Молдова: 37 шагов на пути к цифровой трансформации

Молдова: 37 шагов на пути к цифровой трансформации

10.03.2021

Время прочтения - 7 мин.

Молдавским политикам хочется быть в тренде, поэтому они любят поговорить об искусственном интеллекте и цифровизации экономики. В стране время от времени организуют форумы, посвященные модным темам. Регулярно анонсируют разнообразные программы и планы цифровой трансформации, призванные существенно повысить производительность труда. Вот только реальность — иная. На фоне громких слов о диджитализации Молдова стагнирует и сдает позиции в международном рейтинге электронного правительства.  

А старт был вполне успешным 

Девять лет назад министерство информационных технологий и связи разработало программу развития ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) до 2020 года.  Словосочетание «цифровая экономика» тогда еще не вошло в обиход, но уже многие понимали — за ней будущее. 

ИКТ —фундамент

Эксперты определили 3 направления, без развития которых невозможно создание ИКТ —фундамента информационного общества и цифровой среды.

  1. Расширение доступа к широкополосному и мобильному интернету. 
  2. Увеличение объема используемого цифрового контента, внедрение доступных государственных электронных услуг.
  3. Наращивание потенциала использования ИКТ.

В принципе, можно констатировать: эти цели достигнуты. Естественно, с разной степенью успешности. Молдова взяла хорошие темпы в развитии инфраструктуры, и уже в 2016 году показатель проникновения фиксированного интернета достигал 72% вместо 12,5% в 2012 году. Сейчас интернет в Молдове один из самых дешевых и быстрых в мире. Это немаловажный фактор в вопросе развития цифровой экономики. 

Расширился и спектр предоставляемых сервисов. Заработавший портал электронных услуг E-Services — во многом аналог российского МФЦ (Многофункционального центра). Он помогает с выдачей удостоверения личности, кадастровыми услугами, теоретическим экзаменом для получения водительских прав, регистрацией бизнеса. И если переход государственных услуг в цифровой формат еще не завершен, это вопрос ближайшего будущего. 

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что Молдова отстает в плане потенциала и использования технологий. Достижений минувших лет здесь недостаточно. А нынешним программам, связанным с бесплатным компьютерным образованием, а также повышением цифровой грамотности граждан и бизнеса, к сожалению, не достает массовости и государственной поддержки.

37 шагов к цифровому будущему

Молдова в рейтинге электронного правительства (оценки в этом «табеле успеваемости» расставляет ООН раз в два года) топчется на одном месте. Она так и не продемонстрировала более-менее заметный рывок, как это удалось, например, странам Балтии, Казахстану и России. В итоге Молдова находится на 79 месте. Отметим, что в рейтинге 2018 года она занимала 69 строчку, на которой сегодня расположилась Украина. 

Индекс развития электронного правительства 2020

В конце июля 2020 года Министерство Экономики и Инфраструктуры (МЭИ) завершило разработку очередного проекта развития цифровой экономики. Была представлена дорожная карта, предусматривающая выполнение 37 шагов, призванных ускорить ход цифровой трансформации. Не будем перечислять все этапы, остановимся на основных 5 проблемных блоках, которые определили в МЭИ.

  1. Слабый уровень информированности потребителей о возможностях онлайн-торговли, доступа к товарам и услугам малого и среднего бизнеса. Как следствие — недостаточный уровень инвестиций. 
  2. Дефицит исчерпывающей информации о методах удаленного взаимодействия между правительством, бизнесом и потребителями.
  3. Чрезмерно усложненные таможенные и налоговые процедуры, мешающие развитию электронной коммерции и экспорта.
  4. Низкая конкуренция и недостаточное количество предложений по сервисам обработки онлайн-платежей.
  5. Слабое развитие рынка курьерских услуг, низкий уровень использования почтового сектора — как для внутренней торговли, так и для международной. 

Надо сказать, что бизнес в целом скептически отнесся к данной программе, назвав ее излишне забюрократизированной.

«То, что предлагает правительство — все эти 37 шагов — это слишком долго и бюрократично. Любой компании или юридическому лицу достаточно обратиться в агентство, где ему сделают сайт, страницу в Facebook, Instagram и подскажут, как начать продвигать свой продукт. И это не 37 шагов, а два шага», — заявил изданию ISpace.news директор и владелец креативного агентства «Tagme» Александр Черновский. 

Электронная коммерция

Представляя программу развития цифровизации, специалисты МЭИ акцентировали внимание на том, что пандемия высветила проблемы e-commerce. Они, прежде всего, связаны со взаимодействием потребителя и бизнеса, а также бизнеса и государства. И это несмотря на то, что интернет-торговля последние годы остается самой быстро развивающейся отраслью предпринимательства. 

Национальное бюро статистики Молдовы оценивает ее рост примерно в 30% ежегодно. Ситуация же с коронавирусом показала, что уровень дистанционной торговли недостаточен, хотя база для роста — огромна. Официальной статистики нет, но по заявлениям бизнес-сообщества, сегодняшняя онлайн-торговля — это чуть более 10% от всего объема розницы (без учета почтовой торговли, т. е. заказов на AliExpress, JOOM, Amazon и т. п.).

COVID-19 заставил предпринимателей осознать: если в нынешних реалиях бизнес не освоит электронную коммерцию, то прямой дорогой проследует к закрытию и банкротству. 

«Я очень рад пандемии. Уже 2 года я неустанно говорю об одном: если вы хотите результата, вам необходимо быть в интернете. Вы должны настроить коммуникацию с вашим потребителем. И наконец-то это начал понимать даже консервативный бизнес», — подтверждает Александр Черновский.

Но теперь бизнес, который все чаще в поиске решений обращается к электронной коммерции, столкнулся с проблемой неразвитости курьерских услуг, а также отсутствием правового регулирования в вопросе движения электронных денег. В цифровых кошельках типа PayPal или Paxum предусмотрен перевод только физическому лицу, но нет возможности получать деньги на счет юридического лица. Надо сказать, что молдавские банки оперативно включились в процесс и создали электронную платформу E-commerce, упростившую безналичную оплату.

Точных сроков нет, но проблемы обозначены

Представленная программа цифровизации не имеет конкретных сроков, но учитывая, что следующий рейтинг электронного правительства ООН должен выйти в 2022 году, в МЭИ Молдовы, безусловно, к этому времени хотели бы видеть позитивные изменения.

Главное, что новая программа цифровой трансформации страны признает все существующие болевые точки: недостаточный уровень развития электронной коммерции, слабое качество курьерских услуг, низкий уровень конкуренции, недостаточную интеграцию платежных систем. Всё перечисленное остается сдерживающим фактором на пути к развитию цифровой экономики. И эти проблемы стране только предстоит решать.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1019,"isAuthenticated":false,"user":null}