Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше
Фото: Wikimedia Commons

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

30.11.2022

Время прочтения - 7 мин.

Геополитические события, происходящие последние восемь месяцев в Украине, провоцируют массовый отъезд граждан за пределы страны. Самым популярным местом назначения у тех, кто выезжает за кордон, стала Польша. По данным агентства ООН по делам беженцев, на начало сентября 2022 года зафиксировано более 6 млн человек, пересекших границу с начала войны. Немалое количество граждан так и осталось в Польше.

Для них главной проблемой остается поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину — близким людям, оставшимся в Украине и по разным причинам не сумевшим выехать за рубеж. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

Какие польские банки работают с украинскими гражданами?

В результате российской агрессии в Польшу вынужденно переехало множество украинцев. Им пришлось искать способы вести финансовые дела в другой стране.

Некоторое количество местных банков предложило упрощенные условия оформления счетов для использования карт на территории Польши и отправки денег в Украину. Рассмотрим, какие банки активно сотрудничают с украинскими гражданами.

Alior Bank

С 2018 года польский Alior сотрудничает с украинским ПриватБанком в вопросах упрощенных трансграничных переводов. Клиенты Alior Bank могут пересылать деньги с карт при помощи SWIFT-переводов практически мгновенно и в режиме онлайн. Вот что для этого нужно выполнить:

  • Пройти процедуру регистрации в валютном обменнике Alior Bank. Для этого клиенту необходимо посетить ближайшее отделение банка.
  • Для перевода понадобятся евро и или доллары. Их следует заранее приобрести в обменнике за злотые. Это можно сделать с помощью мобильного приложения или сайта. Во время покупки используется курс банка.
  • Выполнить операцию перевода на карту клиента ПриватБанка.

Следует учесть, что платежи в евро со стороны Alior Bank комиссиями не облагаются. А вот размер комиссии получения в Привате зависит от типа/класса используемой получателем карты.

Для регистрации в польском банке необходимо при себе иметь такие документы:

  • паспорт Украины;
  • карта пребывания в Польше;
  • временное удостоверение личности иностранца.

Последние два документа необходимо получить в стране пребывания. Приятный бонус — новые клиенты банка могут пользоваться картой бесплатно в течение одного года после получения.

 

Сайт Alior Bank. Источник — aliorbank.pl

 

PKO BP

У польского банка PKO в Украине есть дочернее финансовое учреждение — Кредобанк. В рамках этой структуры возможны переводы с польской карты на украинскую. Для этого пользователю потребуется открытый счет в злотых в Кредобанке — его предоставляет пакет «Правильная карта». Заказать такую карту можно на сайте украинского финансового учреждения в режиме онлайн.

 

Заявка на заказ пакета «Правильная карта». Источник — credobank.com.ua

 

Для оформления счета в PKO BP нерезидент должен обратиться в отделение с подтверждающим личность документом. Это может быть карта пребывания или удостоверение личности иностранца в Польше. Открытие счета дает возможность пересылки денег. Для этого тоже следует обратиться в отделение PKO BP, имея при себе такие данные:

  • счет того, кто будет получать в Кредобанке средства — в формате IBAN;
  • ФИО получателя;
  • код-идентификатор SWIFT-BIC финансового учреждения АТ Кредобанк: WUCBUA2X.

Getin Noble Bank

У польского финансового учреждения Getin Noble Bank в Украине функционирует дочерняя компания — Идея-банк. Для осуществления переводов с польских карт на украинские разработан продукт под названием «Простые основы». Плата за его обслуживание на данный момент не взимается. В период действия военного положения в рамках этой программы банк проводит международные переводы в любой банк Украины — бесплатно до конца 2022 года.

Для открытия счета необходимо заполнить заявку на сайте, чтобы согласовать время визита. Или же сразу прийти в отделение. При себе необходимо иметь:

  • ВНЖ или заграничный паспорт;
  • идентификационный номер.

Переводы осуществляются через интернет-банкинг, а его приложение доступно для Android и iOS.

 

Счет «Простые основы». Источник — getingbank.pl

 

Как снять деньги в польском банкомате?

Пользователи карт международного формата типа Visa и Mastercard могут снимать средства в любом польском банкомате. Следует знать, что в стране существует два типа этих устройств — bankomat и wplatomat. Первый предназначен для снятия наличных, второй — для внесения денег на карту. Перед тем, как воспользоваться ими, целесообразно изучить тарифы и комиссии двух сторон — украинского и польского банков.

Если в банкомате нет опции вывода информации на английском языке, тогда понадобиться знание польских слов:

  • для подтверждения оплаты на экране отобразится слово «Wyplata» или «Platnosc»;
  • при отклонении операции появится надпись «Transakcja odrzucona»;
  • после удачного завершения транзакции на экран выводится такой текст — «Transakcja realizowana»;
  • во время проверки остатка на счете можно увидеть надпись «Stan konta»;
  • если требуется дождаться завершения операции, на мониторе банкомата появляется «Oczekiwanie»;
  • в случае снятия комиссии пользователь видит слово «Prowizja» и количество средств, которые будут сняты в качестве комиссионного сбора.

Как утверждают украинские пользователи, уже накопившие опыт пользования польскими банкоматами, процесс не сильно отличается от украинского варианта. Для снятия средств клиенту нужно выполнить такие функции:

  • вставить карту в специальный приемник или приложить ее к сканеру чипов;
  • выбрать необходимую сумму для снятия;
  • получить наличные средства.

Терминалы Euronet: снимаем гривны, получаем злотые

Практически с самого начала военных действий в Украине сеть Euronet предоставляет украинским гражданам в Польше возможность снимать средства в фирменных банкоматах без комиссии. Существует несколько нюансов, которые нужно знать:

  1. При снятии денег следует выбрать предложение провести операцию в злотых — банкомат выдаст нужное количество польской валюты по текущему курсу. Многие пользователи в своих блогах не рекомендуют проводить снятие в гривне — велика вероятность столкнуться с двойной конвертацией.
  2. Отдавайте предпочтение формату бесконтактного снятия денег. Крайне неудобно, когда в чужой стране карточку «съедает» банкомат. Возврат может занять довольно длительное время.

По субъективным оценкам пользователей, процесс снятия средств в банкоматах Euronet тоже достаточно прост. Но — как всегда и везде — необходимо учитывать комиссию своего украинского банка. Если она есть, получить деньги абсолютно бесплатно не выйдет — система удержит обязательный процент.

 

Пример транзакции, поведенной в терминале Euronet. Источник — minfin.com.ua

 

Заключение

Как видим, сегодня не существует каких-либо серьезных ограничений — как в вопросе пользования украинскими банковскими картами в Польше, так и в вопросе перевода средств с польской карты на украинскую.

Однако важно помнить о требованиях финансовых учреждений — как Польши, так Украины. Это касается документов, комиссий и других нюансов — всей информации, которую следует предварительно изучить. В связи с военным положением в Украине многие польские банки максимально упростили процедуру открытия счета украинскими гражданами.

По желанию можно воспользоваться международными платежными системами, обслуживающими пользователей в разной валюте. Например, популярная система SWIFT обеспечивает безопасный перевод крупных сумм. Многие украинцы, находящиеся за рубежом, при необходимости совершить быстрый перевод средств рекомендуют услуги системы Western Union.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4739,"isAuthenticated":false,"user":null}