Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться
Фото: Envato

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

26.10.2022

Время прочтения - 8 мин.

Вступление войны в Украине в новую фазу угрожает серьезными неприятностями жителям даже самых отдаленных от зоны боевых действий регионов. Но на этом фоне наступающая холодная пора года обещает стать золотым сезоном для отечественных продавцов отопительных приборов и систем аварийного энергоснабжения.

Ракетные удары по критической инфраструктуре — например, массированный обстрел 10 октября, когда по Киеву, Харькову, Днепру, Львову, Ивано-Франковску и другим городам было выпущено в общей сложности 84 ракеты, а также Харьковской ТЭЦ, — заставили украинцев задуматься о том, как им пережить предстоящую зиму.

В эти дни многие стремятся приобрести недорогие и эффективные отопительные приборы, системы аварийного энергоснабжения. Наверняка все они узнали, что цены на большинство источников спасительного тепла в интернет-магазинах уже не актуальны из-за постоянно дешевеющей гривны. С прилавков торговых центров исчезла наиболее востребованная техника — например, дизель-генераторы мощностью 5кВт.

А пока продавцы спешно завозят новые партии техники по обновленным ценам, мы попробуем немного облегчить жителям Украины муки выбора необходимого оборудования. Воспользуемся информацией, полученной от специалистов, собранной в соцсетях, найденной в интернете, а также личным опытом.

Палатку не предлагать

Хорошо известен корейский лайфхак, растиражированный мировыми СМИ несколько лет назад — установка туристической палатки прямо посреди квартиры. За счет ее малого объема авторам этой идеи удалось поддерживать внутри постоянную температуру и экономить на отоплении. Многие не просто спят в палатках, но и проводят там большую часть дня. Однако этот вариант мы оставим на крайний случай.

Проще всего пережить холода владельцам индивидуального жилья в городах и сельской местности. Если, конечно, заранее подготовиться. Во многих домах старой постройки еще сохранилось печное отопление углем или дровами. Некоторые граждане в последние годы сознательно перешли на растопку дровами или пеллетами, обратив внимание на заметный взлет стоимости природного газа.

Как бы то ни было, многие частные дома имеют основной и резервный виды отопления. И если произойдет аварийное отключение электроэнергии или подачи газа, смогут временно перейти на печное топливо.

А вот в многоэтажках «буржуйки» в квартирах запрещены. Хотя, как утверждает энергетический эксперт Геннадий Рябцев, «установка каминов, печей, булерьянов в многоквартирных домах возможна в помещениях на последнем этаже (ДБН В.2.2.-15-2005)».

Но для этого потребуется разрешение, а оформление документов может отнять немало времени. Более того, существует процедура установки подобных приборов и на других этажах многоэтажек. Но она подразумевает еще больше затрат, и мы такие варианты не рассматриваем.

Большинство жителей многоквартирных домов опасаются, что этой зимой может быть нарушена централизованная подача тепла в квартиры. Поэтому они стремятся запастись дополнительными электроприборами. Больше всего повезло обладателям индивидуальных систем отопления и кондиционеров, способных работать как на охлаждение, так и на нагрев. В наших условиях эксперты называют этот тип отопления самым экономичным и эффективным.

 

 

Нет кондиционера? Не беда, выберите обогреватель из нескольких типов: электроконвектор, термовентилятор, масляный или инфракрасный обогреватель (UFO). У каждого из этих приборов есть плюсы и минусы. Термовентиляторы и UFO быстро разогревают воздух, но потребители часто жалуются, что и тот, и другой не годятся для обогрева больших площадей.

Поход по отделам гипермаркетов, где представлены отопительные приборы, показал, что в этом сезоне заметно увеличилось предложение так называемых тепловых пушек с керамическими элементами и встроенным тепловентилятором. Они более эффективны, чем обычные нагреватели. Производители заявляют, что прибор мощностью 2 КВт способен разогреть помещение площадью 30 кв. м. По стоимости такая тепловая пушка обойдется покупателю от $40. Тогда как цена простого термовентилятора стартует от $20.

В этом году широко представлены и газовые тепловые пушки — их принцип работы ничем не отличается от электрических аналогов, но работают они на природном газе. Раньше их покупали для обогрева дач и загородных домов.

