Большая стройка выходит на рельсы: что ждет железную дорогу Украины

Большая стройка выходит на рельсы: что ждет железную дорогу Украины

07.12.2021

Время прочтения - 7 мин.

Президент Владимир Зеленский анонсировал проект под названием «Новая железная дорога» — реализовать эпохальную реформу государство планирует в рамках общенациональной программы «Большая стройка». Система железнодорожного сообщения страны действительно нуждается в радикальных реформах. Так больше ездить нельзя.

По официальным данным «Укрзалізниці», 98% локомотивов нуждаются в замене по возрасту. Отчаянно необходим капитальный ремонт почти 50% железнодорожного полотна, а система связи устарела еще лет двадцать назад. Украинская железная дорога стагнировала и разваливалась. Единственным светлым пятном в ее истории можно считать период руководства отраслью Георгием Кирпой.

В соглашении об Ассоциации с ЕС присутствует раздел, посвященный реформированию железной дороги. И если выполнить все, предусмотренное документом, в Украине этот вид перевозок будет функционировать как часы прямо как в ЕС. Вопрос лишь в том, как добиться запланированного. Руководители сменяли друг друга, а значимых изменений не произошло. Теперь президент Зеленский анонсирует реформы и обещает, что они будут реальными, а не только на бумаге. Время покажет. А мы пока попробуем понять, каких именно перемен стоит ждать, как они отразятся на качестве перевозок и, самое главное, на стоимости билетов.

По лекалам ЕС с украинскими особенностями

В соответствии с европейскими стандартами, «Укрзалізницю» трансформируют в холдинг, объединяющий несколько компаний. Они будут наполовину государственными. Запланировано создание отдельных предприятий по доставке грузов и контейнеров, по перевозке пассажиров и по обслуживанию инфраструктуры.

Железнодорожное полотно остается в госсобственности, а вокзалы, станции, вагоны и многое другое станет частным. Локомотивы тоже будут принадлежать государству. Впрочем, рассматривается вариант передачи части парка в частные руки.

Модернизация системы грузовых перевозок остается головной болью бизнеса. Впрочем, крупный украинский капитал давно обзавелся собственными вагонами, складами и элеваторами — иными словами, ведет реформы своими силами. Но большой бизнес требует низких тарифов, что провоцирует постоянные дебаты. А «Укрзалізниця» хочет поднять расценки на грузоперевозки, обещая за счет дополнительных поступлений отремонтировать железнодорожное полотно.

Наиболее проблемным направлением считаются пассажирские перевозки: за прошлый год убытки составили ₴12 млрд. И хотя стоимость билетов подняли, качество обслуживания оставляет желать лучшего. Есть несколько более-менее нормальных маршрутов с достаточно приличным подвижным составом и комфортными условиями, но основная часть пассажирских вагонов в Украине способна вызвать у неподготовленного путешественника реальный шок. 

Ждем больших перемен?

В рамках реализации проекта «Новой железной дороги» измениться должно многое. Предусмотрена закупка 20 локомотивов и 500 новых купейных и спальных вагонов. Их поставит Крюковский вагоностроительный завод.

Правительство хочет отремонтировать все проблемные участки железнодорожного полотна до 2028 года, а неэффективные и неиспользуемые маршруты законсервировать или разобрать.

Планируется радикальное сокращение численности персонала «Укрзалізниці» и очистка компании от неработающих/непрофильных активов. Вокзалы, станции, склады и прочую инфраструктуру передадут в концессию, чтобы избавить холдинг от расходов по их содержанию. Конечно же, будут внедрены новые компьютерные технологии управления подвижным составом. Все, как в ЕС.

План ценой в 100 миллиардов

Главным источником финансирования «Большого железнодорожного строительства» предсказуемо станет госбюджет. Кроме того, «Укрзалізниця» разместила еврооблигации на $300 млн сроком на 5 лет. За счет этих средств планируется закупать импортные локомотивы.

