Экоущерб: новейшие методики и подводные камни международных исков  

Экоущерб: новейшие методики и подводные камни международных исков  

11.01.2023

Время прочтения - 8 мин.

По итогам 2022 года только зафиксированный экологический ущерб, нанесенный Украине российской агрессией, достиг ₴1,38 трлн — почти $38 млрд по официальному валютному курсу.

Однако украинские власти признают — взыскать эти деньги будет непросто. Экологические иски в международных судах имеют низкий приоритет, поэтому Киев уже сейчас готовится к будущим судебным тяжбам.

Невысокий приоритет

Поясняя сложности взыскания экологических исков, украинские эксперты приводят пример приграничного конфликта между Коста-Рикой и Никарагуа вокруг строительства никарагуанцами канала от реки Сан-Хуан до залива Лагуна Лос Портильос.

В иске, поданном Коста-Рикой в 2010 году, речь шла об оккупации Никарагуа отдельных районов и проведении там строительных и дноуглубительных работ. В результате этой деятельности нарушен экологический баланс и распределение водных ресурсов в регионе. 

Коста-Рика оценила экологический ущерб, нанесенный строительством канала, в $2,9 млн. Однако Международный суд при ООН постановил взыскать с Никарагуа только $379 000. Причем восстановление водно-болотных угодий, находящихся под международной защитой, оценено всего лишь в $2 700.

Впрочем, в контексте войны в Украине более уместен пример вторжения Ирака в Кувейт в 1991 году, когда за считанные дни была уничтожена нефтедобывающая инфраструктура Кувейта: 727 из 1 080 действующих буровых скважин уничтожено, 8 млн баррелей нефти утекло в Персидский залив, а рекультивация загрязненных территорий продолжается до сих пор.

После окончания операции «Буря в пустыне» и освобождения Кувейта пострадавшие страны подали на Ирак в общей сложности 168 исков на общую сумму $85 млрд. Но суд назначил компенсацию ущерба лишь по 109 искам на $5,26 млрд — т. е. по 6,2% от суммы поданных исковых требований.

Причиной невысокой эффективности претензионной работы оппонентов Ирака стали слабая доказательная база, невозможность аргументировать причинно-следственные связи, низкий приоритет экологических исков по сравнению с имущественными (например, о потере жилья, бизнеса, здоровья и пр.).

При этом суд не мог игнорировать тот факт, что нападением на Кувейт Ирак нарушил Устав ООН, а для компенсации ущерба была создана специальная международная комиссия. Кроме того, судьи учли финансовые возможности Ирака в вопросе компенсирования убытков. Если бы этого не произошло, ситуация и вовсе выглядела бы плачевной.

В контексте сегодняшнего понимания климатических изменений на планете каждый ракетный или артиллерийский обстрел является преступлением против экологии. Тем более, если жертвами таких ударов становятся промышленные объекты, химические заводы или нефтебазы, а их разрушение сопровождается утечкой топлива, химических реагентов или других вредных веществ.

Война против природы

Сегодня из-за войны тысячи гектаров земельного фонда Украины засорены отходами, загрязнены вредными веществами, высвобождаемыми в результате детонации. Нарушается структура почвенного покрова, а из-за этого сельхозработы на многих землях затруднены или совсем невозможны. 

 

Источник ― пресс-служба Оперативного Штаба Украины

 

По данным Государственной экологической инспекции Украины, по состоянию на 30 ноября 2022 года в результате вооруженной агрессии со стороны РФ загрязнено 2 918 га и засорено около 81 000 га. Земельным угодьям нанесен ущерб на сумму в ₴449 млрд ($12,3 млрд). Серьезный удар по экологии наносят утечки топлива и пожары, возникающие после артобстрелов и ракетных ударов по нефтебазам и автозаправкам. 

Между тем по состоянию на начало войны Украина не имела целого ряда методик расчета экологического ущерба. Достаточно сказать, что в ноябре 2021 года, согласно действовавшим стандартам, владельцам танкера Delfi, перевернувшегося у берегов Одессы в 2019 году и затопившего пляжи нефтью, насчитали ущерб в размере $16 000, что явно не соответствовало масштабу убытков. 

