Потратить, пока не отняли: как американские богачи уходят от налогов

Потратить, пока не отняли: как американские богачи уходят от налогов

13.08.2020

Время прочтения - 7 мин.

Налоговые отчисления составляют львиную долю расходов любого бизнеса. И хотя стремление уйти от обязанности отчислять 5%-30% законно заработанной прибыли в бюджет считается несовместимым с понятием «сознательного гражданина», законодательство многих стран предлагает изобилие лазеек для обхода налоговых кодексов.

Штаты славятся не только извечной погоней за американской мечтой, но и особым отношением к представителям класса «богачей». Похоже, они придумали настолько грандиозное количество способов ухода от налоговых повинностей, что их сообразительности позавидовал бы и легендарный Остап Бендер.

О том, как построено налоговое законодательство Соединенных Штатов, какие категории товаров не облагаются налогами, а также о секретах занижения американцами прибыльности бизнеса ради жизни на широкую ногу — читайте в нашем материале.

Нет прибыли — нет налогов

Самый распространенный способ ухода от налогов — увеличение трат. Впоследствии эти издержки можно записать в «расходы» и, соответственно, занизить общую прибыль. Пожалуй, лишним будет напоминание о том, что все приобретения должны быть связаны с бизнесом и предназначены для его целей.

Схема тут простая: учитывая подоходный налог в 33%, приобретение чего-либо ценой в $100 автоматически сократит прибыль вашего бизнеса на эти же $100. Следовательно, вы сможете сэкономить $33 на налоговых отчислениях.

Однако покупки стоимостью более $500 зачисляются в активы — и тут в дело включается куда более сложный процесс определения ценности плюс схемы расчета амортизационных начислений. Элементарно списать эти пять сотен уже не получится.

Конечно, можно совершить несколько мелких платежей, отправляя их на счет продавца в разные дни, но вполне очевидно, что с серьезными расходами — например, приобретение роскошной машины — такой способ не сработает.

Так как же уходят от налогов по-настоящему богатые люди? Вот самые любопытные (и зачастую неочевидные) хитрости и уловки.

Тайные налоговые увертки миллионеров

Зарабатывающие миллионы владельцы шикарных особняков прекрасно знают: важно не то, сколько денег вы зарабатываете — важно то, сколько в итоге у вас остается. Изворотливые бухгалтеры используют весь арсенал юридических уловок ради минимизации налогов и преумножения состояний зажиточных клиентов.

1. Вычесть бизнес-расходы

Для обычных граждан

Если вы ведете бизнес, вам не составит особого труда сэкономить на некоторых налоговых льготах. Так, в декларации важно указать следующие бизнес-расходы:

  • путешествия;
  • транспортные средства;
  • канцелярские принадлежности;
  • расходы на образование, связанное с работой;
  • домашний офис.

Хотите, чтобы расходы по этим категориям обеспечивали основания для налоговых послаблений? Тогда ваш бизнес должен приносить хоть какой-то доход. Грубо говоря, оформить ФОП и заниматься любимым хобби, экономя на налогах, точно не получится.

2. Создать семейную империю

Американское законодательство позволяет претендовать на налоговые льготы владельцам бизнесов, сумевшим превратить предприятие в «семейное дело».

Та, по правилам налоговой службы IRS, «платежи за услуги, оказанные ребенком в возрасте до 18 лет, работающим на своего родителя в сфере торговли или бизнеса, не облагаются налогами системы социального обеспечения и освобождаются от обязательного медицинского страхования.

3. Стать инвестором

Как богатые становятся богаче

Почему миллиардер Уоррен Баффет платит меньше подоходных налогов, чем его секретарь?

Долгосрочные доходы от прироста капитала, возникающие в результате продажи инвестиций (например, акций и облигаций), удерживаемых более года, облагаются налогом по ставке 15%. Это значительно ниже 35% максимальной ставки налога на обычный доход (таким доходом, кстати, считается заработная плата).

Простая математика: подоходный налог в США составляет 33%-37%, а вот ставки долгосрочного налога на прирост капитала — 0%, 15% и 20%. Вместо того, чтобы работать на свои деньги, богатые люди заставляют их работать на владельцев. Вкладывая доход от бизнеса в акции или недвижимость, вы переводите капитал из одной налоговой категории в другую, таким нехитрым образом снижая налоговые обязательства.

4. Купить яхту… или второй дом

У большинства американцев нет денег на покупку элитного плавсредства или второго жилья. Зато наличие нескольких резиденций помогает богатому человеку уменьшать суммы в счетах налоговиков (странно, правда?).

Владея домом, вы вправе вычесть из обязательств налоги на имущество и суммы процентов, выплачиваемых по ипотечному кредиту. Чем больше у вас недвижимости (или тех же яхт, ведь они классифицируются как дома), тем больше вы сэкономите на налогах.

Согласно исследованию The Wharton School Университета Пенсильвании, налоговые льготы по ипотечным кредитам для домохозяйств с годовыми доходами от $40 000 до $75 000 в среднем составляют всего $523. А вот для домохозяйств с доходами свыше $250 000 налоговая экономия достигает $5 459 (т.е. в 10 раз больше)!

5. Продать все наследникам

Как богатые становятся богаче

Каждый год налоговые льготы, полученные богачами за счет низких ставок на прирост капитала, приносят состоятельному населению США около $40 млрд. Но благодаря чудесному американскому законодательству, их наследники экономят еще больше!

Помните, мы говорили о покупке акций или недвижимости за счет дохода от бизнеса и о последующем переводе этих приобретений в льготную категорию налоговых ставок (0%-15%)? Так вот, если вместо продажи таких активов посторонним лицам вы передадите их в собственность детям или другим наследникам, то сможете и вовсе избежать уплаты налогов!

Существуют специальные правила наследования и их учитывает Служба внутренних доходов IRS. В итоге, когда дети и внуки наследуют ваши активы (акции, недвижимость, права владения бизнесом и т.п.), они получают право увеличивать их базовую стоимость (т.е. то, что вы заплатили за них изначально) до текущей справедливой рыночной стоимости.

«Неудивительно, что эти налоговые правила в подавляющем большинстве выгодны тем, кто наследует крупные поместья, ведь они позволяют им избежать налогов на прирост капитала, если активы не будут проданы до ухода первоначального владельца из жизни», — поясняет Сет Хэнлон, инициатор фискальной реформы из Center for American Progress.

6. Пожертвовать акции на благотворительность

Берем акции, купленные нами для ухода от налога на доход… и передаем их благотворительным организациям. Вам это пока кажется не самой лучшей идеей? А теперь вспомним изложенное выше. Во-первых, вы получите налоговые льготы на всю сумму пожертвований, во-вторых — вам не придется платить отчисления с той суммы, которую вы получили бы в результате банальной продажи прибыльных акций.

Допустим, вы заплатили $100 000 за акции, а теперь они стоят $1,1 млн. В схеме с благотворительными организациями вы получите налоговые льготы на более высокую сумму, а также избежите необходимости подарить государству около $200 000 в виде налогов на прибыль.

И завершим на оптимистической налоговой ноте — на теме… аренды лимузинов. Оказывается, если роскошные авто нужны для работы, стоимость их аренды (и даже покупки) подлежит вычету из суммы, облагаемой налогом. Воспользоваться удивительным преимуществом, впрочем, смогут не все — чаще всего такая привилегия по карману лишь супермоделям или артистам.

Желаем каждому по лимузину, и успешного взаимодействия с налоговыми органами!

Источники: kiwitax.co.nz, gobankingrates, Forbes,

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":903,"isAuthenticated":false,"user":null}