Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

01.12.2022

Время прочтения - 7 мин.

В нынешнем году Индия почти догнала Китай по численности населения: разница между странами составляет около 2%, что при таких масштабах цифр можно считать статистической погрешностью. Она также перегоняет своего азиатского конкурента по темпам экономического роста, и эксперты прогнозируют, что именно индийская, а не китайская экономика станет лидером к концу века.

Однако для этого ей нужно преодолеть целый ряд вызовов и рисков. А макроэкономический прогноз на перспективу остается позитивным.

Аналитики и эксперты медиапортала iSpace.news работают над циклом статей по Европе, США, Украине, Китаю и РФ.

Сейчас вы читаете дебютный материал из нашей новой серии. Он посвящен Индии, следующий — Украине.

В фокусе — оптимистичные и пессимистичные сценарии с прогнозом развития экономики каждой из этих стран и регионов. Пока — на 2023 год.

Подписывайтесь на наш ТГ-канал (ссылку вы найдете в «шапке» сайта), чтоб не пропустить самые важные публикации года, которые касаются жизни каждого из нас!

Ссылки на новые аналитические материалы ищите в нашем ТГ-канале — подписывайтесь, будет интересно.

Долги наши тяжкие

В целом индийская экономика вполне уверенно преодолевает последствия COVID-19. Хотя темпы ее роста, скорее всего, замедлятся в текущем году по сравнению с предыдущим, они все равно останутся заметно выше 6% и, вероятно, ближе к 7%. По прогнозу Deloitte, в предстоящем году экономическое замедление продолжится, но шансы удержать рост выше 6% сохраняются. И это будет вдвое быстрее, чем в Китае, также сталкивающимся с последствиями коронакризиса.

Вместе с тем в национальном хозяйстве Индии остается высоким уровень неопределенности, омрачающий кратко- и среднесрочные перспективы. А главные вызовы так и не преодолены. На внутреннем рынке страна продолжает пребывать под сильным давлением опасной комбинации трех ключевых угроз — повышенной инфляции, крупных накопленных долгов и рекордной девальвации национальной валюты.

Так, потребительские цены сохраняют рост с темпом выше 7% годовых (7,2% за первое полугодие). Хотя это несколько ниже, чем в среднем по мировой экономике (8% за тот же период), показатель остается у ковидных максимумов. Что еще хуже, базовая инфляция, корзина для расчета которой не включает такие товары с высокой ценовой волатильностью, как топливо и продовольствие, сейчас вблизи максимальных отметок более чем за пять лет.

 

Индия: долг растет, инфляция идет на взлет. Источник — Statlink

 

Бюджетный дефицит Индии резко вырос на фоне увеличения государственных расходов, обусловленных борьбой с последствиями COVID-19. По состоянию на сентябрь он достиг 6,2 трлн рупий, или 3,3% ВВП. К концу текущего финансового года (в Индии он начинается 1 апреля, а заканчивается 31 марта) этот показатель может подняться до 16 трлн рупий. И такое состояние казны приводит к накоплению государственного долга. По данным на конец сентября, он приблизился уже к отметке 90% ВВП. Это ниже, чем у Китая, но заметно выше, чем показатели референтной группы развивающихся стран.

Не вызывает удивления на этом фоне быстрая девальвация индийской рупии. С начала года она потеряла уже 10% курсовой стоимости к доллару США. Сейчас ее курс на рекордно низком уровне — 82–83 рупии за доллар. К концу года некоторые эксперты видят ее на отметке 84,0–84,5 рупии за доллар.

При этом на сдерживание девальвации Резервный банк Индии потратил уже $100 млрд (20%) валютных резервов — без особого успеха. И теперь он переходит к «режиму экономии», что увеличивает потенциал снижения. Ослабление валюты, с одной стороны, может дать стимул к росту экспортоориентированных отраслей индийской экономики, но с другой ― увеличит инфляционное давление, что заставит РБИ удерживать ставки высокими. А это будет оказывать сдерживающее влияние на деловую активность.

Проблемы из внешнего мира

Воздействие на индийскую экономику рисков, перечисленных в первой части, будет заметным, а вероятность их реализации очень высокая. Во многом еще и потому, что Индия прочно встроена в мировую экономику, а корни названных проблем произрастают во многом из внешнего мира.

Так, проблема инфляции — в первую очередь энергетической и продовольственной — носит глобальный характер. Она связана как с накопленными после кризиса 2008–2009 гг. новыми дисбалансами в мировой экономике, так и с последствиями COVID-19 в виде нарушенных цепочек международных поставок товаров и огромного навеса денег, «напечатанных» ведущими центробанками. Возвращение к норме не будет быстрым.

А на повестке меж тем — новая глобальная рецессия, обусловленная повсеместным ужесточением денежно-кредитной политики центральных банков. Вероятность рецессионного сценария растет и, по многим оценкам, уже превышает 50%. Его реализация окажет глубокое влияние на индийскую экономику — вплоть до отката в стагнацию.

Наконец, есть риски внеэкономического характера, способные реализоваться на горизонте года-двух. Это, в первую очередь, вспышка новой мутации коронавируса с возобновлением противопандемийных мероприятий (умеренная вероятность, сильное воздействие на экономику), локальный военный конфликт в Азии, в том числе с участием Индии (малая вероятность, очень сильное воздействие), а также социальные волнения из-за снижения уровня жизни вследствие разгона инфляции (высокая вероятность, умеренное воздействие).

Индийский менеджмент проблем

Нет никаких оснований сомневаться в компетентности индийских монетарных властей. Однако в текущем и следующем году им предстоит решать задачу из числа невозможных трилемм — сдерживать инфляцию, стимулировать рост и уменьшать бюджетный дефицит, ограничивая рост госдолга.

Так, классическим инструментом торможения инфляционной динамики служит повышение ставок РБИ, но оно же будет угнетать деловую активность и повысит расходы на обслуживание заимствований. Использование фискальных стимулов увеличит дефицит казны и даст новый толчок инфляции, а ограничение госрасходов и повышение налогов негативно повлияют на рост ВВП. Замкнутый круг.

Кроме того, выбор инструментов финансовой политики ограничен тем, что целый ряд проблем в индийской экономике связан с чисто внешними факторами. И к тому же неопределенность в глобальном хозяйстве продолжает расти, сдерживая активность экономических агентов по всему миру, в том числе в Индии. С другой стороны, подспорьем для нее мог бы стать импорт более дешевых российских энергоносителей и продовольствия — если будет найден способ, как нивелировать риски вторичных санкций США.

 

Три сценария экономического роста сулят Индии ВВП в диапазоне от 6,5% до 7,1%. Источник — Deloitte

 

Даже если отбросить «черных лебедей» в виде войны, голода или хаоса в мировых финансах, для индийской экономики в наступающем году возможны два сценария. В оптимистичном ― рост ВВП продолжается, пусть и меньшими темпами, бюджетный дефицит остается под контролем, а внешних шоков удается избежать. Тогда мы увидим лишь снижение темпов прироста до 5,2–6,2% в 2023 году.

В негативном сценарии переход мировой экономики к рецессии ударит по экспорту индийских товаров, а высокие глобальные цены сырья и продовольствия вынудят РБИ придерживаться «ястребиной» политики. В этом случае прирост ВВП замедляется менее чем до 5%, рупия продолжает девальвироваться, а госдолг приближается к 100% ВВП, что омрачает более долгосрочные перспективы Индии. Тем не менее вероятность первого сценария оценивается в 70%, второго ― лишь в 30%.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4754,"isAuthenticated":false,"user":null}