 

Источник ― пресс-служба Оперативного Штаба Украины

 

По словам Елены Криворучкиной — народного депутата Украины, первого заместителя комитета Верховной Рады по экологической политике — вопросами нормативной базы должно заниматься профильное министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов. Однако после начала войны оно не проявило должной активности.

Поэтому 1 марта 2022 года на базе Госэкоинспекции создан Оперативный штаб. Он занимается фиксацией экологического ущерба, нанесенного боевыми действиями, а также ведет реестр всех событий с признаками экопреступлений. 

 

Источник ― пресс-служба Оперативного Штаба Украины

 

При Штабе сформирована экспертная рабочая группа. Среди прочего, она отвечает за разработку новых методик расчета ущерба, учитывающих как военные, так и послевоенные убытки.

Эксперты работают по 10 направлениям, включая международное законодательство, геоинформационные системы (ГИС), сбор данных и аналитику, влияние на воздух, грунты, морскую акваторию, поверхностные воды на суше, недра, лесные системы и биоресурсы, заповедный фонд, а также радиационный фон, в том числе в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.  

Уже после начала боевых действий в Украине разработано и утверждено 6 методик определения ущерба, отвечающих международным стандартам и практикам. Три из них, связанные с самовольным использованием недр, убытками лесного фонда и в пределах исключительной морской экономической зоны, вступили в силу в ноябре. Эксперты рабочей группы называют утвержденные методики временными, поэтому сейчас продолжается разработка проектов постоянных методик, а они требуют международного рецензирования.   

 

Источник ― пресс-служба Оперативного Штаба Украины

 

«Это очень важно, ведь от методик расчета напрямую зависит, будут ли приняты судом наши претензии. В нашей рабочей группе действует подгруппа юристов-международников. Они изучили все подобные военные кейсы за последние 50 лет и подготовили комплекс предложений, позволяющих Украине не повторять ошибки других стран, в разное время пытавшихся в судебном порядке получить возмещение за ущерб, нанесенный окружающей среде. Это должно максимально усилить позиции Украины в ходе международных юридических процессов», — считает Елена Криворучкина.

Экологи на военном положении

Проанализировав возможные варианты развития событий, эксперты пришли к выводу — с точки зрения международного права, одной из самых важных составляющих для получения Украиной репараций (на примере проблем и упущений Кувейта) являются обоснованность методик расчета убытков и фиксация событий, повлекших за собой экологический ущерб.

Но если над методиками эксперты уже работают и есть готовность международных партнеров выступить их рецензентами, то вопрос фиксации оставался открытым до последнего времени. Ведь фиксация событий, которую осуществляют представители Госэкоинспекции вместе с сотрудниками прокуратуры и правоохранительных органов, является правильной с точки зрения украинского законодательства, но может быть поставлена под сомнение в международном суде — как «фиксация событий заинтересованными лицами».

Чтобы лишить представителей РФ возможности апеллировать по таким вопросам, народные депутаты из Кривого Рога Елена Криворучкина и Юрий Корявченков инициировали Постановление Верховной Рады. Авторы этого документа предлагают Генеральной Ассамблее ООН, Европарламенту, Еврокомиссии и некоторым другим институтам создать независимую международную Специальную экологическую мониторинговую миссию.

14 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию по созданию механизма расчета и взыскания репараций, создания реестра ущерба, нанесенного войной в Украине. Заседание по голосованию за эту резолюцию инициировала украинская делегация. За ее принятие проголосовали 94 страны, 14 — были против, а еще 73 государства воздержались. В сокращенном варианте документ называется «Содействие правовой защите и репарациям Украине».

В нем представлены рекомендации государствам по созданию международного реестра убытков от военных действий. В дальнейшем его используют для документирования информации и доказательств о вреде, потере и увечьях, причиненных войной физическим и юридическим лицам, в том числе Украине.

И это очень важное событие с точки зрения международного права, поскольку любая страна, инициировавшая военные действия против соседей, должна понимать — расплата неминуема.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5066,"isAuthenticated":false,"user":null}