Фастфуд в опале: вредная еда постепенно теряет позиции

Фастфуд в опале: вредная еда постепенно теряет позиции

23.06.2021

Время прочтения - 7 мин.

О пагубном влиянии блюд быстрого приготовления не известно разве что младенцу. В последнее время некоторые страны всерьез озаботились этой проблемой. Хотя до прямых запретов дело пока не дошло, уже вводятся ограничения на продажу вредной еды и ее рекламу по телевидению. Что именно заставило законодателей забить тревогу, и как подключилось к решению вопроса государство?

Опасность не преувеличена

Для многих понятие «фастфуд» включает в себя гамбургеры и картофель фри. На самом же деле это — далеко не полный список. В него входят, например, вермишель в пачках, полуфабрикаты, супы и пюре в пакетиках, пицца, хот-доги, шаурма, сладкие напитки — все, что для приготовления требует только разогрева или разведения кипятком.

Как считают эксперты, основная опасность такой пищи заключается в ее калорийности, вызванной высоким содержанием углеводов. Именно они являются причиной избыточного веса. Кроме этого, фастфуд содержит огромное количество вкусовых добавок и ароматизаторов, растительных жиров.

Заведения быстрого питания готовят еду не из свежих продуктов, купленных на рынке, а из полуфабрикатов, поступающих в замороженном, сублимированном или высушенном виде. Для снижения себестоимости готовой продукции используются ингредиенты не самого хорошего качества. Так, в фарше совсем мало мяса, зато хватает хрящей и кожи.

Различные соусы, которыми щедро сдабривают порции, также содержат большое количество углеводов и растительных жиров. Кетчуп и майонез, к примеру, делаются не из помидоров и яичных желтков, а из их порошковых заменителей.

При постоянном употреблении таких продуктов есть риск заполучить серьезные заболевания: ожирение, проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью и почками, поджелудочной железой, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, разрушение зубной эмали. Негативное влияние фастфуда можно увидеть на примере нации, сделавшей такую пищу традиционной. В США большую часть рациона составляют именно продукты быстрого приготовления. Американцы едят ее не только в перерывах на работе, но и дома. В результате уже сейчас у 40% взрослого населения, по подсчетам Bloomberg, — проблемы с избыточным весом. К 2030 году каждый второй житель страны будет страдать ожирением, каждый четвертый — в тяжелой форме. По мнению аналитиков, основных причин — две: малоподвижный образ жизни и фастфуд.

Что делать?

Проблема лишнего веса актуальна не только для США. Однако будучи наиболее пострадавшей, эта страна не имеет четкой программы борьбы с ее основными причинами. Хотя попытки предпринимались не раз, но до конкретных решений дело так и не дошло. К примеру, был разработан законопроект, устанавливавший новые стандарты для продвижения продуктов питания для детей и подростков. Им предусматривались, в числе прочего, запрет на рекламу фруктовых соков с добавлением сахара и обязанность производителей использовать только натуральные ингредиенты. Однако инициатива неожиданно застопорилась: Министерство сельского хозяйства — один из активных разработчиков законопроекта — вдруг отказалось его подписывать. У многих возникли закономерные подозрения в давлении на Минсельхоз со стороны крупных пищевых компаний. В случае принятия документа, с экранов ТВ исчезли бы ролики, в которых герои мультфильмов призывают покупать сладкие кукурузные хлопья или «Хэппи мил» от «Макдоналдс».

Известно, что дети наиболее восприимчивы и менее критичны к рекламе. Европейское региональное бюро провело исследование, и оказалось, что «87% всей рекламы на ТВ сегодня — это еда, которая не совпадает с рекомендациями экспертов».

ВОЗ рекомендовала не представлять на рынке фруктовые напитки и соки в качестве детских, если они содержат более 15% сахара. Также в организации предлагают запретить маркировку продуктов, сообщающую о мнимой пользе, советуют отказаться от еды, содержащей трансжиры и избыточное количество соли. При этом ВОЗ намерена не ограничиваться только выдачей рекомендаций, но и внедрять их в производственную практику.

Британская инициатива

12 мая в стране был представлен ряд мер, призванных ограничить употребление фастфуда. В частности, планируются такие шаги:

  • полный запрет на рекламу нездоровой пищи (например, на телевидении ее нельзя будет увидеть до 21:00);
  • сети ресторанов быстрого питания со штатом более 250 человек обязаны будут указывать количество калорий в каждом блюде;
  • через год под запрет попадут промоакции в супермаркетах, призывающие купить 2 единицы продукции по цене 1, если содержание жиров, соли и сахара в них превышает норму;
  • дополнительное финансирование получат программы, побуждающие к здоровому образу жизни.

Подобная инициатива правительства вполне понятна, ведь число жителей, страдающих ожирением, за 30 лет выросло с 7% до 28%. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, к слову, признался в злоупотреблении фастфудом и связал тяжелое течение коронавирусной инфекции у себя с избыточным весом.

«У меня было очень распространенное заболевание, друзья мои. Я был слишком толстым», — сказал он на одной из пресс-конференций.

Попытка России

В России попытки запретить рекламу фастфуда принимались уже давно. Еще в 2015 году предлагалось приравнять шоколад, снеки, газированную воду, полуфабрикаты к вредным продуктам и убрать их из рекламного поля. В частности, планировалось снять их с ТВ и радиоэфира с 7 утра до 10 вечера; полностью запретить на каналах и в СМИ, направленных на детскую аудиторию; сделать незаконным размещение баннеров с такой информацией возле детских, оздоровительных и образовательных учреждений; поставить табу на любые маркетинговые акции с бесплатной раздачей образцов вредной продукции.

Однако этот законопроект похоронили в коридорах Госдумы. Недавно аналогичную попытку сделал Институт социальных исследований и гражданских инициатив. Правда, шансы на успешный результат слабы: слишком уж высокими окажутся финансовые потери производителей в случае утверждения предлагаемых мер. По разным оценкам они могут составить от $200 млн до $500 млн в год. Гораздо дешевле выйдет в очередной раз «потерять» этот документ.

Береги здоровье смолоду

В Канаде запретили не только рекламировать фастфуд детской аудитории, но приняли меры к ограничению любого другого навязывания товаров несовершеннолетним. Полный запрет такой деятельности существует в Бельгии и Австрии. В Латинской Америке и Казахстане пока только раздумывают о мерах, но конкретных предложений пока не выносилось.

Одно дело, когда взрослые питаются фастфудом: даже после полного исчезновения упоминания о такой еде в медиапространстве они вряд ли откажутся от своих привычек. Но ситуацию с детским здоровьем запрет значительно улучшит. Конечно, рано или поздно любой ребенок попробует картофель фри или хот-дог. Однако у него не будет привнесенных извне ложных установок, что такая еда — равно удовольствие. А это позволит избежать множества неприятных последствий с юных лет.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1918,"isAuthenticated":false,"user":null}