Что принесет кэшбеку интерчейндж?

Что принесет кэшбеку интерчейндж?

13.12.2021

Время прочтения - 6 мин.

Антимонопольный комитет Украины принял решение о постепенном снижении ставки интерчейнджа. Предусмотрено три этапа перемен. Сначала — уже в ближайшее время — максимальная ставка сократится до 1,2%, с 1 июля 2022 года — до 1%, а с 1 июля 2023 года — до 0,9%.

Мы привыкли воспринимать любое снижение как благо, но так ли это в данном случае? Что такое интерчейндж? Как он влияет на жизнь простого украинца? Действительно ли это решение необходимо или же мы стали свидетелями PR-хода в исполнении финансистов, усиленно приближающих нас к Cashless-будущему?

Немного предыстории. Тему интерчейнджа поднял Национальный банк Украины, заключивший с платежными системами Visa и MasterCard соответствующий меморандум. По условиям этого соглашения, платежные системы ограничат ставку интерчейнджа определенным лимитом, а в последствии он будет снижаться.

Затем меморандум поступил на рассмотрение Антимонопольного комитета. И это логично, поскольку в Украине работают и другие платежные системы — например, государственный «Простiр». Тем не менее два иностранных гиганта остаются лидерами рынка.

В стране сегодня обращается около 49 млн карт MasterCard и 29 млн — Visa. Их доли составляют 62% и 37% соответственно. Национальная система «Простiр» обслуживает еще 6 млн карт. Поэтому ограничение ставок интерчейнджа неким максимальным значением — с последующим его снижением — действительно важно для экономики Украины.

Что же такое интерчейндж?

В Украине активно развиваются безналичные платежи. В торговой сети функционируют около 417 000 POS-терминалов и 365 000 кассовых терминалов, позволяющих рассчитываться картами и другими способами безналичной/бесконтактной оплаты. 

Все эти устройства обслуживают банки. Это один из важнейших продуктов для финансовых учреждений. Банки, устанавливающие терминалы в торговых сетях, именуются эквайерами.

Потребители могут рассчитываться картами Visa, MasterCard и любых других систем, выпущенными разными банками. За это эквайеры (владельцы платежных терминалов) платят банкам-эмитентам определенную комиссию. Она и называется «интерчейндж».

Какой смысл банку платить другому финансовому учреждению? Дело в том, что наличие терминалов подразумевает переход на безналичные расчеты. Соответственно, у торговой сети отпадает необходимость в регулярной инкассации наличных денег. Следовательно, снижаются расходы ритейлеров.

Но ведь банки теряют поступления по статье «инкассация»? Во-первых, это мероприятие затратное. Во-вторых, появилась комиссия за интерчейндж: она приносит доход финансово-кредитным учреждениям, активно выдающим физическим лицам платежные карты. Поэтому сегодня банки активно — и даже агрессивно — предлагают гражданам различные льготы за пользование «пластиком» и безналичные расчеты в сетях ритейлеров.

Все дело в кэшбеке?

До заключения Нацбанком меморандума с Visa и MasterCard комиссия интерчейнджа составляла около 2%. Отчасти благодаря этим процентам украинские банки строили политику кэшбека. Финансовые учреждения формировали предложения по возврату средств на карты клиентов либо за счет скидок от торговых сетей, либо за счет частичного раздела интерчейнджа.

Банкам, имеющим стабильный источник для кэшбека, было гораздо проще стимулировать у клиентов готовность рассчитываться платежными картами. А теперь ставки интерчейнджа хотят уменьшить.

По замыслу НБУ и гигантов мира платежных систем, такое решение позволит удешевить услуги банков-эквайеров для торговых сетей. Но оно одновременно уменьшит доход эмитентов платежных карт.

В итоге некоторые торговые сети — особенно крупные — могут пойти на небольшое снижение цен, ведь они сэкономят солидные средства на оплате за пользование платежными терминалами.

Поэтому именно крупнейшие ритейлеры выступали за уменьшение расходов на проведение платежей. НБУ пошел им навстречу и уговорил международные платежные системы дать согласие на снижение ставок интерчейнджа. А на бизнес мелких торговцев грядущие перемены существенного влияния не окажут.

Но не послужат ли договоренности НБУ, Visa и MasterCard толчком к отказу банков от кэшбека и утрате привлекательности платежных карт? Возможно, некоторые финансово-кредитные учреждения действительно урежут проценты возврата средств по картам клиентов, но массового характера это явление носить точно не будет.

Полностью отказаться от кэшбека банкиры не смогут, ведь это в первую очередь сыграет против них. Поэтому эта популярная опция сохранится — возможно, в несколько урезанном виде.

У банков и ритейлеров нет единого мнения о грядущих переменах. Дело в том, что меморандум определяет только максимальный размер комиссии. Ничто не мешает снижать ставку по своему усмотрению. Сейчас она в среднем составляет 2%, но отдельные финансово-кредитные учреждения давно предлагают серьезным партнерам интерчейндж на уровне 1%. Рынок активно развивается и им приходится использовать различные методы, чтобы сохранить позиции в индустрии и нарастить долю.

Поэтому снижение ставок можно считать мерой вынужденной и даже назревшей, поскольку она подтолкнет банки к максимально активному внедрению новых технологий. Только так они смогут сократить текущие расходы. Ведь у них назревает эпоха соперничества с могущественным конкурентом.

В игру вступает регулятор?

Нацбанк намерен активно развивать и совершенствовать национальную систему мгновенных платежей с тем, чтобы она обходилась клиентам дешевле традиционных банковских продуктов и при этом функционировала круглосуточно, обеспечивала удобство и простоту пользования.

По замыслу НБУ, пора переходить на инновационные варианты безналичных расчетов, в которых платежные карты уже не будут играть определяющей роли. Новые технологии обеспечат дешевизну и безопасность. Все это, по мнению регулятора, послужит мощным стимулом к отказу от наличных и масштабному переходу на безнал.

Процесс снижения ставок интерчейнджа запущен, а оценить его последствия — понизятся ли цены у ведущих ритейлеров и что будет с кэшбеком — мы сможем уже в новом году. Пока очевидно одно: это действительно серьезная реформа, нацеленная на стимулирование у населения Украины готовности к жизни в условиях Cashless-экономики. Хорошо это или плохо? Время покажет.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

Чтобы справиться с убытками последних лет, швейцарский банк планирует привлечь капитал, сократить тысячи сотрудников и открыть свое инвестиционное отделение. Credit Suisse хочет привлечь около $4,06 млрд капитала для укрепления своего финансового положения. Часть средств должно поступить за счет продажи акций. Так, Национальный банк Саудовской Аравии готов инвестировать более $1 млрд в 9,9% активов банка. Уже в этом году будет запущен процесс оптимизации численности персонала. 2 700 сотруднико...

27 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2274,"isAuthenticated":false,"user":null}