Бюджет за стеклом: народный контроль в (без)действии

Бюджет за стеклом: народный контроль в (без)действии

09.03.2021

Время прочтения - 7 мин.

Наверное, только самый безнадежный дилетант или мечтатель-фантазер, далекий от действительности, станет спорить с тем, что налоги необходимы для нормального обеспечения жизнедеятельности любого государства. Налогообложение граждан — как институт — существует с незапамятных времен. И именно эти сборы, пополняя бюджеты разных уровней, помогают строить инфраструктуру, развивать и совершенствовать практически все сферы жизни. Вроде бы и не поспоришь: хотим жить лучше — значит, платим. 

Но довольно часто можно услышать, что тот или иной человек в Украине уклоняется от уплаты налогов. С этой целью выстраивают сложные схемы, придумывают хитроумные ходы… Все для того, чтобы государство забыло о своем налогоплательщике. 

Ругать коррупцию — национальная забава?

Некоторые в свое оправдание говорят, что не знают, куда расходуются деньги, собранные в виде налогов. А иначе, утверждают, непременно б заплатили! Хочется верить, да не получается. Потому что сейчас есть техническая возможность узнать, как распределены средства, своими глазами заглянуть в сметы и расходники: для этого в Украине введена информационно-аналитическая система «Прозрачный бюджет». 

Но сами украинцы не спешат воспользоваться ею, по традиции ругая коррупцию и продолжая обходить налоговую стороной. Многие из таких людей, заявляющие о своей «активной жизненной позиции», и вовсе удивятся существованию подобного портала. А ведь он разрабатывался, чтобы повысить эффективность бюджетных процессов, стать механизмом в борьбе с коррупцией.  

Портал «Прозрачный бюджет» появился в Украине в 2016 году. В 2018 году он начал работать в тестовом режиме. Подразумевается, что любой желающий может посмотреть, как наполняется госбюджет и куда расходуются деньги. Ресурс включает три сайта: в первом представлен бюджет для граждан, второй посвящен использованию публичных денег, на третьем располагается реестр проектов социального и экономического развития государства. К сожалению, не все они работают корректно, а потому и посетители заходят туда не слишком активно.

Нужна детализация!

К примеру, государственный веб-портал бюджета для граждан довольно-таки наглядно — в графиках и таблицах — показывает доходы и расходы государственных и местных бюджетов. Цифры — общие. Нет четкой детализации использования денег. А ведь именно эта информация является самой интересной и понятной для обывателя. 

В будущем, когда веб-портал заработает на полную мощность, он позволит любому желающему посмотреть, сколько налогов собрала его объединенная территориальная громада (ОТГ), сколько она получила субвенций и дотаций из госбюджета, на какие местные нужды эти деньги были израсходованы. 

Пока же в тестовом режиме можно увидеть, как распределены ресурсы местного бюджета между коммунальными предприятиями, больницами и школами. При этом, правда, нет технической возможности узнать, сколько денег ушло, скажем, на ремонт школы, на закупку новых автомобилей «Скорой помощи», сколько потрачено на зарплаты учителям и медикам. 

Почему так актуальна детализация расходов? Да хотя бы потому, что с нынешнего года налогов в бюджетах ОТГ будет оставаться больше. В частности, местные «кошельки» пополнятся вычетами с заработной платы граждан, проживающих в этой общине. Поэтому украинцам интересно будет узнать, как руководство ОТГ использовало их деньги, почему не отремонтирована конкретная школа, не работает та или иная котельная. Таким образом и должен функционировать настоящий народный контроль.

Информации много — поди разберись

Общий портал использования публичных денег тоже только наполняется. Всех данных о расходах там пока нет. Да, любой желающий сегодня может воспользоваться другим ресурсом. Зайти, например, на сайт госзакупок, чтобы посмотреть, какие проводятся тендеры, кто их выигрывает и на какую сумму получает заказы. Но там — проблема в обилии информации, в море которой неискушенному человеку легко потеряться. К тому же, чтобы найти конкретный тендер на сайте государственных закупок, нужно знать, кто и когда его проводил, в чем суть сделки. Жаль, но не всегда эти данные оказываются под рукой. 

Помочь призван общий портал использования публичных денег. Когда ресурс будет отлажен и заработает в полную силу, он позволит отследить все тендеры, которые проходят или уже прошли в конкретном регионе. Таким образом легче станет найти организацию, которая, к примеру, строила дорогу или ремонтировала больницу в конкретном населенном пункте. Так проще будет контролировать, куда уходят деньги из местных бюджетов. 

Полноценная работа сайта — дело будущего. Но уже сегодня частично представленные на нем данные довольно информативны и любопытны.   

А вот это уже интересно…

Оказывается, есть в Украине компании, состоящие всего из… одного работника. Несмотря на это они выигрывают заказы, скажем, на ремонт школы, получая около миллиона гривен из государственной казны! Вот и возникают вопросы: «А где серьезные строительные компании с техникой, людьми? Как один человек проведет качественный ремонт?». Коррупционная составляющая здесь видна невооруженным взглядом. Поэтому детализация движения денежных сумм, составленных из налогов граждан, просто необходима. 

Госпортал реестра проектов социального и экономического развития Украины практически завершен (в отличие от его предшественника). На нем любой желающий может ознакомиться с различными государственными программами, финансируемыми как из бюджета страны, так и зарубежными кредиторами. Взять, к примеру, $200 млрд, полученных Украиной от Всемирного банка на улучшение работы медучреждений по профилактике СПИДа. Программа работает с 2015 года и главная ее цель — помочь украинским больницам внедрить новые технологии, позволяющие эффективнее выявлять заболевание. В целом идея хорошая. Но если внимательно посмотреть смету расходов (вся информация представлена очень детально), то окажется, что большая часть денег ушла на оплату консультаций зарубежных экспертов. При этом на закупку необходимого оборудования потрачено значительно меньше. Может, случайность? Скорее всего, нет, поскольку зачастую зарубежные кредиты больше всего и тратят на оплату услуг зарубежных же консультантов.

К вопросу о национальном самосознании

Например, жители Евросоюза легко и активно контролируют расходы местных бюджетов. Поэтому и явных фактов коррупции там меньше. Но подобные сдерживающие факторы в ЕС и Украине — вещи разные. Даже когда все веб-порталы «Прозрачного бюджета» заработают на полную мощность, нет уверенности, что украинцы начнут ими активно пользоваться и реально контролировать расходование бюджетных денег. 

Контролировать госчиновников — традиция Европейского Союза. Она удерживает их от нарушения закона. Украинцы же привыкли жаловаться на коррупцию, но многие — представься им возможность поучаствовать в сомнительном тендере и «поиметь» из госказны — шансом таким наверняка воспользовались бы. 

И пока жива идея: «Хочу, чтобы в Украине не было коррупции, но чтобы был кум, который, в случае чего, все вопросы порешает для меня», проблему не решить. А значит, должны быть востребованы ресурсы, позволяющие заглянуть в кулуары, где распределяются государственные деньги. Там, глядишь, и налогоплательщиков станет больше. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1166,"isAuthenticated":false,"user":null}