Лизинг в Украине — больше не темная лошадка

Лизинг в Украине — больше не темная лошадка

17.03.2021

Время прочтения - 8 мин.

9 марта 2021 года для участников экономического рынка Украины забрезжил свет в окошке: глава государства Владимир Зеленский подписал Закон № 1201-ІХ «О финансовом лизинге», принятый Верховной Радой 4 февраля. Этого события ждали несколько лет. Прежнее законодательство настолько слабо регулировало взаимоответственность между лизингопучателем и лизингодателем, что грозило дискредитировать в Украине саму идею этого популярного на Западе финансового инструмента. Теперь, по словам экспертов, в документе упорядочены моменты, способствовавшие возникновению судебных исков, устранены юридические препятствия, мешавшие иностранным компаниям заходить на украинский лизинговый рынок. Договорной механизм законодательно приведен в соответствие с международным правом.         

Многие украинцы до сих пор неверно полагают, что финансовый лизинг — сфера деятельности исключительно компаний, а предметом сделок может быть лишь крупногабаритная специализированная техника. На самом деле, эта форма финансового взаимодействия широко распространена среди обычных граждан Европы и Америки. И зачастую жители Украины, пожелавшие приобрести автомобиль в США или ЕС, с удивлением узнают, что там договор лизинга авто куда популярнее сделок купли-продажи.

В отличие от западных стран, в Украине большинство клиентов лизинговых компаний — юрлица. По данным Национального банка Украины (НБУ) — государственного регулятора лизингового рынка — на 1 октября 2020 года только 17% лизинговых договоров заключено с физлицами. Придать популярному в мировой экономике финансовому инструменту новый импульс и призван подписанный президентом Закон.

Новое дыхание — новые возможности?   

Лизинг — вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель приобретает у поставщика оборудование и на определенных условиях сдает его лизингополучателю с последующим переходом права собственности к последнему. Это позволяет получателю, не отвлекая собственные ресурсы, обновить основные фонды. 

Казалось бы, инструмент привлекательный. Но в силу разных причин процент лизинговых сделок в Украине остается незначительным. Во многом невысокое доверие эксперты объясняют недостаточным уровнем финансовой грамотности населения. Многие отождествляют лизинг с такими инструментами, как кредитование, аренда или инвестирование. В то время как это — совершенно иная организационно-правовая форма бизнеса, хотя и имеющая общие свойства с вышеперечисленными. В Нацбанке Украины лизинг называют полноценной альтернативой кредиту.

Что привлекает рентеров (лизингополучателей)? Во-первых, меньшая сумма начальных вложений, поскольку нотариальное оформление сделки необязательно, а регистрационные и страховые платежи растянуты на весь срок. При кредитовании лизингополучатель все это оплачивает в день подписания договора. Во-вторых, быстрота принятия решения, отсутствие требования залога и поручителей, возможность отказаться от выкупа имущества по окончании срока.

Основным отличием, играющим не в пользу лизинга перед кредитом, экономисты называют отсутствие у рентера права собственности: оформляя кредит, человек сразу становится владельцем объекта договора. При лизинге же все права на имущество сохраняются за лиссором (лизингодателем). В некоторых случаях, если условия сделки не предусматривают досрочного погашения суммы лизинга, может иметь место итоговая переплата. Зачастую она связана с дополнительными расходами лизингополучателя — оплатой страховки, регистрационными платежами и т. д. Поэтому, обдумывая формат сделки, необходимо разобраться в деталях условий, которые предлагает лизинговая компания. Тогда можно будет принять грамотное решение. 

Очистить рынок от балласта

Ранее лизинговую деятельность в Украине контролировала Национальная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг. А лизинговых компаний в стране насчитывалось на порядок больше тех, что действительно работали в этом сегменте. Недавно функции регулятора перешли в НБУ, и он начал наводить дисциплину — в том числе, путем ужесточения контроля за деятельностью лизинговых компаний. Возможно, с этим связан факт отзыва лицензий у ряда украинских лиссоров. Происходит очистка рынка от балласта. 

