Что происходит с курсом доллара в Украине

Что происходит с курсом доллара в Украине

22.06.2020

Время прочтения - 5 мин.

Прошлая неделя показала, что обвал гривны нам явно не грозит, как и дефолт. А вместо этого в Украине наблюдается относительная стабильность курса гривны, и скорее всего, эта стабильность будет еще долго.

За прошлую неделю официальный курс гривны сделал небольшой «реверанс». В течение всей прошлой недели курс гривны медленно, но уверенно ревальвировал с отметки в 26,8 грн до 26,7 грн и ниже. При таких колебаниях курса гривны заработать на валютных спекуляциях много не получится. На прошлой неделе в обменниках наличный доллар США продавали за 26,81 грн, а уже в конце прошлой недели, тот же доллар США можно было продать по 26,68 грн. Одни убытки, а не доход. И, самое главное, кредит МВФ тут ни при чем. В последние годы кредиты МВФ вообще слабо влияют на курс гривны в Украине. Даже панические разговоры о том, что если МВФ не даст кредит, то будет обвал гривны прекратились.

На курс доллар/гривна в Украине сейчас больше влияет не кредит МВФ, а наличная валюта, которую население меняет в банковских обменниках на гривну, экспортная выручка от зернотрейдеров и низкие цены на нефть в мире, а еще карантин, который существенно снизил спрос на импортные товары.

Всю прошлую неделю наблюдали не только вялотекущую ревальвацию гривны, но и регулярную скупку валюты НБУ на межбанке. За прошлую неделю НБУ скупил на межбанке валюты на сумму 110 млн. долл. Всего же за июнь 2020 года, НБУ скупил валюты на сумму 560 млн. долл, а с начала текущего года ­– около 3,3 млрд долл. Если бы НБУ не скупал валюту на межбанке, у нас был бы курс доллара на уровне 20 грн и ниже. Но так, как НБУ регулярно выходит со скупкой валюты, то это сдерживает ревальвацию гривны. Банки знают, что НБУ скупит излишек валюты и не спешат снижать курс гривны. Есть очень большой и очень надежный покупатель в лице НБУ.  Поэтому сейчас банки, чаще всего, валютными спекуляциями активно не занимаются. Нет экономического смысла. Для банков проще продать-купить валюту по заданию клиентов, а не рисковать своей валютной позицией. Поэтому нет ничего удивительного, что на прошлой неделе клиенты банков продали валюты на сумму около 1,2 млрд долл, а купили валюты только на сумму меньше 1,1 млрд долл. Разницу и скупил НБУ, чтобы сдержать ревальвацию гривны, а заодно увеличить золотовалютные резервы. Вся валюта, которую скупает НБУ, идет на увеличение золотовалютных резервов Украины. Поэтому кредит МВФ в 1,2 млрд долл – это значительно меньше, чем то, что НБУ скупает на межбанке и наращивает золотовалютные резервы.

В ситуации, когда валютные спекуляции невыгодны, банки сейчас больше осуществляют операции с ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа). За прошлую неделю банки купили на первичных аукционах ОВГЗ на сумму 2,5 млрд грн. В то время, как нерезиденты, наоборот, продали ОВГЗ на сумму около 0,63 млрд грн. Фактически весь июнь 2020 года нерезиденты не скупают новые ОВГЗ, а избавляются от ОВГЗ, а полученную гривну направляют на скупку валюты, и это частично влияет на курс гривны. На позапрошлой неделе было большое погашения ОВГЗ, и тогда нерезиденты получили в общей сложности почти 2 млрд грн. Тогда большая часть денег и ушла на покупку валюты, поэтому и имела место небольшая девальвация гривны. Но как только нерезиденты потратили гривну, полученную от погашения ОВГЗ, так ситуация вернулась к прежнему состоянию нашей экономики ревальвации гривны.

Что касается нерезидентов, которые владеют ОВГЗ сложилась интересная ситуация. На текущий момент около 13% всех выпущенных ОВГЗ находится в их собственности, в деньгах это больше 101 млрд грн. Но даже, если нерезиденты и захотят, они не смогут сразу продать все ОВГЗ и потребовать досрочное их погашение. В результате, только, когда Минфин Украины продает большую сумму ОВГЗ для нерезидентов, тогда у них появляется гривна, чтобы скупать валюту. Но пока Минфин Украины не погашает ОВГЗ, нерезиденты могут продать небольшие лоты ОВГЗ на вторичном рынке, но это существенно на курс гривны влиять не может. Наше несовершенство вторичного фондового рынка защищает наш валютный рынок от катаклизмов. Поэтому по мере погашения ОВГЗ нерезидентам, будут наблюдаться небольшие колебания курса гривны, но это обвалом будет сложно назвать.

 Что же будет с курсом гривны дальше, понять несложно. Банки и экспортеры продавали и будут продавать валюту, она им просто не нужна. Импортеры будут покупать валюту, но неактивно. Во-первых, низкие цены на нефть сдерживают и цены на природный газ и нефтепродукты, поэтому сейчас просто импортерам нужно меньше валюты, чтобы купить тот же объем товаров, чем год назад. Во-вторых, карантин существенно уменьшил доходы украинцев и спрос на бытовую технику, новые легковые автомобили и различные импортные вещички упал. Как результат, часть импортеров просто не покупает валюту, пока не продадут то, что они завезли раньше. Ситуация может переломиться, когда импортеры начнут активно скупать валюту, но нужна причина. А пока что такой причины нет, вряд ли ближайшую неделю спрос на импортные товары резко вырастет в Украине, так что будем наблюдать незначительную ревальвацию гривны, которая будет прерываться небольшими периодами временной девальвации гривны, когда нерезиденты будут скупать валюту, после очередного погашения ОВГЗ. Так что ждем курс 26,5 грн на этой неделе. Курс 5 грн точно не будет, как и 50 грн за доллар США.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":870,"isAuthenticated":false,"user":null}