Какой курс гривны ожидать в ближайшее время?

Какой курс гривны ожидать в ближайшее время?

16.07.2020

Время прочтения - 4 мин.

Отставка главы НБУ Якова Смолия сразу спровоцировала разговоры об обвале курса гривны. Однако валютной паники не получилось. Пару дней курс доллар/гривна действительно был на межбанковском валютном рынке выше 27 грн за доллар США, но потом началась ревальвация гривны, и курс на межбанке стал ниже 27 грн. НБУ приходится выходить на межбанк и скупать излишки валюты, чтобы не стимулировать ревальвацию гривны.

В Украине получилась просто-таки забавная ситуация. Власть, и особенно Минфин Украины, хотят, чтобы произошла девальвация гривны, так как она позволит увеличить поступление в госбюджет доходов за счет импортного НДС. Чем выше курс гривны, тем выше цены на импортные товары, а значит и больше НДС. Фактически этот импортный НДС оплачивает население страны, но желание Минфина Украины, за счет девальвации гривны, наполнить государственный бюджет, очень заметно. То, что девальвация гривны может спровоцировать рост цен не только на импортные и отечественные товары, мало волнует, и Минфин Украины, и Кабмин. Они хотят и мечтают о курсе 30 грн за доллар США. При таком курсе доходы госбюджета Украины от импортного НДС вырастут головокружительно. Но и цены в Украине тоже вырастут существенно.

В тот же момент в стране наблюдается избыток валюты. Карантин привел к тому, что доходы населения существенно снизились, так как большая часть сбережений была потрачена. Теперь спрос на импортные штучки ниже, чем был до пандемии. В результате ­– импортеры не спешат покупать валюту, чтобы приобрести новые товары. Импорт в Украину фактически обвалился. За пять месяцев 2020 года импорт товаров в Украину оказался почти на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В тот же момент экспорт из Украины упал, но значительно меньше, всего на 6%. Как результат – экспортная выручка поступает в Украину и продается, а покупателей долларов все меньше и меньше.

Только за июнь 2020 года клиенты банков продали валюты на межбанке на $5,5 млрд, а купили только $4,3 млрд. Население также в июне этого года больше продавало наличные доллары, чем покупало. Хотя приток валюты в Украину в виде «частных валютных переводов» снизился, но несущественно. За пять месяцев 2020 года в Украину поступило валюты в виде «частных валютных переводов» на сумму около $6 млрд.

И вот в этой ситуации, когда в Украине все факторы указывают, что гривна должна ревальвировать, украинская власть хочет девальвации.

Что же делать? Или, точнее, что же будет?

Все зависит от того, кто же будет новым главой Национального банка Украины. От руководства НБУ зависит многое. Даже несмотря на избыток валюты в Украине, можно «ручным методом» девальвировать гривну. Для этого можно просто дать возможность банку покупать валюту в больших объемах для спекуляций и при этом активно делать эмиссию гривны, чтобы в стране был ее переизбыток. В этом случае, девальвировать гривну до уровня 30 грн за доллар США можно очень легко.

Хотя опыт Украины показывает, что как только ускоряется девальвация гривны, то процесс обвала гривны тоже ускоряется, и тогда уже девальвация гривны может быть и 40, и 50 грн за доллар США. Спровоцировать обвал гривны несложно, куда сложнее удержать гривну от обвала.

Ждем нового главу НБУ, а пока наблюдаем вялотекущую ревальвацию гривны в ближайшие недели. Когда будет голосование за нового главу НБУ – неизвестно, а еще более неизвестно какие изменения он будет внедрять. Есть шанс, что новый глава НБУ не будет менять политику предшественника и соответственно не будет искусственно раскручивать обвал гривны. А может быть и наоборот. И как только изберут нового главу НБУ, курс гривны резко вырастет до 28 грн и продолжит свой рост до 30 грн уже в течение первого месяца его работы.

Ждем. Смотрим. И не забываем, что в Украине бывали и бывают случаи, когда относительно стабильная ситуация на валютном рынке превращается в валютную панику, и тогда курс гривны меняется на глазах, и чаще всего в сторону роста и обвала…

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":880,"isAuthenticated":false,"user":null}