Индия на рельсах глобального роста
Фото: pexels

Индия на рельсах глобального роста

08.02.2023

Время прочтения - 9 мин.

На протяжении последних лет это удивительное государство находилось в тени китайского экономического чуда.

Однако политика исхода технологий и производственной миграции из Китая напомнили всем об экономическом потенциале еще одного азиатского исполина.   

Время Азии

Глобальный экономический рост замедляется. В 2023 году крупнейшие экономики планеты будут балансировать на грани рецессии, а миру придется расти в основном за счет Азии.

Последний прогноз МВФ предполагает, что по итогам текущего года экономика США вырастет на 1%, а ЕС — на 0,5% при общем глобальном росте в 2,7%. И это еще оптимистический взгляд на будущее. К примеру, оценка Всемирного Банка предполагает рост мировой экономики в этом году на 1,7%, а в Fitch говорят об 1,4%.

При этом, по прогнозам ОЭСР, в 2023 году на долю крупных азиатских развивающихся стран придется примерно три четверти глобальной прибавки ВВП.

Китаю в текущем году дают от 4,1% до 5,4% роста, а на роль локомотива сегодня претендует Индия. Ее экономика, по данным МВФ, вырастет на 6,1%, а по прогнозам Азиатского банка развития — на 7,2%.

В 2022 году Индия обошла Китай по численности населения. По данным World Population Review, сейчас там проживает 1 млрд 417 млн человек. Это на 5 млн больше, чем в КНР. И разрыв будет увеличиваться.

Половина населения Индии — молодежь до 30 лет, а около 800 млн находятся за чертой бедности. Молодость в сочетании с низкими доходами населения — наилучшая питательная среда для экономического роста, если для этого, конечно, создаются необходимые условия.

Последнее десятилетие Индия проводит в тени экономического чуда Поднебесной. Но если сопоставить экономический рост двух стран с 2011 года, то за исключением 2020 года, когда ВВП Индии обвалился на 6,6%, а КНР — вырос на 2,2%, индусы по среднегодовому росту (6,7%) менее чем на 1% отставали от КНР, показавшего за этот период 7,6%.   

С 2014 года, когда правительство возглавил Нарендра Моди, глава Индийской народной партии (Бхаратия Джаната), которую традиционно относят к правым националистам, страна шла по непростому пути модернизации с учетом собственной специфики. В некоторых случаях реформы проводились, что называется, на грани фола.

Так, в 2016 году правительство неожиданно постановило изъять из оборота самые крупные купюры — 500 и 1 000 рупий — с последующей заменой банкнотами нового образца. Так центральные власти нанесли удар по коррупции на местах и практике уклонения от уплаты налогов. 

А в 2020 году премьер-министр Моди начал реформу рынка сельхозпродукции, разрешив аграриям продавать ее вне государственно-регулируемых рынков, где ее реализовывали по фиксируемым ценам. Но год спустя эта реформа была остановлена из-за массовых протестов.  

Уже сейчас промежуточным итогом 8-летнего правления Моди является сосредоточенность усилий государства на развитии инфраструктуры и увеличение на 50% национальной сети автомагистралей, удвоение пассажиропотока внутренних авиалиний, покрытие значительной части территории страны качественной интернет-связью, введение биометрической системы, позволившей сотням миллионов жителей открыть банковские счета, и многое другое.

Одним из самых важных достижений Моди и его партии называют фискальную реформу, обеспечившую возможность консолидировать часть местных и центральных налогов. За счет этого сбор налогов в 2022 году достиг рекордного уровня — этот показатель вырос на 34% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. И Нарендра Моди еще не собирается на покой.

Китай + 1

Экономические и политические амбиции Нью-Дели растут по мере того, как охлаждаются отношения США и Китая, который для Индии остается естественным геополитическим соперником. 

Предполагается, что Индия — наряду с Вьетнамом — станут главными победителями стратегии диверсификации производства высокотехнологической продукции «Китай плюс один», предполагающей создание сборочных предприятий вне Поднебесной.

Чтобы конкурировать с КНР, правительство Моди в ближайшие несколько лет готово предоставить дюжине отраслей стимулы более чем на $24 млрд. Среди крупных получателей — Apple и ее тайваньские поставщики Hon Hai Precision Industry и Wistron, корейская Samsung Electronics, местная Reliance Industries и другие компании.

Поэтому если сейчас Apple производит в Индии 5–7% своей продукции, то, по словам министра торговли и промышленности Пиюша Гояла, к 2025 году этот показатель может возрасти до 25%. Хотя Apple такую информацию все еще не подтверждает.

Следующим шагом правительства Моди стало расширение дотаций на большее количество отраслей, связанных с зеленой энергетикой, и компаний, не относящихся к мировым гигантам. 

При этом политика Нарендры Моди — особенно с 2017 года — выглядит все более протекционистской. Правительство объявило о поэтапной отмене льготных ставок на импорт большинства товаров с длительным сроком службы и оборудования и будет шаг за шагом пересматривать более 350 позиций, освобожденных от уплаты налогов. В их число входят определенные виды сельскохозяйственной продукции, химикаты, ткани, медицинские устройства и лекарства, для производства которых, по словам правительства, существует достаточный внутренний потенциал.

