Звездные автобренды живых аукционов

Звездные автобренды живых аукционов

13.04.2022

Время прочтения - 5 мин.

Онлайн-аукционы активно вытесняют традиционные торги. И автоиндустрия не исключение. С 2016 года количество проданных через интернет автомобилей ежегодно удваивается, а в роли двигателей прогресса большую роль играют покупатели из Южной Америки, Азии и Восточной Европы.

Но если говорить об автоклассике, то реальным аукционам удается сохранять позиции, о чем свидетельствуют результаты последнего крупнейшего мероприятия в Скоттсдейле.

Выручка близка к рекордной

Ежегодный аукцион классических авто в Скоттсдейле (Аризона, США) остается ведущим глобальным событием в мире четырехколесных раритетов. И похоже, он не подвластен времени. В этом году пятерка аукционных домов — Barrett-Jackson, Bonhams, Gooding & Co, RM Sotheby's и Worldwide Auctioneers — 22–30 января заработала в Скоттсдейле $266,7 млн, превысив на 22% выручку прошлогоднего аукциона. И это несмотря на меньшее количество проданных автомобилей.

Результат, по данным страховой и оценочной компании Hagerty Automotive Intelligence, превзошел прогноз в $211 млн и стал вторым по величине валовым доходом в истории аукционов в Аризоне. Владельцы автораритетов смогли заработать больше лишь в 2016 г., собрав за неделю торгов свыше $307 млн.

«По всем показателям рост продаж в Аризоне в этом году был лучше, чем 12 месяцев назад, и даже лучше, чем до пандемии — в последний «нормальный» 2020 год», — написал британский коллекционер авто, брокер и аналитик Саймон Кидсон в отчете K500 Index.

Звезды сезона

Бестселлером стал Mercedes-Benz 300SL Aluminium Gullwing Coupe 1955 года, ушедший с молотка за $6,8 млн.

 

Вот он хит сезона Mercedes-Benz 300SL Aluminium Gullwing Coupe 1955 года. Источник Wikimedia

 

Вторым самым дорогим автомобилем из проданных в Скоттсдейле следует признать Chevrolet Corvette Z06 Coupe 2003 года выпуска. За него заплатили $3,7 млн. Деньги пошли на благотворительные цели.

В $3,4 млн обошелся любителю автостарины Duesenberg Model J Derham Tourster 1931 года, а родстер Mercedes-Benz 300SL 1964 г продан за $2,3 млн.

 

Старинные авто всегда в цене. Duesenberg Model J Derham Tourster 1931 года выпуска. Источник Wikimedia.

 

Суммарно в Аризоне в этом году продано 2 107 из 2 135 лотов (в 2020 году — 2 288 из 2 352). Средняя цена реализации автомобиля составила $126 556, что значительно выше средней цены продажи в 2020 году (всего $95 152).

На другом живом аукционе — Mecum — проходившем в Киссимми (Флорида, США) с 6 по 16 января, продажи превысили рекорды времен до пандемии еще значительнее. «Урожай» аукциона этого года достиг $213 млн. Для сравнения — в 2020 году удалось выручить всего $88 млн.  

Цены на многие классические модели резко пошли в гору. Так Plymouth Road Runner Superbird Hemi 1970 года продан Barrett-Jackson за рекордные $990 000.

 

Plymouth Road Runner Superbird Hemi 1970 года всего немного не дотянул до $1 млн. Источник Wikimedia

 

А кабриолет Buick Roadmaster 1949 года, засветившийся в фильме «Человек дождя» с Томом Крузом и Дастином Хоффманом, реализован аукционным домом Bonhams за $335 000, хотя ранее за эту модель не давали более $250 000.

Здоровая конкуренция

Организаторы аукционов не скрывают, что количество классических автомобилей, предлагаемых к продаже «вживую», за последние годы заметно сократилось, а онлайн-аукционы уровня BringATrailer заметно превосходят реальные торги по объемам. По данным Hagerty, в 2021 году BringATrailer выручил $829 млн, что превышает суммарные показатели всех традиционных мероприятий.  

«У нас намного меньше объемов, чем на онлайн-аукционах, и, безусловно, многие автомобили ушли на интернет-площадки», — признает глава автомобильного отдела Bonhams в США Джейкоб Грейзен.

Но автоэксперты не видят в происходящем большой трагедии.  

«Благодаря росту онлайн-аукционов классические автомобили стали доступны большему количеству людей. Теперь нет необходимости пассивно смотреть аукционы по телевизору — можно запросто делать ставки прямо из дома. А общий объем продаж на живых аукционах от этого только выиграл», — считает менеджер по оценочной аналитике Hagerty Джон Уайли.

Почему же тогда традиционные аукционы не вымерли, а продолжают приносить организаторам хорошую прибыль? Возможно, дело в том, что после пандемии мотивы многих покупателей, приобретающих классические автомобили, изменилась.

Раньше автоклассика в основном приобреталась как инвестиция. Автомобили стояли в гаражах, без пробега и амортизации. Сейчас возросло количество людей, приобретающих авто не только ради владения, но и для более-менее регулярных поездок.

«С тех пор, как началась пандемия, люди начали отдавать предпочтение автомобилям, которые доставляют удовольствие от вождения, а не только радуют ценностью», — утверждает Уайли.

А такие раритеты, конечно же, лучше выбирать на живых аукционах. Ведь только там можно больше узнать о конкретном автомобиле, пообщаться с продавцом или менеджером, а также прокатиться, чтобы уж точно не ошибиться в выборе.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3115,"isAuthenticated":false,"user":null}