Налоговые преференции в Таджикистане: как, кому и для чего

Налоговые преференции в Таджикистане: как, кому и для чего

15.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

В госбюджете республики на 2021 год предусмотрены особые налоговые и таможенные послабления для отдельных предприятий. И власти РТ действительно предоставили льготы 15 отечественным и зарубежным компаниям, занятым реализацией социально значимых проектов. 

О чем идет речь? В сентябре 2021 года Республика Таджикистан отмечает 30-летие обретения государственной независимости. И к этой дате приурочена сдача в эксплуатацию целого ряда юбилейных проектов. В их перечень входят производственные предприятия, центры услуг, спортивные и социальные объекты.

Льготный позитив…

В последние годы в столице страны ведется активное строительство, возводятся гостиницы, торговые и бизнес-центры, жилые многоэтажки, а также объекты социальной инфраструктуры. К сентябрю 2021 года — т. е. к юбилею — их количество достигнет 22 500.

Для реализации проектов в социальном секторе — а это в основном строительство больниц и школ — инвесторам и застройщикам предоставлены значительные налоговые и таможенные льготы. Послабления предусматривают освобождение от уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость при импорте стройматериалов и определенного оборудования, налога на прибыль и налога с пользователей автомобильных магистралей. 

Практика показала — в большинстве случаев данная мера эффективна в плане снижения расходной сметы. Кроме того, она позволяет обеспечить сдачу важных объектов в эксплуатацию в оговоренный срок. К примеру, одна из китайских компаний в рамках своих социальных обязательств построила и полностью оснастила всем необходимым 5 общеобразовательных школ в различных регионах Таджикистана. 

…и обратная сторона медали преференций

Но есть, конечно, и отрицательные примеры. Отдельные компании получают льготы не только для участия в общественно значимых проектах, но и для реализации проектов однозначно коммерческого типа и создания центров услуг. В ряде случаев обоснованность предоставления льгот вызывает оправданные сомнения. 

Примером может послужить строящаяся в центре таджикской столицы пятизвездочная гостиница «Исмоили Сомони». Ее возводят уже более 14 лет (с марта 2006 года). На протяжении всего этого периода заказчику и генеральному подрядчику указанного проекта правительством республики ежегодно предоставляются разнообразные льготы. 

При этом срок сдачи отеля в эксплуатацию переносится из года в год. Хотя по проекту строительство планировали завершить за 1,5 года. У профильных ведомств нет внятного объяснения причин затягивания стройки. Нет информации и о том, сколько средств потерял госбюджет за этот период — в виде налогов от деятельности будущей гостиницы.

Независимые эксперты отмечают, что предоставление долгостроям льгот на длительный период активно стимулирует… теневую экономику. К примеру, недобросовестные дельцы могут прилично заработать при ввозе и реализации на внутреннем рынке дорогостоящих стройматериалов и оборудования — естественно, без налоговых и таможенных пошлин при пересечении границы. 

Отраслевые льготы: не только успехи…

Индустриализация входит в число приоритетных стратегических задач Таджикистана.  Ради ускоренного достижения этой цели правительство республики предоставило отдельным отраслям особые льготы. В частности, преференции распространяются на налаживание полного цикла переработки хлопка-волокна, создание предприятий в сфере птицеводства и рыбоводства, возведение туристической инфраструктуры. Занимающиеся этим компании получают налоговые послабления.

Такие меры активизировали процесс привлечения прямых частных инвестиций и создания новых предприятий в сфере птицеводства и рыбоводства. К примеру, в стране не только открываются новые птицефабрики, но реанимированы и ранее простаивавшие предприятия. 

Только в 2020 году заработали 45 птицефабрик, а их общее число достигло 185. В совокупности эти предприятия могут производить до 1 млрд яиц и более 30 000 тонн куриного мяса в год. Соответственно, объем импорта этой продукции существенно сократился. А ранее куриные яйца в больших объемах поступали из Ирана, Пакистана, Индии, Китая и Узбекистана. Сейчас эти импортные поставки полностью прекращены.

…но и провалы

Между тем не все принятые меры приносят ожидаемые результаты. Прежде всего, это касается полного цикла переработки хлопка-волокна. В стране ежегодно производится свыше 120 000 тонн, но лишь 20% от этого объема перерабатывается отечественными предприятиями. Остальное по-прежнему уходит на экспорт в виде сырья. 

Эксперты уже давно выступают за максимальную прозрачность предоставления налоговых послаблений. Получение отдельными компаниями льгот автоматически провоцирует неравную конкуренцию и дополнительную налоговую нагрузку для остальных предприятий. В конечном итоге благое начинание приводит к невыполнению плана налоговых сборов, а они составляют 80% доходной части госбюджета.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":989,"isAuthenticated":false,"user":null}