Прощай, экономика потребления! Здравствуй, жесткая экономия?
Фото: Freepik

Прощай, экономика потребления! Здравствуй, жесткая экономия?

07.07.2022

Время прочтения - 7 мин.

Многие десятки лет на планете безраздельно доминирует идеология потребительства. Складывалось впечатление, что этот тренд с нами на века. Но, судя по стремительно разворачивающимся событиям, пришла пора затягивать пояса — причем как можно туже.

Первыми начали американцы — завороженно наблюдая за ежедневным подорожанием бензина на заправках, они резко ограничивают масштабы потребления. Примеру янки следует остальной мир. Тем временем аналитики мегакорпораций уровня McDonald's, Netflix и Target детально изучают феномен радикального пересмотра предпочтений покупателями и готовятся к работе в условиях новой нормальности.

Нас ждет цепная реакция в виде множества процессов. Суждено ли нам окончательно попрощаться с Великой Эпохой Потребления? Или мы говорим ей «до свидания» в надежде на скорую встречу? Кто пострадает, а кто выиграет от резкой перемены ветров в глобальной экономике? Давайте разбираться вместе.

В чем корень зла — в пандемии или в инфляции?

Совсем недавно — еще в прошлом году — практически все потребительские секторы получали солидные доходы. Многие из нас в условиях пандемии вынужденно сидели дома, активно приобретая в режиме онлайн все необходимое для самостоятельного приготовления пищи, скупая технику, вещи и бытовые товары. Спросом пользовалось буквально все — от косметики до модной одежды.

Теперь благоприятные для ритейлеров времена уходят в прошлое. Но у экономистов пока нет четкого понимания глубинных причин изменений — ими могут быть как отказ от расточительства, приобретенного за время пандемии, так и пока безудержный рост инфляции. В непростом вопросе сложно разобраться всем в равной мере — бизнесменам, политикам и инвесторам, поскольку ответ на вопрос требует четкого знания настроений потребителей. А от точности вывода зависит доход.

 

Объемы продаж — розничных и в сфере общественного питания. Сгруппированы по сезонам. Всплеск приходится на период стимулирующих выплат и открытия экономики. Источник — Bloomberg

 

В некоторых категориях изменения однозначно произошли из-за ослабления пандемических ограничений. Например, акции производителя фитнес-оборудования Peloton Interactive потеряли былую привлекательность благодаря возобновлению работы спортзалов. Снизились объемы продаж онлайн-магазинов — и это предсказуемо, ведь люди получили возможность реального шопинга в оффлайн-бутиках.

По некоторым направлениям потери зашкаливают. Скажем, Netflix за первые три месяца 2022 года потерял около 200 000 подписчиков. По прогнозам, сокращение зрительской аудитории по итогам второго квартала достигнет 2 млн человек. Возможно, главной причиной спада интереса к «телевизору» станет «холодильник» — т. е. значительное повышение стоимости базовых товаров и необходимых услуг: газа, ГСМ, продуктов, аренды жилья. Жизнь неуклонно дорожает, и граждане разных стран дружно сокращают расходы.

Любопытная ситуация складывается с категорией «товары для дома». В период COVID владельцы домохозяйств основную часть времени проводили в помещениях, и заниматься ремонтами и обновлением интерьера было вполне логично. Завершение пандемии снизило спрос на продукцию этого сектора.

Но дело не только в коронавирусе. Товары для дома отличает дороговизна, а в условиях инфляционных процессов они для многих стали неприемлемыми или недоступными. Судя по данным, недавно опубликованным Walmart, сегодня американцы все больше денег тратят на продовольствие, снижая процент потребления в мебельном секторе.

По скрупулезным подсчетам аналитиков Target, в начале марта замедлились темпы роста розничных продаж из-за взлета цен на продукты и топливо. Снизилось количество покупок телевизоров, уличной мебели, кухонной техники. Зато возрос спрос на декоративные элементы — картины, свечи. Однозначных выводов нет: такая картина может свидетельствовать как об усталости от ремонта, так и о нехватке средств.

