Молдова-2020 — все могло быть гораздо хуже

Молдова-2020 — все могло быть гораздо хуже

30.12.2020

Время прочтения - 7 мин.

Уходящий високосный год оказался ужасным для молдавской экономики: падение ВВП, сокращение доходов граждан, дефицит бюджета и локдаун серьезно потрепали бизнес. Страна прощается с 2020 годом митингами аграриев, требующих не повышать НДС с 8% до 12%. Несмотря на спад во всех отраслях экономики, Молдова в текущем году смогла нарастить золотовалютные резервы, а показатели падения ВВП в целом ненамного хуже, чем в соседних странах.

Валовый продукт уходит в минус

 Всемирный банк (ВБ) в течение года несколько раз корректировал прогнозы касательно молдавского ВВП-2020. Если в мае в ВБ прогнозировали просадку на 3,5%, то в середине сентября — на 5,2%. Второй квартал из-за введенного локдауна оказался самым катастрофическим для национальной экономики: она рухнула на 14%. 

Уже в третьем квартале отмечен восстановительный рост, а падение составило минус 1,1%. Но если сравнивать третий квартал 2020 года с этим же периодом 2019, то картина выглядит гораздо печальнее — минус 9,7%. 

Национальное бюро статистики Молдовы 15 декабря обнародовало данные за три квартала. В итоге с января по сентябрь 2020 года падение составило 8,2% в сравнении с этим же периодом в 2019 году. Поэтому прогноз правительства, ожидающего падения ВВП за год на уровне 6,3%, выглядит несколько оптимистично. 

За январь-сентябрь в денежном эквиваленте валовый внутренний Молдовы составил 150 млрд леев или $8,7 млрд ($1 — 17,25 лея). За весь 2019 год этот же показатель достиг 210 млрд леев — $12 млрд (по курсу на тот момент). 

Структуру молдавского ВВП во многом определяют услуги и торговля, а сельскохозяйственная отрасль занимает всего 12%. Тем не менее именно аграрный сектор генерирует занятость трудовых ресурсов. Более трети населения работает в сельском хозяйстве, а если учитывать и отрасль пищевой промышленности, то эта цифра приближается к 50%.

В целом правительство считает, что оно справилось с экономическими последствиями пандемии коронавируса, а утешением для себя считает то, что соседние страны (и сильные экономики Европы) выглядят ненамного лучше. Так или иначе, падение молдавского ВВП в 2020 году будет самым масштабным за последние 10 лет. В 2009 ВВП снизился на 8,6%, а последние четыре года экономика Молдовы в среднем росла на 4%.

Сокращение по отраслям

Пандемия нанесла удар не только по представителям HoReCa (гостинично-ресторанный бизнес), но затронула все отрасли молдавской экономики. Национальное бюро статистики еще не располагает данными за весь 2020 год, но опубликованные результаты за три квартала тоже говорят о многом. 

Промышленное производство в январе-октябре 2020 года снизилось на 7,3% — если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Экономика Молдовы сильно зависит от соседних стран. Румыния, Россия, и в целом Восточная Европа сократили импорт молдавских товаров, что тут же отразилось на пищевой и легкой промышленности. За первые 10 месяцев года сокращение молдавского экспорта составило 9,9%, а учитывая, что приток валюты от гастарбайтеров тоже иссяк, то и внутреннее потребление сильно просело. 

Сельскохозяйственная отрасль оказалась наиболее пострадавшей в 2020 году, и виновен здесь не столько коронавирус, сколько климатические условия. Поздние весенние заморозки, бесснежная зима и засушливое лето уничтожили большую часть урожая. За январь-сентябрь 2020 года сокращение продукции в сопоставимом денежном эквиваленте составило минус 26% в сравнении с тем же периодом прошлого года. 

В связи с потерей урожая фермеры требуют субсидий, и правительство обещало помочь каждому пострадавшему хозяйству. Но по итогу на конец ноября из 7 400 заявок на субсидии на общую сумму 1,2 млрд леев удовлетворено только 1 800 заявок на 315 млн леев. 

