NFT-фандинг: новый тренд в американской политике?

NFT-фандинг: новый тренд в американской политике?

23.02.2022

Время прочтения - 8 мин.

Рынок невзаимозаменяемых токенов живет и развивается в условиях полной правовой неопределенности, а потенциал трех удивительных букв — NFT — сегодня манит всех: от TikTok-блогеров и звезд мира музыки и кино до ведущих атлетов и политиков.

Пользуясь юридическим вакуумом, многие американские политики начинают использовать невзаимозаменяемые токены в предвыборных кампаниях. Кандидаты в палату представителей и Сенат через продажу оцифрованных «картинок» собирают немалые средства на финансирование избирательных штабов.

Станет ли NFT-фандинг новым трендом на ближайших президентских выборах? Кто уже сегодня использует инновационную модель сбора пожертвований? Встречайте первопроходцев.

NFT заходит в большую политику

Шрина Курани (член Демократической партии, баллотируется в палату представителей от Калифорнии) и Блей Мастерс (республиканец, кандидат в сенаторы от Аризоны) предлагают сторонникам поддержать финансово их избирательные кампании посредством покупки NFT.

«NFT — не валюта, а рекламная продукция нашей кампании», — искренне уверяет Курани в одном из интервью.

По ее словам, она первой из американских политиков предложила использовать невзаимозаменяемые токены для финансирования кандидатов. Курани считает, что этот вариант привлечения средств ничем не отличается от продажи Дональдом Трампом фирменных головных уборов, принесших ему миллионы долларов. Пока Шрина смогла продать менее 10 токенов, суммарно выручив $6 610.

У республиканца Мастерса дела обстоят намного лучше. По состоянию на конец декабря ему удалось собрать $575 000 — эту сумму доноры его кампании потратили на приобретение NFT-обложки обложки книги о стартапах, написанной политиком в соавторстве с миллиардером Питером Тилем.

Специалисты по фандрайзингу считают, что криптовалютам пока еще далеко до статуса типичного источника благотворительных пожертвований на избирательные кампании. Что уж говорить об NFT, с которыми мир познакомился лишь год назад.

FEC (Федеральная избирательная комиссия США) одобрила прием пожертвований в криптовалюте еще в 2014 году. С тех пор финансирование в цифровых активах получили только два десятка кандидатов. Общая сумма благотворительных взносов в виртуальных монетах оценивается примерно в $1 млн. В то же время традиционные источники фандрайзинга принесли кандидатам десятки миллиардов долларов.

Пока криптовалюты не пользуются успехом у избирателей. Основная часть из них вообще не понимает, что это такое. Еще меньше число людей, не понаслышке знакомых с NFT.

Вряд ли в ближайшие пару лет финансовая поддержка политиков через NFT станет мейнстримом. Это отчетливо видно на примерах использования криптовалют для финансирования избирательных кампаний — такой инновационной возможностью пока воспользовались лишь единицы из многих тысяч кандидатов. Вспомним только самые известные имена.

Синтия Ламмис

 

Изображение выглядит как человек, внешнийАвтоматически созданное описание

Источник: официальная страница сенатора https://www.lummis.senate.gov

 

Сенатор-республиканец от штата Вайоминг считается едва ли не главной сторонницей криптовалют в Конгрессе США. Она давно принимает пожертвования в цифровых активах. Да и сама не прочь приобрести биткоины — в ее собственности находится около 6–7 BTC.

«Цифровые активы безопасны и просты в использовании. И хотя сегодня лишь несколько членов Конгресса принимают пожертвования на свои кампании в цифровых валютах, я знаю, что их число будет расти. Мы находимся на пороге новой революции в финансовой сфере. И я надеюсь, что коллеги-сенаторы присоединятся ко мне в борьбе за инновации, ведь именно они станут ключевым фактором сохранения глобального финансового лидерства Америки», — говорит Ламмис.