Отчасти это связано с желанием преодолеть последствия пандемии COVID-19, когда власти были вынуждены существенно увеличить расходы на социальную помощь за счет наращивания госдолга и дефицита бюджета.  

Когда грянула пандемия коронавируса, экономика Индии уже замедлялась. Экономический рост в 2019 году сократился до 3,7% — по сравнению с 6,5% в 2018 г. А за счет жестких ограничений это государство вошло в число наиболее экономически пострадавших стран. В 2020 году ВВП упал на 6,6%. 

Таким образом, пандемия не просто стоила Индии двух лет экономического роста, но и значительно повысила уровень бедности.

Госдолг вырос более чем до 90% ВВП, а процентные платежи по нему составляют 42% расходов бюджета.

Сейчас перед правительством стоит задача — сократить дефицит бюджета с 9,2% в 2020-2021 гг. до 6,9%, а затем и до 6,4%, получить средства на инфраструктурные проекты за счет повышения тарифов, заодно обеспечив стимулы для развития производства в избранных отраслях и сохранив уровень социальной помощи бедноте.

Инфраструктурный активизм и его риски

Проводимую Моди экономическую политику зачастую называют активизмом. Государство стимулирует открытие новых рабочих мест благодаря созданию новой инфраструктуры и экспорта — за счет вывода на рынок ориентируемых на экспорт предприятий и новых продуктов.

Индия уже экспортирует информационные технологии, лекарства, автомобили, текстиль, электрооборудование и многое другое. Теперь к ним может добавиться продукция электроники, космические услуги и пр. 

Но, как отмечает замдиректора Carnegie India Суяш Рай, один из рисков разворота к протекционизму состоит в том, что политическая экономия Индии может начать проявлять к нему все больше интереса, а конкуренция с остальным миром на основе инноваций и производительности отойдет на второй план.

Кроме того, для глобальных компаний, рассматривающих страну как часть мировых цепочек создания стоимости, протекционистский поворот Индии делает ее более рискованной для ведения бизнеса. В частности, предприятия, мигрирующие из Китая, могут рассчитывать на импорт оборудования и технологий, а неопределенность в отношении будущего повышения тарифов послужит для них сдерживающим фактором.

Существенными рисками для будущего развития Индии остаются бедность и растущее неравенство. Хотя молодой класс технологических предпринимателей создает в этой стране больше единорогов, чем в США и Китае. Растет число иностранных инвесторов, интересующихся местным фондовым рынком. Акции местных компаний идут вверх, как и стоимость недвижимости в деловых центрах Мумбая и Бангалора. 

По информации «Всемирной базы данных о неравенстве», с 1995 года разрыв в уровне благосостояния между 1% самых богатых и 50% самых бедных граждан Индии стал примерно в 3 раза больше, чем аналогичный показатель в США.

После пандемии количество женщин, занятых в производстве, сократилось до 9%, а мусульмане, составляющие 14% населения Индии, занимают лишь около 7% мест в государственном секторе.

К религиозным меньшинствам здесь относится порядка 300 млн человек. Поэтому критики правительства опасаются, что светская основа Индии и ее экономический потенциал может быть подорван националистическими призывами к преобразованию в индуистскую нацию.

«Нигде сверхбогатые не растут быстрее, чем в Индии, что можно сравнить с бурными временами "позолоченного века" Америки. Но если мы не озаботимся проблемой неравенства, мы не сможем далеко продвинуться в росте», — считает экс-глава Резервного банка Индии Дуввури Суббарао.

Тем не менее бизнес-элита Индии буквально лучится оптимизмом, а Нарендра Моди в августовской речи, посвященной 75-летию независимости государства, призвал нацию не довольствоваться ничем иным, кроме «господства в мире».

«Мы должны принять решение — сделать Индию развитой страной в течение следующих 25 лет», — заявил Моди, периодически потрясая сжатыми кулаками.

До и во время речи премьера вертолеты осыпали толпу цветочными лепестками. 

Судя по всему, такие расчеты построены не на пустом месте. Bloomberg Economics ожидает, что в начале следующего десятилетия — благодаря снижению корпоративного налога, стимулам для производителей и приватизации государственных активов —потенциальный рост ВВП постепенно достигнет пика примерно в 8,5%. При этом доход на душу населения вырастет — даже в сравнении с некоторыми развитыми странами.  

По оценке специалистов британского Центра экономических и деловых исследований, стратегические шаги для стимулирования делового климата, включая снижение минимальных требований к капиталу и упрощение процесса лицензирования, позволят Индии уже к 2032 году обойти Великобританию, Германию, Японию и занять место третьей крупнейшей экономики мира — после США и Китая.

Если реформы пройдут успешно, то в 2035 году ВВП Индии может составить $10 трлн — по сравнению с нынешними $2,66 трлн. Но это если…

 

Источники: Bloomberg, Reuters, Carnegie India

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5276,"isAuthenticated":false,"user":null}