По предварительным оценкам, полноценное реформирование отрасли потребует около ₴100 млрд. При этом часть денег «Укрзалізниця» должна заработать самостоятельно, а еще часть средств получит от украинских инвесторов — в обмен на передачу в концессию вокзалов и инфраструктуры, а также за счет продажи непрофильных активов.

Реформировать систему пассажирских перевозок «Укрзалізниця» намерена в партнерстве с немецкими коллегами из Deutsche Bahn. Соответствующий договор уже заключен.

Колесить по стране станет дороже

По мере замены вагонов и повышения качества пассажирских перевозок будет расти и стоимость билетов — по этому показателю Украина должна догнать Евросоюз.

Практика дотирования тарифов для населения сохранится, но покрывать разницу будут не за счет грузовых перевозок, как это делается сейчас, а прямыми платежами из госбюджета (как принято в ЕС). Сколько именно выделят на эти цели? Сумму определят, исходя из пассажиропотока и возможностей госбюджета. При покупке ж/д билетов будет действовать система льгот и накопительных скидок — как при авиаперелетах.

Ожидается выход на рынок частных ж/д перевозчиков: возможно, им доверят обслуживание отдельных маршрутов — но опять же на условиях концессии. В такой системе рост стоимости билетов должен сдерживаться за счет конкуренции со стороны автобусных перевозчиков и авиалиний, выполняющих внутренние рейсы.

Примерно так этот рынок функционирует в ЕС. В силу специфики железной дороги обеспечить полную конкурентоспособность пассажирских перевозок не представляется возможным. Но развитие альтернативных видов транспорта автоматически вынудит монополиста учитывать их тарифы и предлагать максимально справедливую цену.

Все это планируется завершить до 2028 года. По сути, государство хочет за эти годы научить украинцев путешествовать по стране по-европейски. Понятно, что это будет чем-то сродни шоковой терапии, ведь и сейчас стоимость билетов слишком высока для некоторых категорий населения. А тут она будет еще выше — даже с учетом госдотаций. И гражданам придется тщательно высчитывать, что выгоднее — сесть на поезд, полететь самолетом или поехать на автобусе. Придется привыкать жить «как в Европе».

Пригород пересадят на City Express

Пригородные перевозки реформируют по европейскому образцу и по принципу системы City Express. Госбюджет оплатит замену подвижного состава. В парке «Укрзалізниці» есть новые электрички, существенно превосходящие по всем параметрам все еще находящиеся в эксплуатации старые советские электропоезда.

Система пригородных направлений будет радикально оптимизирована — оставят только необходимые и востребованные маршруты. Направления с малым числом пассажиров отменят. При этом часть стоимости билетов на электричку (и расходы холдинга) будет покрываться за счет дотаций из местного бюджета.

Сейчас так дотируются только льготные категории пассажиров, и то не в полной мере. Предполагается, что в будущем местные бюджеты начнут рационально использовать систему дотаций и покрывать до 60% себестоимости пригородных перевозок. Такой подход позволит своевременно ремонтировать/менять подвижной состав и обеспечивать ремонт железнодорожного полотна.

Местным бюджетам — карты в руки

Высока вероятность ситуации, в которой ряд регионов вообще останется без пригородного железнодорожного сообщения — если местная власть не сможет его дотировать или же население начнет отдавать предпочтение автобусам.

Проекты действительно амбициозны. Есть надежда, что мы станем свидетелями повторения успеха Кирпы: тогда ему удалось воплотить задуманное в жизнь, а многие отремонтированные вагоны и вокзалы — это прямая его заслуга.

Как бы то ни было, но систему действительно давно пора менять. Действовать следует радикальными методами, поскольку украинская железная дорогая явно застряла в прошлом веке, а граждане заслужено критикуют ее за сервис и качество.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2249,"isAuthenticated":false,"user":null}