Том Эммер

 

Изображение выглядит как человек, мужчина, костюм, занавескаАвтоматически созданное описание

Источник — информационный портал Roll Call

 

Республиканец, член палаты представителей от Миннесоты и глава Национального республиканского комитета Конгресса, начал принимать благотворительные взносы в криптовалюте в июне 2021 года. Тогда он заявил, что «эта инновационная технология поможет республиканцам получить доступ к ресурсам, необходимым для достижения успеха».

Эндрю Янг

 

Изображение выглядит как текст, человек, экранАвтоматически созданное описание

Источник — CNBC

 

Бывший кандидат в президенты США, претендент на пост мэра Нью-Йорка и успешный бизнесмен в области инновационных технологий давно и активно поддерживает криптовалюты.

Рэнд Пол

 

Изображение выглядит как человек, мужчинаАвтоматически созданное описание

Источник — The Nation

 

Стал первым кандидатом в президенты США, официально заявившим о приеме пожертвований в цифровых валютах. Сделал он это во время предвыборной гонки-2016. Пол говорит, что «государственные валюты ненадежны» и он «часто задает себе вопрос о том, как быстро биткоин станет выполнять роль мировой валюты».

Даррен Сото

 

Даррен Сото

Источник — аналитико-новостной ресурс Coinmania

 

Демократ, член палаты представителей от Флориды — Даррен Сото — давний поклонник криптовалют и блокчейн-технологий. Он последовательно выступает за разработку законодательства, лояльного к цифровым активам, а также принимает пожертвования в виртуальных монетах. Политик уверен, что без благоприятных условий в развитии криптоиндустрии США быстро потеряют преимущества перед другими странами в построении инновационной модели е-экономики.

Цифровые пожертвования входят в моду

Список политиков, готовых принимать платежи в криптовалютах в ходе избирательных кампаний, постоянно растет — пусть и не рекордными темпами. Так, в прошлом году в их число вошли:

  • Мэтт Уэст — кандидат в сенаторы от Демократической партии;
  • Брайан Форд — кандидат в сенаторы от Калифорнии, член Демократической партии;
  • Келли Уорд — кандидат в сенаторы от Республиканской партии;
  • Эрик Брейки — кандидат в палату представителей, республиканец;
  • Остин Петерсен — республиканец, кандидат в сенаторы;
  • Адам Кокеш — глава Либертарианской партии, кандидат в президенты США на выборах 2020 года;
  • Мэтт Гетц — республиканец, член палаты представителей;
  • Аарика Родес — кандидат в сенаторы от Демократической партии;
  • а также Эрик Суолвелл, Лора Лумер, Мэтью Димер, Блейк Мастерс.

К сожалению, эти сенаторы, члены палаты представителей и кандидаты представляют лишь малую часть от общей массы американского истеблишмента. Но именно благодаря им скепсис по отношению к криптовалютам, NFT и DeFi в высших эшелонах власти сменяется проблесками интереса к этой индустрии. Почему так медленно и почему только проблесками?

Криптовалюта — до сих пор загадка

Одним из самых опытных консультантов по вопросу организации сбора средств на избирательные кампании — ветераном этой сферы — считается Майк Фрайоли. Но и он — как и большинство политиков — слабо разбирается в криптовалютах. Более того, Фрайоли не знает никого, кто смог бы собрать хотя бы несколько миллионов долларов пожертвований в криптовалюте.

«Крипта до сих пор остается загадкой для большинства людей», — говорит он.

По словам Фрайоли и его коллег по цеху, политики и их сторонники с осторожностью относятся к новым технологиям из-за строгих правил финансирования избирательных кампаний.

В качестве яркого примера он приводит историю с пожертвованиями в режиме онлайн через кредитные карты. Этот вариант финансирования был одобрен FEC еще в 1999 году. Но активное применение получил только после 2008 года, а толчком послужил успех Барака Обамы, собравшего миллионы долларов пожертвований именно через интернет.

