Доход без забот, но хлопот с ним — полон рот

Доход без забот, но хлопот с ним — полон рот

24.08.2020

Время прочтения - 7 мин.

Пожалуй, ни одна привлекательная идея экономистов не вызывала столько жарких споров среди широкой публики, как предложение начать выплату так называемого «безусловного дохода». Несмотря на кажущуюся очевидной любовь большинства к «халяве», противников у таких платежей порой больше, чем сторонников. Давайте разберемся, хорошо это или плохо, останется ли это утопической мечтой или окажется новой нормальностью ближайшего будущего?

Доход без всяких обязательств

Прежде всего, определимся с терминологией. Существует несколько похожих терминов — «базовый доход», «безусловный основной доход», «гарантированный минимальный доход» и даже «универсальный базовый доход». Все они, в сущности, выступают калькой с английского UBI — universal basic income. И значат примерно одно и то же. Некоторую сумму денег, регулярно выплачиваемую всему взрослому населению, неважно, занятому или безработному, причем ее размер обеспечивает получателю удовлетворение базовых потребностей в еде, жилье и одежде. Этакий гарантированный прожиточный минимум, получение которого не обставлено никакими дополнительными условиями.

То есть, безусловный базовый доход (ББД) — это не минимальная зарплата, поскольку для его получения не надо работать даже временно. Не социальное пособие «на бедность», потому что не нужно таскать в органы соцзащиты разные справки, подтверждающие тяжелое материальное положение. И даже не частичка сырьевой ренты, как, например, на Аляске, ибо размер выплат никак не связан с выручкой от продаж сырья или доходов от инвестиций соответствующих государственных фондов. Это просто гарантированный грант от правительства, предоставляемый пожизненно с момента совершеннолетия.

Получение ББД не накладывает на реципиента вообще никаких обязательств. Ему не надо отчитываться о каждой потраченной копейке, центе или сантиме. Не нужно подтверждать бедность, безработицу, инвалидность или наличие иждивенцев. Нет необходимости в течение какого-то времени устраиваться на работу или заводить детей. Для занятых такой доход станет просто прибавкой к зарплате, для остальных — основным источником средств на жизнь, пусть и скромную.

В этом и состоит идея ББД — обеспечить каждому хотя бы минимальный уровень жизни, чтобы человек, избавившись от забот о хлебе насущном, мог бы реализоваться в соответствии со своими желаниями и способностями. А не под давлением жизненной необходимости. Привлекательно? Пожалуй, да. Но почему же тогда у безусловного базового дохода так много противников?

Pro и Contra ББД

Летом 2016 года в Швейцарии состоялся референдум относительно введения в стране выплат базового дохода. К удивлению организаторов, трое из четырех участников… проголосовали против. Соблазнительная идея была решительно отвергнута. Почему так произошло?

Сторонники ББД называют минимум три главных преимущества. Первое — такой доход устранит «ловушку бедности»: дети из малообеспеченных семей сейчас вынужденно идут работать, бросая школу, и в дальнейшем так и остаются неквалифицированной рабочей силой, чьи зарплаты малы, а риски увольнения или полной замены автоматами высоки. ББД позволил бы этим детям получить более качественное образование и лучшую работу в будущем.

Второе — безусловный грант от правительства повысит рождаемость и укрепит семейные ценности: сейчас все больше молодых людей откладывают вступление в брак и рождение ребенка по материальным соображениям. ББД стал бы для них весомым аргументом «за», попутно сократив число разводов (сегодня более половины семей распадаются в первую очередь из-за финансовых проблем). И третье — ББД, как уже отмечалось, позволил бы каждому полнее раскрыть свой творческий потенциал. Например, композитор мог бы не подрабатывать игрой на гитаре в барах или переходах, а больше времени уделить написанию музыки, отчего человечество — в теории — обогатилось бы гениальной кантатой или сюитой.

