Недуги глобальной экономики: по планете бродит призрак дефицита

Недуги глобальной экономики: по планете бродит призрак дефицита

02.07.2021

Время прочтения - 9 мин.

В мировой экономике наблюдается разрыв логистических цепочек и кризис недопроизводства. Спрос превышает предложение, в дефиците — буквально все: сырьевые ресурсы, автомобили, пиломатериалы, продовольствие. Причина тому — не только явления отраслевого характера, но и ситуация с COVID, стихийные бедствия, инфраструктурные аварии, а также человеческий фактор.

Так было вчера

Первые признаки нездорового состояния экономики, которые сегодня принято связывать с пандемией, начали возникать еще до ее начала. Они вызваны торговой войной между США и Китаем, затеянной Белым домом. Дональд Трамп, проводя политику повышения пошлин на импорт (подкрепляющую его призывы к американским компаниям возвращать производство на родину), добился того, что транснациональные корпорации стали переносить снабженческие цепочки из Китая во Вьетнам, Индию, Мексику и другие страны.

Но производственные мощности как работали в КНР, так и продолжили выпускать продукцию там, в значительных объемах реализуемую внутри страны. Например, в 2017 году американские компании продали в Китае товаров на $540 млрд.

Когда 10 декабря 2019 года Трамп объявил большой победой новое торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA), в китайском городе Ухань уже был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом. По условиям USMCA, Канаде и Мексике запрещалось заключать двусторонние торговые соглашения с «нерыночными» экономиками, что лишало КНР возможности беспошлинного экспорта своей продукции в США через территорию этих стран.

А 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией. И глобальная экономика стала съеживаться на глазах: по всему миру закрывались заводы и фабрики, прекратилось авиационное сообщение, дефицит поставок товаров усугубился затариваниями про запас.

Массовые закупки туалетной бумаги — товара, которого всегда было в избытке (80% от общего объема, потребляемого населением США и Канады, производятся в этих странах), объясняются ничем иным, как паническими настроениями и стадным чувством. Этот феномен больше психологический, нежели экономический.

Но дальше цепочка дефицита стала обнаруживать просчеты в работе маркетологов и логистических подразделений компаний. Так, производители компьютерной техники, телефонов и игровых приставок не были готовы к повальному переходу десятков миллионов человек на удаленную работу. Да, рынок персональных компьютеров впервые за 10 лет увеличился в годовом измерении на 11%. А мог вырасти больше.

Китай, как мировой сборочный цех, с января по март 2020 года приостановил поставки продукции, а компании не создали запаса товаров, способного удовлетворить повышенный спрос. Возник дефицит телевизоров, смартфонов, автомобильных запчастей, солнечных панелей, кондиционеров, медикаментов и медицинского оборудования. КНР переориентировался на внутреннее потребление, и производители по всему миру ощутили всю прелесть зависимости от единственного поставщика комплектующих материалов.

В 2020 авиационный трафик сократился на 75%. Падение авиасообщения вынудило многие компании прибегнуть к доставке грузов морским транспортом. Около 90% всех товаров стали отправлять морем.

Но и это звено в снабженческой цепочке — контейнерные перевозки — также оказалось уязвимым. С падением цен на топливо перевозчики стали выбирать маршруты в обход Суэцкого канала, стремясь избежать высоких пошлин, собираемых его администрацией. В результате увеличился срок доставки товаров. Чтобы минимизировать расходы и снизить ставки морского фрахта, перевозчики сократили количество судов. Вдобавок возник дефицит контейнеров: остановилась работа по их производству. А из-за временного прекращения импортно-экспортных операций азиатские торговцы не могли получить пустые контейнеры из Северной Америки.

Сложилась уникальная ситуация. Азия, первой пострадавшая от пандемии, быстрее других и выздоровела. Таким образом, хотя Китай возобновил экспорт раньше, чем остальной мир, другие страны до сих пор имеют дело с карантинными ограничениями, сокращением рабочей силы и уменьшением объемов производства.

Китайские перевозчики стали получать дополнительную плату за доставку пустых контейнеров назад, в КНР. Вследствие этого отправители в Америке и Европе столкнулись с тем, что поиск пустого контейнера превращается в миссию: в США на три экспортируемых груза приходится один импортируемый.

День сегодняшний

«Высокий спрос вместе с появлением заторов, нехваткой мощностей, а также дефицитом оборудования в глобальных цепочках поставок привели к резкому росту стоимости фрахта», — отмечает датская транспортно-логистическая компания A.P. Moeller-Maersk A/S.

