 9 месяцев (начиная с 1 апреля 2020 г.) уменьшилась на 15% — до 19,5 трлн иен ($187 млрд), а операционная прибыль сократилась примерно на четверть, до 1,51 трлн иен ($14,5 млрд). Впрочем, в отчетный период Toyota работала с приличной маржой в 6,8%, а в следующем квартале она возрастет до 7,2%.  

По данным Nikkei, в КНР ежемесячные продажи компании — начиная с апреля — превысили уровень предыдущего года, а январские показатели реализации моделей Corolla и RAV4 на китайском рынке стали рекордными. Заводы Toyota в Северной Америке также возобновили производство раньше местных конкурентов, и уже в сентябре продажи превысили прошлогодний уровень.

Кто рано встает…

В среду Toyota пересмотрела планы по выпуску автомобилей на 2020 финансовый год (он завершится 31 марта 2021 г.), увеличив ноябрьский прогноз на 310 000 авто. Таким образом, до конца отчетного периода группа намерена выпустить 9,73 млн авто. 

Пересмотренный прогноз консолидированных продаж Toyota на 2021 финансовый год. Источник — Toyota Global

Наряду с этим, Toyota скорректировала на +1,9% годовой прогноз по выручке — до 26,5 трлн иен (более $254 млрд). И в этом ей особенно помог рост продаж в Китае и США. Предполагается, что в сравнении с предыдущим прогнозом чистая годовая прибыль увеличится на 33,8% — до 1,9 трлн иен ($18,1 млрд). Этот показатель на 6,7% ниже, чем в 2019 году — из-за проблем, связанных с пандемией и расширением производства внутри самой корпорации. По итогам отчетного года акционерам Toyota выплатят 132 иены за акцию.  

Мотоциклетный голод

В Honda Motor и Nissan Motor — в отличие от Toyota — признают, что проблемы с микросхемами все же повлияли на объемы производства. За 9 месяцев, начиная с 1 апреля 2020 года, выпуск мотоциклов Honda по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом сократился почти на 30% и составил 10,591 млн единиц. В «четырехколесном» сегменте зафиксировано падение на 9% — до 3,425 млн.

Скорректированный позитив прогноза Honda: продажи по подразделениям. Источник — Honda Global

Впрочем, в последнем квартале компания сокращала отставание (по сравнению с прошлым годом). В отличие от 4К2019, количество сошедших с конвейера авто даже заметно выросло. И этот факт — наряду с внедрением мер экономии — позволил улучшить прогноз годового периода.

По итогам финансового года Honda Motor планирует выпустить 15 млн мотоциклов и 4,5 млн автомобилей (это всего на 290 000 авто меньше, чем в «доковидный» период.) 

Но даже в этом случае выручка Honda Motor сократится почти на 2 трлн иен (до 12,95 трлн, $124 млрд), а прибыль уменьшится на 113,6 млрд иен — до 520 млрд иен ($5 млрд). Эти досадные моменты акционерам обещают компенсировать, увеличив до 82 иен дивиденды на акцию. Но и тогда они окажутся меньше прошлогодних 112 иен на акцию. 

Худшие из лучших

А вот у Nissan Motor дела обстоят хуже. Согласно опубликованной отчетности, в третьем квартале (завершившимся 31 декабря 2020 года) компания все же вышла на прибыль. Однако по итогам трех кварталов сократила выручку почти на 30% — до 5,3 трлн иен ($51 млрд) и зафиксировала убыток в 132 млрд иен (около $1,3 млрд). Из всей тройки Nissan — единственная компания, ухудшившая годовой прогноз по количеству произведенных автомобилей — на 3,6% (до 4,015 млн авто).

А Nissan ждет снижения объемов продаж. Источник — Nissan Global

Прогноз валовой выручки также пересмотрен в сторону уменьшения до 7,7 трлн иен ($74 млрд). Но при этом снижен и прогнозный убыток — до 205 млрд иен ($2 млрд). Однако если учитывать деятельность Nissan Motor по методу долевого участия в совместном предприятии с Dong Feng в Китае, то убыток материнской компании вырастет до 530 млрд иен или $5 млрд.  

Впрочем, в Nissan рассчитывают, что уж в следующем году компания точно сумеет преодолеть последствия кризиса. Для этого она накапливает денежные средства и имеет неиспользованные кредитные линии на общую сумму почти в $40 млрд.

Однако, чтобы задействовать эти средства с пользой, компании придется договариваться с производителями микросхем. Да, крупнейший поставщик чипов — тайваньская TSMC — в следующем году обещает значительно расширить линейку продукции, доступной автопроизводителям. Но по факту мы видим, что рафинированным японцам, таким как Toyota и Honda, удается значительно лучше подбирать ключик к поставщикам микросхем, чем европеизированным японцам, к коим относятся Nissan и Mitsubishi.

Источники: Asia Nikkei, Global.Toyota, Global.Honda, Nissan-Global 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

«КамАЗ» запускает лагерный конвейер? 

«КамАЗ» запускает лагерный конвейер? 

Крупнейший российский производитель грузовиков «КамАЗ» может стать одним из первых партнеров «Федеральной службы исполнения наказаний» (ФСИН) по трудоустройству заключенных на предприятиях народного хозяйства, чтобы компенсировать нехватку рабочей силы. «Мы оцениваем, как применять программу, разработанную Федеральной службой исполнения наказаний», — сообщил журналистам в пятницу 17 декабря гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин.  По его словам, сейчас компания сталкивается с нехваткой 4 0...

17 декабря 2021 г.

Toyota почти удваивает план продаж к 2030 году 

Toyota почти удваивает план продаж к 2030 году 

$35 млрд инвестирует Toyota Motor в разработку электромобилей к 2030 году. Об этом сообщила Nikkei, сославшись на еще не опубликованный инвестиционный план, утвержденный гендиректором Акио Тойода. Согласно пересмотренным планам, цель Toyota — нарастить к началу следующего десятилетия ежегодные продажи до 3,5 млн автомобилей. Это на 75% больше планов, обнародованных в мае этого года. Изменения отражают растущий интерес в мире к электромобилям и рост ограничений для авто на двигателях внутреннего...

14 декабря 2021 г.

Daimler Truck дебютировала на фондовом рынке

Daimler Truck дебютировала на фондовом рынке

Один из крупнейших мировых производителей коммерческих грузовых автомобилей — Daimler Truck — празднует день независимости. 10 декабря — первый день листинга акций компании на Франкфуртской фондовой бирже после разделения с Daimler AG. В день рыночного дебюта акции Daimler Truck открылись по цене €28 ($31,62) за акцию.  Daimler Truck опережает других производителей по выручке, но отстает от конкурентов, таких как Scania Traton и Volvo Trucks с точки зрения рентабельности. Опасения за будущее п...

10 декабря 2021 г.

{"type":"article","id":627,"isAuthenticated":false,"user":null}