Экономика подписки: теперь в игре и фастфуд

Экономика подписки: теперь в игре и фастфуд

24.02.2022

Время прочтения - 6 мин.

Востребованный сервис активно продвигают компании по доставке продуктов. Присутствует популярное предложение в ассортименте услуг сетей тренажерных залов. А Netflix и Sportify просто живут за его счет — причем очень недурственно.

Речь идет, конечно же, о подписках — о потреблении заранее заказанных в определенном объеме услуг, товаров и сервисов: от еды и вина до потоковой музыки и аудиокниг.

Естественно, эта бизнес-модель знакома миру уже многие десятилетия, но сегодня она оккупирует все новые и новые сектора экономики, поскольку потребители теперь воспринимают регулярные сборы за товары и услуги как должное.

Мощным трендом стало подключение к глобальной экономике подписки сетевых ресторанов (в том числе быстрого питания). Panera Bread, Urban Plates, Pret a Manger, BJ's Restaurants, Lazy Dog Restaurant & Bar и многие другие начали предлагать программы подписки еще в 2019 году.

Netflix для тако и бариста по предоплате

В сентябре 2021 года Taco Bell вошла в число ресторанных сетей, запустивших услугу подписки под названием «тариф Netflix для тако».

Программа, стартовавшая в Тусоне (Аризона, США), позволяет клиентам получать по одному тако в день за ежемесячную фиксированную предоплату. Пилотный тариф для любителей мексиканского блюда действовал с 9 сентября по 24 ноября 2021 года и стоил от $5 до $10 за 30 дней.

По мнению экспертов, этот трюк стал «отчаянной попыткой» сетевого ресторана хоть как-то стимулировать продажи. Дело в том, что кафе, расположенные неподалеку от офисных зданий, до сих пор не могут восстановить прежнюю выручку, поскольку не все сотрудники вернулись на рабочие места.

Любопытно, что Yum Brands — материнская компания Taco Bell — не единственный участник рынка, тестирующий бизнес-модель подписки.

Panera — один из известных ресторанов быстрого обслуживания — дебютировал с ежемесячной услугой подписки на кофе и чай MyPanera+ в феврале 2020 года. По данным компании, число подписчиков на сервис к концу 2021 г. превысило 500 000 человек.  

Во второй половине 2020 года сеть быстрого обслуживания Pret a Manger запустила аналогичную услугу под названием Your Pret Barista. Эта программа — один из редких способов, позволяющих британской сети, выстроившей рестораны в основном недалеко от офисов в центре города, охватывать клиентов, приходящих на работу лишь несколько дней в неделю.

«Личный бариста» стоит около $26,60 в месяц и позволяет участникам заказывать до пяти напитков в день, включая кофе, чай и коктейли. Пока тариф доступен только в Великобритании, но компания планирует в ближайшее время запустить его в США.

Примерно так же поступили в Burger King, протестировав услугу безлимитного заказа кофе за $5 в месяц — ради промоушена фирменных продуктов для завтрака.

Подписки в массы

Эли Чапман, директор по маркетингу платформы данных Celtra, утверждает, что подписки имеют смысл, поскольку мобильные приложения для ресторанов и сопутствующие программы лояльности набирают обороты и пользуются популярностью у потребителей.

Судя по недавнему опросу Celtra, 52% потребителей за шесть месяцев загрузили хотя бы одно новое приложение от ресторанов, а 45% признают, что персонализированные предложения или скидки побуждают их либо увеличить сумму, которую они тратят на заказы продуктов, либо чаще посещать рестораны. Между тем 32% опрошенных заявили, что программы лояльности только повышают их расходы.

«Эти программы не просто инструменты увеличения доходов, но и дополнительные точки касания с потребителями», поясняет Чапман.

В недавнем отчете платформа управления подписками Zuora заявила, что явление под названием «экономика подписки» выросло более чем на 400% за 8,5 лет, поскольку потребители продемонстрировали «растущее предпочтение доступа к услугам подписки».

Ожидается, что рынок этой востребованной услуги в глобальном масштабе вырастет с $64 млрд в 2020 году до более чем $263 млрд в 2025 году. Во всяком случае, так считают эксперты Juniper Research.

По мнению аналитиков, мировой ресторанной индустрии давно пора сделать решительный шаг в сторону подписной модели.

В чем преимущества экономики подписки?

В традиционной бизнес-модели доходы поступают линейно — их обеспечивают и маркетинг, и отделы продаж. А в рамках экономики подписки поток выручки носит циклический характер. Хотя задачи всех подразделений предприятия остаются неизменными, их роль приобретает особое значение, поскольку сердца и умы клиентов необходимо завоевывать не только один раз, но и в течение каждого повторяющегося платежного цикла.

С помощью модели подписки компании получают возможность «заманивать» клиентов на длительный срок. Такой подход обеспечивает стабильный, регулярно повторяющийся поток доходов, а это обязывает совершенствовать свои продукты и услуги, чтобы соответствовать потребностям клиентов и расти вместе с ними.

Вот главные преимущества экономики подписки:

  1. Прогнозируемый доход. Эта бизнес-модель создает ожидаемый поток поступлений. А постоянный доход помогает поддерживать бизнес в рабочем состоянии.
  2. Улучшение отношений с клиентами. Продукты по подписке можно масштабировать по мере роста потребностей пользователей. Более того, если они этого хотят, клиенты могут за дополнительную стоимость выбрать обновление условий или перейти на более дорогой тарифный план. Такая гибкость помогает развивать лояльность потребителей.
  3. Возможности расширения доходов. У компании всегда есть шанс привлечь клиентов в более дорогие тарифные планы.
  4. Упрощение прогнозирования. Бизнес-модель подписки позволяет точно рассчитывать и планировать будущие доходы. А предприятиям общественного питания подписка помогает в прогнозировании спроса.

Источники: Business Insider, Axios

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2800,"isAuthenticated":false,"user":null}