В I квартале 2021-го ее чистая прибыль была увеличена в 14 раз на фоне роста стоимости фрахта: $2,7 млрд против $197 млн годом ранее.

В начале мая индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, поднялся до максимальной за 11 лет отметки. Значение индикатора достигло 3 157 пунктов, увеличившись за месяц более чем на 50%.

И перевозчики оказались не единственными, кто оказался в выигрыше от ситуации повального дефицита.

Цены на продукты во всем мире установили десятилетний рекорд — выросли на 40%. Недостаток контейнеров и полупроводников спровоцировал рост стоимости автомобилей. Сокращение численности рабочих в древесной промышленности замедлило темпы производства и вызвало резкое подорожание пиломатериалов. После нескольких лет неуклонного падения стала расти в цене нефть.

Производители велосипедов оказались перед лицом самой масштабной за последние годы проблемы поставок комплектующих.

Стоимость доставки и хранения морепродуктов увеличилась в отдельных случаях в 20 раз.

Кризис в полупроводниковой отрасли коснулся каждого сегмента рынка — дефицит микросхем докатился до сетевых маршрутизаторов и модемов. Провайдеры столкнулись с тем, что сроки ожидания отгрузки заказанного сетевого оборудования удвоились и достигли 60 недель.

Рекордный рост заболеваемости коронавирусом в Индии сказался на отрасли международных морских перевозок. В связи с большим числом зараженных экипажей порты стали закрываться для кораблей под индийским флагом.

Случаи массового инфицирования COVID-19 были зафиксированы на 90 плантациях в индийском штате Ассам, на который приходится большая часть чайного производства в стране. Компании предупредили, что если власть не возьмет пандемию под контроль, цены на продукцию могут вырасти. При этом отрасль страдает не только от COVID-19, но и от сильной засухи.

Чего ожидать послезавтра

Вопрос один: когда это все кончится. Не товары на полках магазинов, не складские запасы, не природные ресурсы — нет. Когда завершится эра повального дефицита. Этой проблемой озабочены рядовые потребители и первые лица транснациональных компаний.

Велика вероятность, что Китай, если не лишится монопольного положения поставщика самого широкого круга товаров и материалов, то приобретет конкурентов. Покупатели и производители, чтобы избавиться от опасной зависимости, станут диверсифицировать линии снабжения ближе к своим границам. Шанс получают Вьетнам, Бангладеш, Турция, Бразилия.

Как самый острый и болезненный, затрагивающий производство в самом широком диапазоне — от автомобилей до кофеварок, — дефицит микросхем по-прежнему остается в центре внимания. На избавление от хронического состояния эксперты отводят от полутора до двух лет.

Сингапурская компания, имеющая в 30 странах мира более 100 предприятий, производящих полупроводники и электронику для крупнейших Ford, Hewlett Packard, Dyson и других, дает свой прогноз: «при таком высоком спросе окончание дефицита ожидается в середине – конце 2022 года, в зависимости от товара. Некоторые ожидают, что он продолжится в 2023 году».

Исполнительный директор Flex Ревати отмечает, что глобальная нехватка чипов подтолкнула заказчиков тщательнее подходить к процессу реструктуризации цепочек поставок, чем в период торговой войны между США и Китаем.

Правительство Южной Кореи совместно с группой компаний планирует выделить $450 млрд на создание предприятий по производству полупроводников. Индия предлагает бизнесу, который откроет в стране завод по производству микросхем, $1 млрд подъемных. Евросоюз направляет $150 млрд на то, чтобы сократить чудовищный по масштабам и унизительный отрыв от стран Юго-Восточной Азии в сфере производства микрочипов.

Аналитическая компания Natixis предупреждает, что предпринимаемые (равно как и объявленные) меры по борьбе с дефицитом полупроводниковых компонентов будет неравноценным для разных сегментов рынка.

Сейчас в таких отраслях, как производство ноутбуков и автопромышленность, не хватает простых компонентов, производство которых будет легко увеличить. В результате в сегменте массовых компонентов образуется перепроизводство, и цены упадут.

Но самая жаркая борьба — не только с дефицитом — обещает быть в сегменте технически сложных и дорогих полупроводниковых компонентов, используемых в сетях 5G или новейших системах управления автомобилями. Здесь цены будут только расти. А желание США и Китая снизить взаимную зависимость станет причиной того, что переформатирование логистических цепочек потребует не только времени, но и роста затрат. И эту проблему вряд ли удастся компенсировать исключительно за счет государственных субсидий.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1972,"isAuthenticated":false,"user":null}