Свиньи как бизнес: анализ рынка и оценка прибыльности

Свиньи как бизнес: анализ рынка и оценка прибыльности

05.09.2020

Время прочтения - 12 мин.

Пандемия коронавируса подтверждает вечную истину: «любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда». Стремительный рост Walmart, Amazon, отечественных продуктовых сетей и сервисов доставки недвусмысленно намекает — именно реальные секторы экономики остаются тем стержнем, на котором и держится наш мир.

А как же технологии, скажете вы? Отрицать потребности народа в зрелищах в дополнение к хлебу не будем — но сегодня речь пойдет о мясе. А точнее, его производстве. Разложим по полочкам всю информацию о том, что такое свиньи как бизнес: объем, мировые лидеры, нюансы развития и перспективы входа в рынок в 2022 году.

Бизнес на свиноводстве

Наиболее широко потребляемым мясом в мире остается птица и свинина. По прогнозам, к 2027 году мировое потребление последней вырастет до 131 млн тонн. Но уже в этом году общее количество глобального объема производства превысит 110 млн тонн. 

Согласно данным информационно-аналитического агентства «ИМИТ», в 2022 году лидером отрасли останется Китай. По прогнозам, его доля в мировом объеме составит 46,2%. Только Поднебесная произведет не менее 50 млн тонн свинины, а это на 7,4% больше, чем зафиксировано в 2021 году. Снизит производство Европейский союз — на 2,4%, но все равно сохранит за собой второе место и выпустит более 23 млн тонн мяса. США также сократит производство — на 2,2% — и поставят на общий рынок более 12 млн тонн свинины.

Мировое производство свинины, в тысячах тонн, 2021–2022 гг. Источник — Statista 

Главные экспортеры свинины:

  • Основным экспортером в 2022 году будет Европейский союз. Планируется, что он выпустит практически 5 млн мяса. В общем объеме мировых поставок мяса доля ЕС превысит 40%.
  • На втором месте пропишутся США, экспортирующие свыше 25% мяса. 
  • На третье место переместится Канада — с 12,5%. На экспорт пойдет 1,5 млн тонн.
  • Четвертое место займет Бразилия. Ее доля в экспорте — более 11%, а объем — 1,3 млн тонн.
  • На пятом месте обоснуется Мексика — 2,7%, или 0,3 млн тонн.

Главными импортерами свинины в 2022 станут:

  • Китай. Его доля в мировом объеме превысит 31%, т. е. 3,5 млн тонн.
  • Япония. Участие этой страны в глобальном потреблении свинины достигнет 13,2%.
  • Мексика. Ее доля в мировых поставках составит практически 11%.

Разведение свиней как бизнес: большие деньги не пахнут

Хотите узнать, считается ли свиноводство прибыльным бизнесом? Вы — в нужном месте. Мы проанализировали прибыльность свиноводства в СНГ и составили чек-лист для предпринимателей, принявших решение инвестировать в эту сферу.

свиньи

Вот несколько важных моментов, и их необходимо учесть тем, кто всерьез задумался про выращивание свиней на мясо как бизнес:

  • Свиноводство может быть очень прибыльным, если перерабатывать мясо самостоятельно.
  • Существует несколько лучших стратегий свиноводства.
  • Привлечение собственных клиентов и покупателей мяса ­— аспект, определяющий прибыльность ведения сельского хозяйства.
  • Для свиноводства необходимо соблюдение правовых и санитарных требований.
  • Рентабельность этого бизнеса напрямую зависит от того, как и в каком виде вы будете продавать произведенную свинину.

В странах СНГ разведение и выращивание свиней как бизнес считается одним из самых выгодных направлений в сфере сельского хозяйства. Перспективность и высокая рентабельность гарантируется постоянным спросом на свежее и качественное мясо.

Однако рассчитывать на скорое получение миллионов не стоит — свиноводство, как и любой другой бизнес, отличается множеством нюансов, рисков и особенностей. Вот основные преимущества выбора именно разведения свиней, если вы решили заняться сельским хозяйством:

  • Высокая доля мяса. Если у крупного рогатого скота в отходы отправляется примерно 40% массы, у свиней этот показатель — всего 15%.
  • Быстрое разведение. С каждым опоросом вы получаете 12-15 поросят, а для вынашивания потомства требуется всего 3 месяца
  • Уже после 1-2 месяцев вскармливания поросят можно переводить на откорм
  • Быстрый набор массы. На убой свиней пускают уже в возрасте 6 месяцев — к этому времени их масса достигает 90-110 кг
  • Простота ухода. Все, что нужно для успешного откорма — сухое и теплое помещение и правильный рацион питания.

Сделать бизнес на свиньях и получить хорошую прибыль можно с помощью нескольких дополнительных статей дохода. Например, зарабатывайте деньги продажей новорожденных поросят и свиного навоза (он используется для производства удобрений).

