Инфляция сотрясает планету: кому сегодня сложнее всего?

Инфляция сотрясает планету: кому сегодня сложнее всего?

21.07.2022

Время прочтения - 6 мин.

Существующие и ожидаемые сложности с поставками энергоресурсов, нестабильность геополитической ситуации и панические настроения на фондовых рынках уже увенчались единственно возможным в рамках глобальной экономики исходом — ощутимым ростом цен.

Но это полбеды. Если верить рассуждениям экспертов и аналитике центробанков разных стран, нас ждет дальнейшее повышение базовых ставок. На этом фоне некогда казавшиеся дешевыми кредиты очень быстро станут недоступно дорогим удовольствием для граждан США, Европы и многих других государств. Но об этом мы подумаем завтра. А кому живется тяжелее остальных прямо сейчас? Давайте разбираться вместе — оценим жизнь в регионах и странах планеты.

Европа

Инфляция в зоне евро разогналась и взлетела до рекордно высокого уровня. Разрыв между самыми высокими и самыми низкими темпами роста цен в 19 странах европейского блока, объединенного единой валютой, тоже подскочил до значений, невиданных на протяжении всей истории.

Не лишним будет напомнить, что в 1999 году в состав еврозоны входило 11 стран, в 2001 году — 12, в 2007 году — 13, в 2008 году — 15, в 2009 — 16, в 2014 — 18, а с 2015 года их стало 19.

 

Разрыв между минимальными и максимальными показателями никогда не был таким впечатляющим. Источник — Bloomberg

 

Отправной точкой на шкале роста служит Мальта — здесь потребительские цены в мае выросли на 5,6%, а финишем можно признать Эстонию, где инфляция достигла 20,1%. Вдумайтесь, речь идет о разнице более чем в 14 процентных пунктов в рамках единого валютного пространства. Это абсолютный рекорд с момента появления евро в 1999 году.

 

Италия лидирует в Европе как страна с минимальным количеством желающих устроиться на работу. Источник — Bloomberg

 

Может быть, проблему инфляции победит обеспечение всех граждан достойной работой? Возможно, но нет! Только в одной Италии свыше 2,6 млн человек… отказываются трудоустраиваться. Похоже, хоть как-то справиться с ситуацией и оживить экономику страны помогут $214 млрд из европейского Фонда восстановления. Впрочем, гарантий выдачи и эффективного освоения этих средств никто не даст.

Реальной проблемой остается и неготовность всех государств-членов Евросоюза использовать единую валюту. Так, Хорватия, Швеция, Польша, Болгария, Дания и Румыния все внутренние расчеты проводят не в евро, а в национальных денежных единицах. Судя по инфографике Bloomberg, активность в вопросе вступления в зону евро пока демонстрируют только Румыния и Болгария. Стоит ли удивляться падению единой европейской валюты в паре с долларом до минимального за 20 лет значения?

 

Хорватия планирует присоединиться к еврозоне в январе 2023 года. Источник — Bloomberg

 

Соединенные Штаты Америки

Майский прирост количества рабочих мест в стране позволил американским аналитикам с определенным оптимизмом рассуждать о дальнейшем восстановлении национальной экономики.

 

В мае уровень безработицы в США снизился до 3,5%. Источник — Bloomberg

 

Американские предприятия продолжают активно нанимать работников. Но как надолго этот тренд? Ведь рост числа непогашенных студенческих кредитов привел к тому, что старшеклассники и их родители все чаще начали задумываться о финансовой целесообразности многолетнего обучения в университете. Итоги печальны — стремительно растет число тех, кто не видит смысла отдавать детей в вузы.

 

Почти половина родителей предпочла бы не отправлять детей в университет после окончания средней школы. Источник — Bloomberg

 

Мир

Неудержимый рост индексов потребительских цен подводит к выводу о необходимости принятия решений о повышении базовых ставок. Так, Национальный банк Украины резко взвинтил этот жизненно важный показатель — с 10% до 25%. О повышении процентных ставок заявили ЦБ Канады, Кении и Венгрии.

 

Более 60 центробанков подняли базовые процентные ставки в этом году. Источник — Bloomberg

 

Глобальный рост стоимости продовольственных продуктов продолжает приближаться к мировому антирекорду, поскольку вторжение России в Украину нарушило устоявшиеся связи и цепочки в торговле и логистике, усугубляя ситуацию с голодом и ростом стоимости жизни на планете.

 

Блокада Россией ключевых черноморских портов нарушила цепочки поставок, спровоцировав рост цен и подтолкнув ООН к заявлению о том, что нехватка продовольствия способна спровоцировать миграцию миллионов людей. Источник — Bloomberg

 

Азия

Китайские власти продолжают принимать все возможные меры для стимулирования роста экономики после спада, спровоцированного коронавирусом.

 

В 2022 году объем налоговых льгот, выделенных правительством КНР, превысит уровень 2020 года. Источник — Bloomberg

 

Аналитики предупреждают о том, что на выходе из пандемии нас поджидает особо тревожный момент — нехватка рабочих мест для женщин. Эта проблема может принести экономикам азиатского региона убытки на полтриллиона долларов. Особо безрадостная ситуация складывается в Индии.

 

Влияние локдауна на занятость мужчин и женщин в Индии. Источник — Bloomberg

 

Развивающиеся экономики

Рекордная инфляция в Аргентине стала неприятным исключением даже на фоне других экономик, где цены тоже растут опережающими темпами. Правительству страны не удается предотвратить или хотя бы сдержать инфляционные процессы: с этой задачей не могут справиться ни популисты, ни технократы. Действенного рецепта нет ни у кого.

 

Двузначная инфляция наблюдается в Аргентине уже 10 лет. Источник — Bloomberg

 

Правительство Венесуэлы ― в стремлении хоть немного пополнить государственный бюджет ― отменяет многолетнюю практику субсидирования тарифов на электроэнергию, воду, газ и дорожные сборы. Прощайте, субсидии?

 

Расходы по оплате коммунальных услуг отныне несут предприятия и частные лица, уже давно привыкшие к дешевым тарифам. Источник — Bloomberg

 

В первом квартале 2022 года экономика Бразилии показала меньшие темпы роста, чем рассчитывало правительство страны. Этот факт грозит стать серьезной проблемой для действующего президента Жаира Болсонару, активно готовящегося к борьбе за переизбрание.

 

ВВП Бразилии в 1К2022 года увеличился на 1%, но это меньше прогнозируемого роста в 1,2%. Источник — Bloomberg

 

Как видим, общемировые данные по уровню инфляции и темпам роста экономики пока не внушают экспертам особых надежд на улучшение ситуации — особенно в странах развивающегося мира. Возможно, богатые государства смогут справиться с последствиями кризиса раньше других и окажут помощь своим менее успешным соседям.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Еврозона страдает от рекордной инфляции

Инфляция в ЕС бьет новые рекорды, а вот экономика находится в затяжном кризисе. Поэтому эксперты уже не сомневаются, что Евросоюз ждет неизбежная рецессия. Потребительские цены в октябре подскочили на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Это намного превысило среднюю оценку экспертов в 10,3%. Объем производства в третьем квартале замедлился до 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Поскольку энергетический кризис продолжает оказывать негативное влияние на предприятия и домохозяйства....

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3785,"isAuthenticated":false,"user":null}