Наследник империи Маска

Наследник империи Маска

24.03.2022

Время прочтения - 7 мин.

Пока Илон вершит революцию в деле декарбонизации транспорта и воплощает мечты человечества об освоении других планет, его младший брат Кимбал обучает детей садоводству и пытается сделать благотворительность более эффективной.

Сегодня на Земле немного шансов встретить человека, который бы не знал, кто такой Илон Маск. Самый успешный бизнесмен планеты и визионер, делом доказавший способность воплощать в реальность даже самые смелые планы.

Когда голос крови — не пустой звук

Младший брат Маска — Кимбал — находится в тени старшего и не так заметен. Однако он во всем поддерживает Илона, входит в советы директоров Tesla и SpaceX. Более того, именно он должен заменить брата на его должностях, если с бизнесменом № 1 что-нибудь произойдет.

Кимбал родился 20 сентября 1972 года — на год позже Илона. Но вместе с братом в бизнесе он с самых первых дней. В 1995 году Илон и Кимбал основали компанию Zip2, разрабатывавшую программное обеспечение для размещения новостных сообщений в интернете и предлагавшее клиентам дополнительные платные сервисы.

В 1999 году после продажи стартапа гиганту Compaq за $304 млн деловые пути братьев разошлись. Илон занялся созданием системы электронных платежей X.com, впоследствии проданной PayPal за $1,5 млрд, а Кимбал переехал в Нью-Йорк, где основал социальную сеть Funky Talk, рухнувшую в 2001 году во время пузыря доткомов.

Но все это время Кимбал поддерживал Илона: например, когда во время кризиса 2008 года Tesla оказалась в сложном положении, младший брат отдал на спасение предприятия все свои сбережения. Это помогло Илону закрепиться у руля компании, стоимость которой в прошлом году достигла $1 трлн.

Кимбал тоже не прогадал. Сейчас он занимает кресло члена совета директоров Tesla, владеет 0,04% акций компании и опционами на покупку 172 500 ценных бумаг легендарного производителя электрокаров (по состоянию на 25 января 2022 года они оценивались более чем в $160 млн).

В прошлом году Forbes оценил состояние Маска-младшего в $700 млн. Помимо Tesla, Кимбал, вероятно, владеет акциями SpaceX, где также занимает место в совете директоров. Но главным его увлечением остаются здоровое питание и приготовление пищи.

Король здорового общепита

Говорят, что Кимбал — неплохой повар. Он окончил несколько курсов кулинарного искусства, причем уроки брал у знаменитостей мировой величины. Его основным бизнесом считается сеть общественных ресторанов The Kitchen Restaurant Group, расположенных в Колорадо, Чикаго, Кливленде, Мемфисе и Индианаполисе. Кроме того, Маску-младшему принадлежит пакет акций популярной сети мексиканских закусочных Chipotle Mexican Grill.

Управление ресторанами для Кимбала — не только бизнес. Он принадлежит к числу сторонников здорового питания и натуральных продуктов. Знания об этом он распространяет с помощью некоммерческой организации Big Green, основателем которой является.

Big Green уже построила в американских школах сотни уличных классов под открытым небом — Learning Gardens. В них школьники получают элементарные знания о том, как выращивать растения, которые мы потребляем в пищу, а заодно узнают о влиянии питания на образ жизни человека.

Стоимость каждого такого класса c модульными поднятыми грядками — $35 000. Обустраивать их помогали мэры Денвера, Чикаго и других городов, а также благотворительные организации и меценаты.

Наиболее серьезным вызовом Big Green считает работу в «самом толстом» городе США — Мемфисе, где порядка трети населения страдает от ожирения, 12% жителей больны диабетом, а 36% — считаются гипертониками.

«Работа в Мемфисе — это настоящий вызов. Если Кимбалу Маску удастся совершить здесь пищевую революцию, это может стать хорошим примером и для других городов юга США», — утверждает Барбара Хайд, учредившая фонд помощи местным фермерам.

Но изменение пищевых привычек рядовых американцев — не единственная революция Кимбала. Занимаясь созданием классов Learning Gardens, он убедился в неэффективности существующей системы благотворительности и теперь пытается изменить ее с помощью новейших технологий.

DAO — путь справедливой благотворительности

В ноябре 2021 года Маск-младший создал цифровой «дочерний» фонд Big Green DAO (DAO — «децентрализованная автономная организация»). Эта структура планирует  привлекать деньги доноров и распределять их в соответствии со строгим набором правил, закодированных блокчейном.

Система подразумевает, что все транзакции участников сообщества отслеживаются и проходят проверку внутри Big Green DAO. Но главное нововведение в том, что при распределении средств голоса получают как доноры, так и потенциальные получатели грантов.

Каждый из токенов, запускаемых на блокчейне Ethereum, имеет право голоса, равное единице — вне зависимости от суммы взноса держателя этой цифровой «монеты». И когда средства передаются новой некоммерческой организации, она также получает токен управления, позволяющий ей участвовать в будущих голосованиях.

«Деньги будут отслеживаться, голоса будут прозрачными. Всего этого нет в традиционной системе благотворительности. И даже если вы дадите больше денег, вы все равно получите только один жетон», — поясняет Мэт Маркман, разрабатывавший вместе с Маском структуру Big Green DAO.

«Плюс, который я здесь вижу, заключается в следующем: организации, выполняющие эту работу, имеют право голоса при принятии решений о том, куда направлять средства», — говорит президент и главный исполнительный директор Rockefeller Philanthropy Advisors Мелисса Берман.

Представители негосударственного сектора действительно знают друг о друге гораздо больше, чем доноры. Вовлекая их в процесс распределения средств, Кимбал Маск хочет повысить эффективность благотворительности.

Фонды и благотворительные организации зачастую бюрократизированы и просто не способны понять потребности тех, кому выделяются средства. Для большинства крупных компаний и корпораций участие в благотворительных проектах — это еще и вопрос имиджа. Но у них мало желания и возможностей изучать среду, в которую они направляют деньги. Тем более, если речь идет о малых проектах.

Так, например, после землетрясения в Гаити в 2010 году, Американский Красный Крест собрал почти $500 млн для оказания помощи пострадавшим. Однако лишь малая часть этих денег дошла до адресатов. Как показало исследование NPR и ProPublica, большая часть выделенных средств израсходована на управление проектами, а свидетельств реальной помощи осталось мало.

Кимбал Маск полагает, что DAO и блокчейн могут решить эту проблему, упростив и ускорив процесс предоставления грантов, выделяя среди соискателей наиболее действенные организации низового уровня. Все, что требуется от претендента на грант — подать онлайн-заявку в Big Green DAO.

«Одни из ключевых аспектов благотворительности — это равенство и справедливость. И речь идет не только о результатах, которые мы хотим видеть, но и о способах принятия решений», — считает директор Rockefeller Philanthropy Advisors Мелисса Берман.

Источник изображения: creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2994,"isAuthenticated":false,"user":null}