Критики цифровых активов утверждают, что криптовалюты сохраняют анонимность личности жертвователя. А это противоречит правилам раскрытия информации, установленным федеральными законами. Предпринимались даже попытки ограничить максимальный размер благотворительного взноса в криптовалюте до $100. К счастью, это предложение не собрало нужного числа голосов.

Неужели политикам нужна всего лишь история большого успеха криптовалют в финансировании избирательной кампании, и тогда все начнут активно интегрировать цифровые активы и NFT в финансовые планы предвыборных гонок?

Вполне возможно! Ведь именно так произошло с фандрайзингом через интернет — успех пришел только через 9 лет. Сколько времени понадобится криптовалютам и NFT-фандингу для повторения этого сценария?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

OpenSea защищает роялти

OpenSea защищает роялти

NFT-маркетплейс OpenSea вводит сетевой инструмент, который позволит создателям новых коллекций токенов получать роялти. Как отмечает гендиректор OpenSea Девин Финцер, сейчас на торговой площадке роялти являются необязательными, из-за чего «уровень добровольный выплаты вознаграждения создателям составляет менее 20%». Напомним, что OpenSea является крупнейшим NFT-маркетплейсом, на который приходится 66% рынка продаж невзаимозаменяемых токенов. Представители OpenSea заявили, что платформа запуст...

7 ноября 2022 г.

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Количество NFT-трейдеров превысило 1 млн

Несмотря на значительное снижение объема торгов NFT, которое наблюдалось в октябре, количество NFT-трейдеров выросло за месяц на 18%. Такие показатели говорят о том, что рынок NFT по-прежнему пользуется высоким спросом. Согласно отчету DappRadar, количество уникальных NFT-трейдеров в октябре увеличилось на 18% и достигло 1,11 млн. В сентябре их насчитывалось только 950 000. В тоже время объемы торгов NFT упали на 30%, до $662 млн в октябре, что является самым низким показателем, зарегистрирова...

4 ноября 2022 г.

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

Гигант финансовых услуг и официальный платежный партнер FIFA на предстоящем Чемпионате мира в Катаре объявил о запуске предварительного аукциона Visa Masters of Movement Non-Fungible Token. NFT-аукцион станет продолжением Фестиваля болельщиков FIFA, который пройдет в прямом эфире в Дохе. Согласно задумке, фанаты смогут создавать свои собственные движения Masters of the Movement, некоторые из которых будут отчеканены как NFT в память о важном спортивном событии. Все NFT, которые будут продавать...

2 ноября 2022 г.

Игры и NFT — будущее Web3

Игры и NFT — будущее Web3

Во время Недели блокчейна в Пусане (Южная Корея) исполнительный директор Crypto.com ответил на вопрос, что будет определять рост сегмента Web3 в ближайшем будущем. По словам Эрика Анзиани, будущее нового интернета будет зависеть от развития игрового сектора и NFT. «С NFT у пользователя есть право собственности на цифровые активы, которые можно видеть в играх. Кроме того, можно контролировать свою личность и свои данные. Цифровая идентификация, контролирующая вашу личность на нескольких плат...

27 октября 2022 г.

Швейцарские банки займутся хранением NFT

Швейцарские банки займутся хранением NFT

Клиентам одного из банков Швейцарии стали доступны новые услуги по хранению NFT. Seba Bank запустил платформу хранения, позволяющую своим клиентам хранить любые NFT на основе Ethereum, включая токены из всемирно известных коллекций Bored Apes и CryptoPunks. Сам сервис будет интегрирован в банковские счета, что позволит их обладателям управлять токенами и контролировать их, как и любые другие активы. Seba Bank является «первым регулируемым банком», предлагающим хранение NFT. «Мы считаем, чт...

26 октября 2022 г.

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2792,"isAuthenticated":false,"user":null}