Как начать бизнес по разведению свиней

Прежде всего важно понимать, что вкладывать весь свободный капитал в покупку 200-300 голов скота не стоит. Специфика отрасли позволяет протестировать ее потенциал «малой кровью». Специалисты рекомендуют начинать бизнес по выращиванию свиней с приобретения 10-20 свиноматок и одного хряка. По итогам первого опороса вы получите оптимальное количество свиней на откорм, и, в случае успешного старта, сможете постепенно расширить бизнес.

Шаг 1. Выбираем породу

Определитесь с тем, какие цели преследуете: производство свиней для поставки мясной, сальной или универсальной продукции. Вот основные породы свиней:

  • Мясные (или беконные): темвросы, ландрасы и т.д.
  • Сально-мясные (универсальные): гемпшир, дюрок, крупная белая.
  • Сальные: беркширская, мангалицкая, черная большая и т.д.
купить поросят породы дюрок

Самая популярная и неприхотливая в уходе порода — крупная белая. Именно ее стоит выбирать, если вы хотите разводить свиней для поставки универсальной продукции. Ее преимущество — большая масса. Так, к 12-месячному возрасту кабан весит около 350 кг, свиноматка — 250 кг. А при подборе специального рациона вес кабанов может достигать и все 500 кг.

Фермеров привлекает еще и высокая плодовитость этой породы — за опорос свиноматка приносит 10-15 поросят, а их вес к 5-6 месяцам достигает порядка 100 кг.

Шаг 2. Создание свинофермы + документы

На этапе выбора места для разведения свиней важно ознакомиться с установленными законодательством требованиями. Не забудьте учесть расстояние до источников воды и ближайших населенных пунктов. Из-за специфического запаха — непременного атрибуты свинофермы — их лучше размещать на некотором отдалении от частных построек.

Как начать бизнес на свиньях без покупки фермы? Создание собственного свинарника с нуля на первых порах необязательно — на это может уйти добрая часть стартового капитала. Лучше арендовать или выкупить пустующую ферму — предложений на рынке более чем достаточно.

Как построить свинарник

Помещение для свиней важно очистить от грызунов, продезинфицировать, провести побелку и покраску. Также нужно установить транспортеры, поилки, освещение. Позаботьтесь о поддержании стабильной температуры — в «материнском» отделе не должно быть сквозняков.

Не забудьте о содержании помещения в зимние месяцы — свиноматки и поросята в первые месяцы жизни требуют теплых и сухих условий, хорошего освещения. Организуйте пространство для содержания племенного поголовья, где в холодную пору свиньи смогут гулять, не рискуя потеряться в снежных заносах.

Шаг 3. Персонал свинофермы

Установка высокотехнологического оборудования на первых порах нецелесообразна. Стоит учесть и тот нюанс, что в странах СНГ большинство рабочих процессов осуществляется вручную, поэтому проблем с поиском сотрудников не предвидится. Да и особых навыков в уходе за свиньями не требуется. Для обслуживания свинофермы в 50-100 голов понадобится 3-5 человек. В штате стоит иметь одного ветеринара и зоотехника (как минимум).

Шаг 4. Рацион

Хотя в народе бытует мнение о всеядности свиньи, набрать большой вес в короткие сроки на подножном корму достаточно проблематично. Важно учесть, что корма – основная часть ежемесячных расходов, но экономить на них не стоит, ведь от качества рациона зависит скорость набора массы свиней и последующая прибыль.

Корма можно разделить на три категории:

  • Корма для наращивания мяса: пшеница, ячмень, морковь, бобы, свекла и горох.
  • Смешанные корма: сыворотка, клевер, люцерна и прочие травы.
  • Корма низкого качества: картошка, кукуруза, гречиха и т.д.
Что едят свиньи

Последние давать регулярно не рекомендуется, но и использование исключительно кормов из высшей категории обойдется в круглую сумму. Чтобы разведение свиней как бизнес было прибыльным, а животные развивались гармонично, лучше комбинировать первые два варианта, иногда добавляя в рацион картошку. Не стоит забывать и о витаминах. 

Самый важный момент составления правильного рациона свиней — учет графика кормежки и возраста особей.

Так, поросят до 3-х месяцев нужно кормить 5 раз в день, а взрослых свиней от 5-ти месяцев и старше – 3 раза. Корма для хряков и свиноматок отличаются по структуре, а при выращивании племенных свиней нельзя допускать ожирения. Использование «взрослого» рациона для откорма молодняка может привести к расстройству желудка и несбалансированному развитию, и, в итоге, потере дохода.

Шаг 5. Сбыт

Именно на этом этапе большинство новоиспеченных фермеров сталкиваются с трудностями. Грамотное формирование сети для сбыта свинины требует гораздо больших усилий, чем формирование рациона или закуп кормов. Но для опытных бизнесменов здесь много возможностей обогнать конкурентов и продать свою продукцию по самым выгодным ценам.

