«Лунный выстрел» по корпоративной прибыли

«Лунный выстрел» по корпоративной прибыли

18.02.2022

Время прочтения - 8 мин.

Прибыли гигантов бизнеса взлетели до небес. Однако главная опора существующего производства — директора предприятий и рядовые рабочие, обеспечившие сверхдоход — не могут рассчитывать на достойную прибавку.

Битва за инновации вынуждает перенаправлять денежные потоки вознаграждений тем, кто не просто выведет на рынок новые продукты, а «запустит их на Луну» и обеспечит корпорациям победу в беспрецедентной конкурентной гонке.

Аномальный год

Большинство американских транснациональных гигантов еще не успели толком подвести итоги ушедшего года. Однако аналитики уже окрестили его «аномальным», имея в виду, что компании — вопреки множественным угрозам для бизнеса — сумели с ними справиться достойно и извлечь рекордные прибыли.

По данным Refinitiv, в 4К2021 доходы предприятий, акции которых входят в S&P 500, могут вырасти на 22,4%. А по итогам всего года общая прибыль участников индекса способна показать рост примерно на 49%.

Как утверждает CNBC, на протяжении всего минувшего года аналитики постоянно недооценивали потенциал и мощь восстановления экономики. В результате реальная прибыль зачастую превышала прогнозы на 20%. Кроме того, операционная маржа компаний S&P 500 на протяжении большей части года была близка к рекордным 13%, поскольку корпорации, столкнувшись с более высокими затратами, смогли поднять отпускные цены на продукцию.

Примерно та же ситуация наблюдалась в Европе. Всего год назад аналитики полагали, что сталелитейному гиганту ArcelorMittal удастся получить в 2021 году не более $2 млрд чистой прибыли. Но оценки немыслимо сильно разошлись с действительностью, ведь по итогам 2021 года корпорация с главным офисом в Люксембурге получила прибыль в размере $14,5 млрд. А это больше, чем за предыдущие 13 лет в совокупности.

В автоиндустрии проблемой № 1 стала доступность чипов. Однако производители сумели ее обойти — они просто сосредоточились на выпуске наиболее прибыльных моделей (внедорожников и лимузинов).

Поэтому, по данным Berenberg Bank, в последнем квартале 2021 года средняя стоимость авто в Германии выросла почти до €55 000, а в 2022 г. останется на уровне, на 20% превышающем времена до пандемии. Вместе с тем Mercedes-Benz прогнозирует операционную рентабельность продаж в 10–12% по итогам 2021 года, что заметно превышает показатели прежних «благополучных» лет.

Хорошую прибыль акционерам принесли горнодобывающие и нефтедобывающие предприятия. В прошлые времена держатели ценных бумаг часто выставляли им претензии за то, что те тратили слишком много денег на разработку новых ресурсов. В период пандемии новые проекты были заморожены, а цены на сырьевые товары резко взметнулись вверх. В результате, например, швейцарская горнодобывающая компания и трейдер сырьевых товаров Glencore за 2021 год планирует получить почти $10 млрд свободного денежного потока, а 2022 год для нее может стать еще более денежным.

В этом контексте интересно, что рекордная прибыль лишь в немногих случаях подвигла корпорации на перераспределение дохода между трудом и капиталом. Так, аплодисментов мировых медиа заслужило решение AP Moller-Maersk A/S — выдать бонус своим сотрудникам в размере $1 000 в качестве признания напряженного труда этих людей по обеспечению бесперебойной работы цепочек поставок.

Эти платежи обойдутся крупнейшей в мире контейнерной судоходной компании почти в $100 млн. Но благодаря усердию сотрудников датская корпорация получила рекордную прибыль — $17 млрд. А 2022 год для морских перевозок тоже обещает быть благополучным — благодаря непрекращающемуся кризису цепочек поставок и повышению фрахтовых ставок. Впрочем, Maersk выглядит исключением из правил.

Для большинства технологических отраслей нормой сейчас стало аккумулирование ресурсов в секторах, способных обеспечить прорывной рост и новые решения, позволяющие оставить конкурентов далеко позади.

Неочевидности выбора

В этом смысле знаковым выглядит решение совета директоров концерна Volkswagen, проголосовавшего недавно за передачу опционов на $2,3 млрд главе стартапа QuantumScape Corp Джагдип Сингху.