По данным НБУ, в октябре 2020 года услуги лизинга в Украине могли предоставлять 780 финансовых компаний и юридических лиц. Однако 93% этой рыночной ниши контролировали лишь 20 компаний.

Больше половины лизинговых договоров за два последних года заключено по транспортным средствам. Вторым по популярности стал лизинг сельскохозяйственной техники. Также предметом сделки выступало медицинское, компьютерное, промышленное и даже уникальное научное оборудование. Но его доля на рынке невелика. Основными рентерами по-прежнему были транспортные компании (около 22% от общего количества лизинговых договоров) и сельскохозяйственные предприятия (около 20%). К слову, по мере совершенствования земельного законодательства масштабы участия аграриев в лизинге будут возрастать. 

Не только незнание азов системы отпугивает потенциальных рентеров. Касается это и украинского законодательства, регулировавшего сферу деятельности. По словам автора проекта нынешнего закона Даниила Гетманцева, из-за недостаточного покрытия рисков отечественный лизинговый рынок услуг пребывал в стадии стагнации. 

Проблемой для операторов рынка — в силу ущербности законодательства — были частые дефолты лизингополучателей по платежам. Фактически они похищали технику, полученную по договору, а привлечь их к ответственности возможности не было. По этой причине старые игроки уходили с финансового поля, а новые опасались незащищенности сделок. Теперь невыполнение лизингового договора классифицируется как преступление, влекущее за собой уголовную ответственность.

Одного закона мало 

С момента анонса законопроекта бизнес Украины жил в ожидании серьезного события. Изменения, внесенные в закон — прежде всего, попытка исправить проблемы, с которыми сейчас соприкасается украинский рынок этих востребованных услуг.

И хотя, по словам управляющего партнера лизинговой компании «ЭСКА Капитал» Сергея Васькова, депутаты не во всем прислушались к игрокам рынка, предлагавшим свои правки в законопроект, большинство представителей украинского бизнеса произнесло заветное: «Свершилось!»

Наконец-то законодательство урегулировало такой конфликтный вопрос, как уничтожение или порча переданного в лизинг имущества. Отсутствие пункта, регламентирующего ответственность, нередко приводило к судебным тяжбам. Теперь вся ответственность возлагается на лизингополучателя.

Рентер также будет отвечать за все незаконные действия с полученным имуществом. Учтены и интересы лиссоров. Теперь в случае банкротства лизингополучателя стоимость имущества, являющегося предметом сделки, не может быть включена в ликвидационную сумму. Законодательные изменения обеспечивают интересы лизингодателей более широкой защитой, что дает им возможность увеличить количество новых лизинговых договоров.

Урегулировал закон и решение вопроса о сумме наценки лизингодателя на объект залога. Теперь стоимость передаваемого объекта не может превышать 25% от его первоначальной цены. Это призвано уменьшить размер лизинговых платежей. А значит можно ожидать прироста количества желающих взять автомобиль или другой объект в лизинг.

Директор Ассоциации лизингодателей Украины Марина Масич назвала подписанный Владимиром Зеленским Закон масштабным, отметив главным положительным изменением в то, что он, по сути, открывает лизинг для физлиц.

Конечно, для успешного развития рынка лизинговых услуг одного пересмотра закона мало. Нужна стабильность и предсказуемость рынка в целом. Во многих случаях лизингодатели не спешат заключать договоры еще и потому, что не уверены в завтрашнем дне. В свою очередь, лизингополучатели не могут четко просчитать все имеющиеся на рынке бизнес-риски. Все это серьезно сдерживает развитие лизингового бизнеса.

Для успешной работы лизинговой компании необходимо заключать договоры минимум на 5 лет. Это позволит, имея стабильный доход, уменьшить размер лизингового платежа. Однако хаотичность экономики Украины не позволяет строить прогнозы даже на год вперед, не говоря уже о долгосрочной перспективе. Да, изменения в законодательство внесли. Теперь дело за малым: обеспечить стабильное и успешное развитие всех направлений украинской экономики.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1024,"isAuthenticated":false,"user":null}