Есть два основных варианта сбыта произведенной свинины — в опт или в розницу. Последний вариант предполагает наличие собственной точки розничной продажи на продуктовом рынке, что может обернуться головной болью, ведь влечет за собой дополнительную необходимость организации мини-магазина и его контроль.

К оптовым каналам сбыта свиного мяса относятся:

  • мясные (колбасные) цеха;
  • рестораны, кафе и прочие заведения общественного питания;
  • мясные и продуктовые магазины;
  • государственные учреждения (садики, школы).

Самый прибыльный вариант реализации свинины – ее переработка своими силами. В таком случае, вы можете работать с клиентами напрямую, устанавливая выгодные цены на отбивные, бекон, колбасные изделия и ветчину собственного производства.

Как составить бизнес-план по выращиванию свиней

Даже если все изложенное выше звучит просто и понятно, без опыта в животноводстве начинать разведение свиней как бизнес самостоятельно не стоит. На первых порах разумно найти компетентного специалиста, способного дать совет применимо к конкретному региону, бюджету, формату будущей фермы. Для разработки бизнес-плана проекта по выращиванию свиней следует учесть следующие статьи расходов:

Капитальные расходы:

  • покупка или аренда помещения;
  • ремонт, генеральная уборка и дезинфекция;
  • проведение электричества, закупка оборудования;
  • оформление документов;
  • приобретение свиней;
  • создание точек сбыта (если они планируются).

Операционные расходы:

  • расходы на покупку кормов;
  • коммунальные платежи;
  • оплата труда обслуживающего персонала, ветеринара и т.д.;
  • ежемесячные санитарно-гигиенические мероприятия.

Примерный объем капитала, необходимого для запуска свинофермы из 20-30 голов — $80-150 тыс. Надеяться на быструю прибыль не стоит. Предположим, в год вы сможете вырастить на откорм 200-250 поросят, каждый по 100-150 кг веса. Вырученные с прибыли $70-80 тысяч — с учетом налогов, закупки кормов, выплаты зарплат — превращаются в $30-35 тысяч прибыли в год.

Секреты успеха, или как сделать свиноводство более прибыльным

Неопытные фермеры сталкиваются с значительным количеством проблем, снижающих среднюю рентабельность бизнеса на свиньях в 30% до куда более низких показателей. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам превратить небольшую свиноферму в процветающий сельскохозяйственный проект:

  1. Выбирайте более универсальные и неприхотливые породы свиней.
  2. Приобретать поросят лучше у разных поставщиков, чтобы исключить вероятность генетических мутаций.
  3. При покупке поросят воспользуйтесь услугами профессиональных ветеринаров, ведь они умеют выявлять «подозрительные» моменты.
  4. Поддерживайте стабильную температуру в свинарнике, не допускайте сквозняков и сырости.
  5. Особое внимание уделяйте свиноматкам и новорожденным поросятам.
  6. Не экономьте на профессиональных ветеринарах.
  7. Закупайте качественные корма у проверенных поставщиков.

Личными секретами успеха в свиноводстве некоторые фермеры делятся на YouTube. Один из самых популярных каналов — «Свиньи как бизнес» Алексея Комарова. У автора уже более 300 000 подписчиков, и он регулярно выкладывает новые материалы о том, в каких условиях живут его питомцы, какие корма он использует, а также делится секретами ведения бизнеса на свиньях. 

Потенциал и проблемы рынка

Ситуация на мировом рынке свиного мяса и в странах СНГ в настоящее время складывается неплохо. Прогнозы для отрасли тоже положительны. Однако эта индустрия сильно подвержена влиянию африканской чумы свиней, затронувшей Китай, Вьетнам, Россию, Восточную Европу, а также страны Центральной и Южной Африки. Негативно на поголовье влияет репродуктивно-респираторный синдром свиней. Если не контролировать эпизоотическую ситуацию, то потери могут составить более 100 000 тонн.

Все это — значительный негативный фактор запуска бизнеса по выращиванию свиней, и перед просчетом финансового плана мы рекомендуем проконсультироваться со специалистами-аграриями.

Кроме того, стоит помнить, что прибыльность свиноводства напрямую связана с ценами на зерно и стоимостью свинины. Когда рыночные цены на свиней высоки, а на зерно — низки, рентабельность наиболее высока.

Источники: businessnes, feedlife, prostobiz, worldsupp, orchardo

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Бронирование без потерь, или отельный бизнес уходит в NFT

Следуя по течению ажиотажа с NFT, постояльцы отелей теперь могут подтверждать и монетизировать право на суточное проживание в номере гостиницы, оформив его в формате… невзаимозаменяемого токена.

8 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1111,"isAuthenticated":false,"user":null}