В этом году высока вероятность их появления и в многоэтажках. Но использовать эту технику в многоквартирных домах мы категорически не советуем. Подключение газовой пушки для обогрева комнат потребует соединительного шланга длиной в 5–10 метров. Если он по каким-то причинам будет поврежден или герметичность соединения нарушится, можно ждать утечки газа. Последствия могут быть самыми печальными.

Масляные обогреватели считаются непрактичными, поскольку много времени тратят на разогрев теплоносителя, потребляют много электроэнергии и не годятся для больших площадей. Тем не менее они безопасны. А если вам придется пользоваться ими постоянно, то, хорошо разогрев комнату, просто настройте масляный обогреватель на режим переменной работы и поддержание заданной температуры.

Заслуженной популярностью пользуются также электроконвекторы. Они безопасны в обращении и равномерно прогревают помещение. Прибор мощностью 1,5 кВт рассчитан на обогрев комнаты 15 кв. м. Цена ― от $60 и выше, в зависимости от мощности и марки.

Сейчас производители стремятся уменьшить вес и снизить энергопотребление отопительных приборов, сохранив их эффективность. Для этого используются керамические, биметаллические, карбоновые нагреватели и т. д. Эффективность некоторых превышает результативность приборов старшего поколения в 2 раза — по меньшей мере. Но и цена возрастает до $100–200.  

Уходим в автономку

Как видим, несмотря на потребительский ажиотаж, украинский рынок вполне насыщен обогревательными приборами. Более сложной и дорогостоящей задачей для горожан станет формирование аварийной системы жизнеобеспечения на случай прекращения подачи электричества.

В частном секторе для этого вполне подойдет дизель-генератор. Но, как мы уже отмечали, оборудование оптимальной мощности для снабжения индивидуального дома — 5 кВт — сейчас не просто найти в продаже, а его цена в гривневом эквиваленте выросла более чем вдвое — до ₴60 000 и более ($1 500).

В городских условиях такой ДГ можно запустить и на балконе. Но вряд ли ваши соседи будут в восторге от постоянного шума. Поэтому горожанам следует поискать другие варианты.

К таким прежде всего относятся зарядные станции различной мощности. К примеру, станция от одного из ведущих мировых производителей стоимостью около $1 000 обеспечит работу приборов общей мощностью 600 Вт и пиковые нагрузки при включении до 1,2 кВт.

Как утверждает журналист Сергей Сыроватка, этой мощности хватает, чтобы «зарядить телефон 150 раз, MacBook — 15 раз, светильник горит 30 часов, а модем работает 3 суток».

Запитать с помощью зарядной станции можно и другие бытовые приборы. Однако «утюг грелся не как обычно, пылесос всасывал пыль слабее обычного, чайник грелся заметно дольше… Микроволновка тоже не тянет».

Зато на рынке представлены аналоги в 2 раза дешевле, а благодаря зарядной станции можно запустить маломощные нагревательные приборы. К примеру, комфортно провести холодную ночь с помощью электропростыни или электроодеяла турецкого производства. Они потребляют 50–100 Ватт и стоят от $15–20 (простынь) или $100–150 (одеяло).

Для аварийного энергообеспечения квартиры целесообразно приобрести связку из инвертора на 12 В (или 24 В) и аккумулятора. Наиболее бюджетная конфигурация связана с использованием обычных автомобильных АКБ. Такой эконом-вариант обойдется вам от $300 (и выше).

Но, в отличие от источников бесперебойного питания, вам придется самостоятельно следить за состоянием аккумулятора (заряжать кислотный АКБ целесообразно на балконе, чтобы домашние не дышали вредными парами). Необходимо также ознакомиться с особенностями выходного напряжения инвертора (чистая или модифицированная синусоида). От этого зависит спектр приборов, которые можно будет подключить к вашей аварийной системе.

Если вы не стеснены в средствах, наверное, разумно было бы подумать о станции резервного питания мощностью 5–6 кВт. Они способны поддержать жизнеобеспечение абсолютно всех бытовых приборов, включая холодильник, водяной насос, отопительные электроприборы, электроинструмент и т. д. Но и обойдется этот комфорт вам примерно от $2 000.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4469,"isAuthenticated":false,"user":null}