У противников ББД свои доводы. Во-первых, они опасаются, что регулярные чеки от правительства ускорят инфляцию, особенно там, где невозможно быстро увеличить выпуск в ответ на выросший спрос. В частности, могут подрасти цены на жилье, образование, коммуналку. Во-вторых, выплаты дохода всем наверняка лягут тяжелым грузом на бюджет. Например, для США введение ББД означало бы рост расходов правительства на $1,2-1,5 трлн в год — даже если все прочие пособия отменить. Это потребовало бы увеличить федеральный бюджет на 25-30%, что привело бы к росту налогов и увеличению и так астрономического бюджетного дефицита. И в-третьих, анализируя потребление в бедных семьях, многие опасаются, что за счет ББД реципиенты станут оплачивать алкоголь, табак и наркотики, то есть средствами налогоплательщиков будет «поощряться порок».

Базовый доход и прекрасное будущее

Как бы то ни было, ББД уже переходит из области теоретических споров в практическую плоскость. Пока в качестве эксперимента. Самый продолжительный из них идет с 2016 года и охватывает 26 000 человек в 300 деревнях. Он рассчитан на 12 лет, так что результаты станут видны к концу десятилетия.

Самый известный состоялся в Финляндии в 2017-2018 гг., когда 2 000 случайно выбранных безработных получали по 560 евро в месяц, без каких-либо условий и независимо от того, сохранят ли они этот статус, найдут ли работу, начнут ли бизнес. За 2 года занятость среди участников эксперимента не выросла, но люди чувствовали себя счастливее, у них снизилось ощущение постоянного стресса. В конце 2018 года программа была прекращена досрочно. Также проводились эксперименты в Канаде, Индии, Голландии, Уганде, Намибии — к сожалению, короткие по времени и скромные по бюджетам.

Предварительные итоги показывают, что в отношении ББД ошибались как оптимисты, так и скептики. Новые Шуберты или Эдисоны среди участников так и не появились. Занятость и образовательный уровень изменились не слишком заметно в сравнении с контрольными группами. С другой стороны, не было и роста каких-то асоциальных проявлений, люди жили обычной жизнью, разве что реже обращались к врачам по поводу депрессии. Что ж, это тоже результат…

Но вполне возможно, что ББД — дело уже ближайшего будущего. Прогресс в технологиях идет быстро, угроза полной или значительной замены роботами либо компьютерами нависла над сотнями профессий и десятками миллионов людей по всему миру. По прогнозам, лишь малая часть высвобожденного персонала сможет пройти переквалификацию и найти себе новую работу. Остальным, видимо, придется годами жить на пособия, по сути, мало чем отличающиеся от ББД.

мировая статистика использования роботов

К этому нужно добавить, что снижение отдачи на капитал, вызванное в том числе политикой нулевых процентных ставок ведущих центробанков, не позволит в полной мере использовать возможности сберегательных, пенсионных, страховых продуктов для сглаживания остроты проблемы.

В такой ситуации безусловный базовый доход, возможно, станет единственным способом избежать массовой бедности и сопутствующих ей негативных последствий. Одним из его источников, по мнению ученых, мог бы стать специальный налог «на роботов», уплачиваемый владельцами автоматизированных производств. Кроме того, вызванное автоматизацией удешевление большинства товаров и услуг, вероятно, сильно снизит размер средств, необходимых для выплат ББД. Но расчетов тут пока нет.

Другое дело, что технологические изменения происходят сейчас очень быстро, а вот социум меняется медленно. Большой вопрос, в какой момент достаточно много людей поймут, что роботизация — вполне реальная проблема, а ББД — насущная необходимость.

Когда автоматизируются миллионы рабочих мест в автоперевозках или в розничной торговле? Или когда на улице окажутся сотни миллионов офисных клерков, замененных компьютерными программами? И не будет ли тогда уже слишком поздно для реформирования налогов, бюджетов и вообще всей государственной машины?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":908,"isAuthenticated":false,"user":null}