Электрический цикл: Harley-Davidson осваивает новые технологии и рынки

Электрический цикл: Harley-Davidson осваивает новые технологии и рынки

29.05.2021

Время прочтения - 7 мин.

Производитель мотоциклов Harley-Davidson подогревает интерес публики, периодически сообщая о скором выходе на рынок новой модели на электрической тяге. Но сегодня из-за массового отказа автопромышленности от двигателей внутреннего сгорания этим трудно удивить. Другое дело — занять в растущем сегменте место, соответствующее легендарной марке. Для этого компании придется как следует потрудиться.

Без шума и пыли

Одной из причин перехода автотранспорта на электротягу называют вред, наносимый атмосфере выбросами углекислого газа. Нарастающие тенденции в изменении климата привели к тому, что проблема, с которой человечество мирилось десятилетиями, потребовала разрешения в исторически сжатые сроки. Политики ведущих стран мира договорились продвигать принципы зеленой энергетики. Сравнительно быстро сформировалось общественное мнение, диктующее спрос. И в итоге возникло предложение.

Глобальное потепление разогрело рынок электрического транспорта. На нем появились молодые игроки. Эти участники не позволяют игнорировать свое присутствие общепризнанным лидерам, перестраивающим модельный ряд и создающим как подразделения, так и новые торговые марки.

В раскрутке существующих модификаций электромотоциклов (e-bike) делается упор не столько на преемственность технических характеристик (стартовая и максимальная скорости, мощность двигателя), сколько на принципиальные отличия, цель которых — привлечь покупателей, всерьез задумывающихся о проблемах охраны окружающей среды. Актуально отсутствие выхлопных газов, а также полная бесшумность транспортного средства, что подтверждает слоган из рекламы электрического Harley-Davidson LiveWire: «Самый громкий звук, который вы будете слышать, — это биение своего сердца».

Мотоциклетное братство

Harley-Davidson впервые заявил о планах по выпуску электромотоциклов еще в сентябре 2013 — в год 110-летия фирмы. Не прошло и месяца, как молодая компания Tesla представила концепт мотобайка, питающегося от электроэнергии. Зеленое топливо в нем вырабатывалось не только из обычного аккумулятора. Благодаря пьезоэлектрическому материалу и слою волокна тепло под весом водителя преобразовывалось в электричество.

Вскоре в Токио прошла презентация новой модели минибайка Suzuki, а под конец года французский производитель Voxan представил в Париже самый мощный на тот период электромотоцикл Wattman, способный разогнаться до 100 км/ч за 3,4 секунды, до 160 км/ч — за 5,9 секунды. Его максимальная скорость достигала 170 км/ч, запас хода составлял 180 км, до 80% аккумулятор успевал подзарядиться всего за полчаса. Весил мотоцикл 350 кг.

Таким образом, Harley-Davidson выходит на конкурентный рынок, в котором определились лидеры и существуют свои трендсеттеры.

Следует отметить, что во всех квалификациях под категорию e-bike попадают велосипеды, мопеды, скутеры и мотоциклы на электротяге — не самая привычная компания для Harley-Davidson. Впрочем, объем рынка в 2019 году составил $30 млрд, к 2026 году, согласно прогнозам, он достигнет отметки $40 млрд: есть за что бороться.

Краткий курс

Трудно было вывести на авторынок электрокар, не имея ни опыта, ни истории торговой марки, как сделал Илон Маск с Tesla. Не менее сложно менять производственную линейку и переходить на электрическую тягу, обладая репутацией, формировавшейся десятилетиями. И здесь оказываются в чести неожиданные маркетинговые ходы, дающие возможность прощупать почву.

О том, что Harley-Davidson планирует создать специальное подразделение для электромотоциклов в рамках пятилетнего плана Hardwire, было заявлено в феврале нынешнего года. При этом до публикации соответствующего сообщения с официального сайта производителя были удалены все упоминания о разрабатываемых моделях на электротяге, из-за чего пошли разговоры о закрытии проекта по развитию в этой сфере.

Попутно заметим, что Harley-Davidson подготовил к выпуску электрический велосипед Serial 1. Более того, легендарный производитель мотоциклов обособляет подразделение по созданию электровелосипедов в отдельную компанию под названием Serial 1 Cycle.

А 10 мая снова напоминает о себе, опубликовав пресс-релиз, посвященный предстоящей презентации модели LiveWire, назначенной на август. Все правильно, нужно дать сигнал потенциальным покупателям не спешить с приобретением электробайка другой торговой марки, а дождаться выхода электрического «Харлея».

Сила традиций

Будет интересно наблюдать, как поведет себя компания в условиях рынка, где легендарное имя не дает никаких преимуществ кроме стопроцентной узнаваемости (что, конечно, немало), и как будет позиционироваться на территории eco friendly. Субкультура байкеров, возникшая в США во второй половине 1940-х годов и, подобно лесному пожару, пронесшаяся по западному миру, наложила отпечаток мужественной суровости на имидж Harley-Davidson в массовом сознании. По этой причине японский производитель Honda у себя на родине шел от обратного, продвигая в 1951 году собственный мотоцикл под лозунгом «За рулем Honda вы встречаете самых милых людей».

Стратегический план на 2021–2025 годы, предложенный на рассмотрение инвесторам Harley-Davidson, нацелен на долгосрочный рост капитала и акционерной стоимости бренда, а также на укрепление имиджа «самого желанного мотоцикла в мире».

Среди ключевых задач:

  • Повышение прибыльности и двузначного роста прибыли на акцию до 2025 года.
  • Инвестирование в основные сегменты Touring, Large Cruiser и Trike как наиболее надежные.
  • Создание специального подразделения, ориентированного исключительно на разработку и производство электромотоциклов.
  • Гибридная политика — компания будет производить мотоциклы, работающие как на двигателях внутреннего сгорания, так и на электричестве.

Любопытно, что Harley-Davidson намерен поделиться акционерным капиталом с 4 500 сотрудниками, чтобы усилить их ответственность за конечный результат. В то же время компания предупреждает, что прогнозные заявления в ее пресс-релизах подвержены определенным рискам. Фактические результаты инвестирования могут существенно (благоприятно или нет) отличаться от заявленных. Знаменитый мотобренд, начинавший свою историю в гараже — так же, как и современные технологические гиганты Amazon и Apple — пытает удачу, но без этого ему нельзя. Иначе все, что от него останется в памяти человечества — село Харлиевка Попельнянского района Житомирской области.

 

Справка

Что известно об электрофлагмане Harley-Davidson — LiveWire.

• Высоковольтная батарея обеспечивает «дальнобойность» в пределах 235 км.

• Зарядка от сети переменного тока до 100% длится один час.

• У «электрички» 7 выбираемых режимов хода, каждый из которых состоит из определенных комбинаций настроек мощности, регенерации, контроля тяги. Поставляется с четырьмя предварительно запрограммированными режимами: спорт, дорога, «дальность полета» и дождь. Еще три являются настраиваемыми.

• Все «жизненно важные функции» LiveWire можно контролировать через специальное приложение на смартфоне — от состояния заряда аккумулятора до получения оповещения о взломе.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1706,"isAuthenticated":false,"user":null}