 

Влияние инфляции на спрос по отдельным категориям товаров: чем сильнее подорожало, тем меньше потребляем. Источник — Bloomberg

 

С одеждой ситуация еще сложнее. Когда эксперты впервые констатировали заметное снижение спроса в этом секторе, ситуацию обосновали банально — спад потребительского интереса. Но при этом покупателям все равно была нужна одежда и обувь для торжественных случаев. Поэтому розничная сеть универмагов Kohl‘s, торгующая исключительно спортивной и повседневной одеждой, сейчас занята созданием коллекций из серии «вещи на выход». Одновременно повышается спрос на купальники и чемоданы, ведь путешествовать стало проще, а курорты теперь доступнее.

Многие эксперты утверждают — главной причиной изменения потребительских привычек все же остается инфляция. В конце мая McDonald’s рассказала об уменьшении количества заказов и о росте предпочтений максимально дешевых блюд. Kohl’s сообщила о сокращении количества позиций в корзинах покупателей.

С подобным явлением сталкиваются не только мегакорпорации. Сегодня покупатели куда активнее покупают недорогие товары частных торговых марок или noname, нежели продукцию известных брендов. Скорей всего, причину следует искать в общем сокращении расходов, а не в перераспределении доступных ресурсов в пользу путешествий и развлечений.

 

Изменение индекса потребительского настроения на протяжении 2019-2022 гг. Источник — Bloomberg

 

Прощай, эпоха потребления?

Эксперты говорят, что ритейлеры пока на перепутье, но уже скоро бизнесу потребуется четкий ответ на простой вопрос — что именно провоцирует устойчивое снижение покупательского спроса?

Дело в том, что лето пролетит как один день. Уже скоро надо будет готовиться к сезону зимних каникул и череде многочисленных праздников. Просчет с заказом чреват как дефицитом товаров, на которые есть спрос, так и переизбытком продукции, которая современному покупателю уже не по карману. Именно поэтому гиганты Walmart и Target уже активно просчитывают логистику, чтобы избежать повторения прошлогоднего кошмара с постоянными сбоями в доставке.

При этом необходимо усвоить простую истину — в любой цепочке поставок всегда остаются слабые места. Например, при заказе товаров из Китая важно учитывать высокую вероятность сбоев в доставке, рост стоимости фрахта и острый дефицит контейнеров.

А если получить товары раньше срока и выставить их на продажу, возрастет вероятность остаться с затоваренным складом — если покупатели твердо решат беречь отложенные деньги до последнего.

Здравствуй, эра жесткой экономии?

Что все это значит? Неужели пора жить, считая каждую копейку? Как ни парадоксально, ответ на этот важный вопрос зависит от бизнеса — точнее, от модели поведения компаний на протяжении шести месяцев, отделяющих нас от зимних каникул.

Существуют ли стратегии, позволяющие продлить Великую Эпоху Потребления — пусть даже ненадолго? Варианты есть. Например, успех может принести тактика активного стимулирования покупательского спроса к «черной пятнице». Вполне вероятно, что грандиозные скидки смогут частично компенсировать заоблачные ценники на топливо и продукты.

Важный момент — чрезмерная осторожность и осмотрительность бизнеса может стать медвежьей услугой и спровоцировать банальный дефицит предложения. Именно это мы наблюдали на протяжении двух последних праздничных сезонов.

Что будет пользоваться спросом в ближайшее время? Эксперты осторожно прогнозируют устойчиво стабильный спрос на недорогие предметы декора, доступные товары для путешествий, качественную одежду бюджетного ценового сегмента. Звучит разумно, ведь всегда лучше приобрести хорошую вещь, которая будет долго служить, чем потратиться на дорогую безделушку.

А вот о популярности дорогостоящих приобретений — громоздкой мебели или дорогой техники — нам, пожалуй, придется забыть. По крайней мере, до тех пор, пока не стабилизируется ситуация в глобальной экономике.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3600,"isAuthenticated":false,"user":null}