Доставить за 600 секунд: миссия выполнима

Доставить за 600 секунд: миссия выполнима

24.06.2021

Время прочтения - 6 мин.

Получить пачку чипсов у порога дома через 10 минут после заказа? То, что недавно казалось сказкой, стало былью благодаря лидерам рынка доставки турецкой Getir, немецкой Gorillas и британской Dija. Они не просто обещают стремительно обрабатывать заявки клиентов, но и держат данное слово.

Но смогут ли эти фирмы составить достойную конкуренцию соперникам из числа гигантов и после снятия пандемийных запретов? У инвесторов и экспертов по этому поводу разные мнения.

Догнать и перегнать

Скорость — вот главный аргумент молодых сервисов в борьбе за клиента. Стартапы анонсируют амбициозную цель: доставлять заказы быстрее, чем за стандартные для Deliveroo или UberEats 30 минут.

Getir, Gorillas, Dija, Jiffy, Zapp и Weezy — далеко не полный перечень компаний, стремящихся догнать и перегнать лидеров рынка.

Weezy называет себя «15-минутным супермаркетом». Dija, основанная бывшими сотрудниками Deliveroo Альберто Менолашиной и Юсуфом Сабаном, утверждает, что работает еще быстрее. Ее курьеры готовы привезти заказ за 10 минут, а если процесс займет больше времени, клиенты получат три месяца… бесплатного обслуживания.

Секретным оружием стартапов стала система «темных магазинов» (dark shops). Такое название получили мини-склады в зоне ответственности компаний. Обычно они располагаются в радиусе 2–3 км от клиентов.

Конечно, товара в dark shops не так много. Поэтому ассортимент в мобильных приложениях модных сервисов не всегда блещет широтой. Зато там нередко можно обнаружить продукцию малоизвестных местных производителей, которую точно не найти на полках супермаркетов.

Выбор хоть и невелик, но всегда включает в себя свежие фрукты и овощи, бакалею, предметы первой необходимости. Getir, Gorillas, Dija, Jiffy, Zapp и Weezy не подписывают обязывающих контрактов с партнерскими магазинами, а в фирменных центрах работает минимум персонала. Поэтому у стартапов отсутствует необходимость взимать дополнительные сборы, тратиться на комиссию. Да и время, затрачиваемое на подготовку заказа для доставки, значительно сокращается.

Клиент всегда прав

Стремясь захватить солидную долю рынка, упомянутые выше стартапы предлагают впечатляющий дисконт. Пользователи Dija могут получить скидку в £10 на первый заказ, а Getir сразу сбросит £15, добавив еще и бесплатную доставку.

Однако обращение к крупным компаниям все же обходится потребителям дешевле.

«Мы можем быть на 10% дороже обычного супермаркета, но в денежном выражении это всего лишь £1–2. Мы действительно заслуживаем дополнительной платы за то удобство, которое создаем», уверен генеральный директор Getir Назим Салур.

По его словам, необходимо тщательно проработать все этапы — от поиска продуктов до их доставки, а этот процесс включает в себя логистику, технологии и розничную торговлю.

«Нередко ведущие игроки розничной торговли не слишком сведущи в инновациях. Многие эксперты в логистике достаточно слабо разбираются в сложностях ритейла, а большинство технологических компаний не особо преуспели в традиционном формате. Мы в Getir уверены, что хороши во всех трех направлениях», утверждает Назир Салур.

Специалисты отмечают, что эффективность новых стартапов обеспечивается наличием солидных баз данных. Сервисы накапливают не только исчерпывающую информацию о предпочтениях потребителей, но и о времени совершения заказов. Соответственно, закупают только необходимый складской минимум, а потому процент невостребованных товаров значительно меньше, чем в обычных супермаркетах.

В отличие от большинства крупных доставщиков, водители-курьеры стартапов работают на постоянной основе. Им предоставляются оплачиваемые отпуска и больничные. Есть и офис, куда можно приехать после выполнения очередной заявки, чтобы отдохнуть и получить новые заказы.

Горячий рынок или холодный расчет

Стороннему наблюдателю индустрия доставки может показаться забитой под завязку, но стартапы с легкостью заручаются поддержкой менеджеров венчурных фондов, а те с энтузиазмом вкладывают в них деньги.

Компания Getir, основанная в Стамбуле, уже обслуживает и чопорный Лондон. Недавно она привлекла $300 млн (£217 млн), повысив свою оценку до $2,6 млрд.

Учрежденный в Берлине стартап Gorillas тоже пришел к статусу «единорога» — стоимость компании достигла $1 млрд. Британские коллеги немца — Dija и Weezy — в этом году привлекли соответственно £20 млн и £15 млн инвестиций. Еще один конкурент — Zapp — близок к $100 млн оценке.

По информации Bloomberg, Getir и Gorillas ожидают не менее $500 млн от грядущих раундов финансирования. Это повысит их «расчетную стоимость» до $7 млрд и $6 млрд соответственно.

По данным PitchBook, в этом году приложения по доставке продуктов собрали в Европе около $1,56 млрд инвестиций — почти в 2,5 раза больше $687 млн, поступивших в сектор в 2020 г.

 

Источник CNBC

Почему инвесторы стекаются на раскаленный добела рынок? Понять несложно. Крупные приложения доставки еды — Uber Eats, DoorDash и Deliveroo — сделали ставки на онлайн-покупки продуктов. Их бизнес процветал, ведь люди проводили максимум времени дома из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Наиболее часто загружаемым приложением в Google Play Store стала сеть Teso, добавившая в копилку 1,2 млн пользователей с марта 2020 г. За это же время Asda, приобретенная Walmart в прошлом году за $8,8 млрд, нарастила количество интернет-клиентов на 964 000 человек.

Новички не отстают. По данным App Radar, с момента запуска — т. е. с марта прошлого года — Gorillas собрала 112 000 загрузок в Google Play.

Впрочем, необходимо отметить, что ряд экспертов в области розничной торговли скептически относятся к росту числа приложений быстрой доставки еды. Например, руководитель отдела передовых технологий британской интернет-продуктовой компании Ocado Алекс Харви не видит в стартапах долгосрочного конкурентного риска для своего бизнеса.

Многие указывают на то, что новые сервисы еще не скоро смогут предложить цены, конкурентные условиям Tesco, Sainsbury и Asda. Для этого им банально не хватает масштабности, ресурсов.

Да и надвигающееся восстановление экономики после череды длительных карантинов вполне может послужить препятствием для дальнейшего стремительного развития платформ доставки.

В отчете за первый квартал 2021 года руководство Deliveroo предупредило, что «ожидает замедления темпов роста сервисов по мере ослабления ограничений».

 

Источники: CNBC, Bloomberg, Forbes, BusinessInsider, Telegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

ТОП-10 самых денежных криптостартапов 2022 года

Темпы притока финансирования в блокчейн-компании в этом году несколько замедлились, но эта отрасль по-прежнему остается одной из самых перспективных и привлекательных для венчурных капиталистов. ак же понять, кто именно стал главным бенефициаром?

8 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1921,"isAuthenticated":false,"user":null}