Ограничения, связанные с COVID-19, сильно ударили по грузовым и пассажирским перевозкам — за январь-октябрь падение составило 47,2% от показателей аналогичного периода 2019 года. 

Отмена закона о миллиарде

После скандала в 2014 году, когда из трех молдавских банков был выведен (фактически похищен) в офшоры $1 млрд, банковская система переживает не лучшие времена в плане доверия и репутации. Информационное пространство страны буквально взорвала новость о том, что уходящий президент Игорь Додон отменил так называемый «закон о миллиарде». 

Если вкратце, то в 2016 году тогдашнее правительство под руководством чиновника, который считался правой рукой главного олигарха страны, приняло закон, по которому министерство финансов (государство) обязуется вернуть Национальному банку Молдовы (НБМ) $1 млрд в течение 25 лет. Ради спасения рядовых вкладчиков, в 2014 году НБМ выдал заемные средства банкам, из которых были украдены деньги. 

Социалисты Игоря Додона критиковали этот закон, считая, что государство должно конфисковать имущество расхитителей и этими деньгами рассчитаться с вкладчиками. Отмена данного закона — отказ признавать украденные деньги долгом государства. Проевропейская либеральная оппозиция, МВФ, Всемирный банк выступили с жесткой критикой в адрес действий Додона. Затем Конституционный суд приостановил исполнение данного закона.

Со скромной прибылью, но на плаву 

Прибыль молдавских банков существенно сократится в 2020 году, но в целом почти все они будут в плюсе. В январе-сентябре общая прибыль молдавских банков составила $67 млн, тем самым сократившись на 35% по сравнению с тем же периодом 2019 года. По итогам на 30 ноября сего года только один банк показывал отрицательные результаты. 

Также, несмотря на сложную экономическую ситуацию, золотовалютные резервы Молдовы увеличились с $3 до $3,55 млрд. 

данные о банках 2

Страсти по бюджету

Принятие молдавского бюджета не обошлось без скандала и потасовок. Проевропейская оппозиция блокировала трибуну, заявляя, что социалисты нарушают закон, принимая налогово-бюджетную политику на следующий год без обсуждения. Тем не менее социалистам и примкнувшим к ним нескольким депутатам хватило необходимых голосов, чтобы 3 декабря бюджет был принят. 

Доходы бюджета в 2021 году оценены в 41,4 млрд леев ($2,6 млрд), расходы — в 55,4 млрд леев ($3,4 млрд). Следовательно, дефицит составит 14 млрд леев. Погашать его планируется из нескольких источников: во-первых, благодаря размещению на рынке государственных ценных бумаг, а во-вторых — кредитами МВФ, Всемирного банка и с помощью Евросоюза.

В бюджете заложено снижение ставки НДС для сферы HoReCa до 12%. В связи с пандемией, правительство в текущем году уже снижало этот налог с 20% до 15%. Недовольными оказались фермеры, которых ожидает повышение с 8% до 12%. Правительство убеждает, что в бюджете предусмотрены субсидии и помощь для сельского хозяйства, а также расширение номенклатуры товаров, которые, как и прежде, будут облагаться по низкой ставке.

С 1 января запланировано повышение зарплат медицинским работникам на 30%, а с 1 июля — ещё на 40%. Таким образом, зарплата медиков должна удвоиться. В свое время это было обещанием экс-президента Додона. 

Предусмотрена и индексация пенсий на 10%. К сожалению, пока неизвестно, чего ожидать остальным бюджетникам помимо медработников. Эксперты прогнозируют, что их ожидает минимальное повышение зарплат — на уровень инфляции, а он в 2020 году составит примерно 4%. 

P.S.

23 декабря молдавское правительство ушло в отставку. По словам экс премьер-министра Иона Кику, для того, чтобы запустить процесс досрочных парламентских выборов. В любом случае, исполнять бюджет будет уже совсем другая команда. Поэтому не исключено внесение изменений и дополнений в уже принятый главный финансовый документ страны новым правительством.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":985,"isAuthenticated":false,"user":null}