Volkswagen — крупнейший владелец калифорнийского стартапа, который должен разработать для автоконцерна литий-металлический твердотельный аккумулятор, обеспечивающий гораздо больший запас хода и более быструю зарядку электрокаров, чем существующие аналоги.

Полноразмерный прототип аккумулятора еще не создан. Более того, нет и уверенности в том, что QuantumScape сумеет это сделать. Однако глава стартапа Джагдип Сингх, на предприятии которого работает 500 сотрудников, имеет шансы получить в 20 раз больше, чем гендиректор Volkswagen AG Герберт Дисс. А ведь его должность считается одной из самых ответственных в мировой автопромышленности. Он курирует более 600 000 работников, 10 брендов и 120 заводов. И все это — за €10,5 млн в год.

Столь вопиющая несправедливость вызвала негодование некоторых акционеров Volkswagen, пожелавших, чтобы им пояснили логику решения.

В ответ, объясняя идею «программы премирования за выдающиеся результаты» директора QuantumScape, топ-менеджеры автопроизводителя признали — при рассмотрении опционной программы для Сингха они вынуждены были ориентироваться на «аналогичные предложения по долгосрочным вознаграждениям, принятые другими публичными компаниями».

Как сказано в письме к акционерам, достижение цели QuantumScape по ускорению перехода от ископаемого топлива требует, чтобы топ-менеджеры «оставались преданными компании в течение десятилетия, а у организации должен быть стимул мыслить масштабно».

В переводе на язык цифр, план развития Quantumscape предполагает, что за 10 лет компания достигнет рыночной капитализации в $125 млрд (что совсем недалеко от текущей стоимости VW), а стоимость акций стартапа вырастет в 13 раз.

В этом случае глава Quantumscape и ключевые сотрудники смогут претендовать на опцион, эквивалентный 4% акций. Согласитесь, при такой постановке вопроса вознаграждение уже не выглядит столь чрезмерным.

Новая анормальность

Да и не один он такой. Основатель и СЕО еще одного автопроизводителя — Rivian — Ар-Джей Скариндж, владеющий 1,7% акций компании (сейчас их стоимость оценивается в $1,2 млрд) имеет реальную возможность к 2030 году увеличить их количество в 4 раза.

Конечно, не просто так, а при условии выполнения контрольных показателей. В этом случае их стоимость, по расчетам Bloomberg, достигнет $10,2 млрд, а активы, находящиеся в распоряжении Скаринджа, вырастут в цене до $14 млрд.

Апологетом moonshot-контрактов (moonshot — «запуск ракеты на Луну» или тип мышления, направленный на решение задач, которые априори считаются невыполнимыми) является Илон Маск.

В 2018 году совет директоров Tesla подписал с ним крупнейшую в историю корпоративную сделку по оплате труда. Она предусматривала 20,3 млн опционов на акции со скидкой 90%, разделенные на 12 траншей. Каждый транш был привязан к нескольким отдельным целям по выручке, EBITDA и средней скользящей рыночной капитализации Tesla.

Свою первую часть опционов Маск мог получить при достижении Tesla капитализации в $100 млрд, а каждую последующую — при росте на $50 млрд. Сейчас стоимость компании превышает $1 трлн, а общая сумма выплаченных Маску опционов оценивается не менее чем в $50 млрд.

В IT-компаниях опционы уже давно служат инструментом мотивации и способом привлечения лучших сотрудников. Однако, как правило, они используются для разделения рисков, поскольку владелец стартапа не имеет возможности платить рыночную зарплату разработчикам.

Здесь же мы имеем совсем другую картину — менеджеры-звезды уровня Илона Маска сознательно отказываются от зарплаты в пользу акций, приобретаемых с огромной скидкой.

А ведь все идет в соответствии с прогнозами. Два десятилетия назад авторы книги Funky Business («Караоке-капитализм») — шведские бизнес-теоретики Юнас Риддерстрале и Кьелл Нордстрем — пророчили нам эпоху «экономики мыльного пузыря», в которой корпорации капитулируют перед талантами, а ненормальное станет новой нормой.

Теперь мы видим, что это будущее уже наступило. Хотя аналитики предупреждают, что 2022 год станет годом роста затрат на рабочую силу, сливки повышенной жирности снимут вовсе не рядовые сотрудники корпораций и даже не управляющие директора, а основатели удачливых стартапов и те, кто обладает подлинно «лунным» мышлением.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":2752,"isAuthenticated":false,"user":null}