«Обнуление» фондового рынка: чего опасаются на Уолл-стрит

«Обнуление» фондового рынка: чего опасаются на Уолл-стрит

17.03.2022

Время прочтения - 7 мин.

Время от времени на Уолл-стрит происходит то, что местные старожилы именуют «вымыванием» или «обнулением». Это катастрофическое падение отражается на всех инвесторах, но некоторые категории участников рынка страдают в большей степени.

Уже сегодня многие эксперты говорят о том, что мы стоим на пороге такого события. Насколько обоснованы опасения аналитиков? Как простому розничному инвестору распознать признаки приближающегося катаклизма? Давайте разбираться вместе.

Чего ожидать?

ФРС на протяжении десятилетия удерживала процентную ставку на уровне, близком к нулю. Теперь Федрезерв говорит, что в 2022 году этот ключевой показатель поднимут на несколько пунктов. По мнению экспертов, подобных периодических повышений будет от 6 до 9. Основным мотивом пересмотра ставки чиновники называют борьбу с инфляцией.

В среде инвесторов изменение процентной ставки служит индикатором «температуры» рынка. Ранее привлекательные активы очень быстро станут убыточными. Акции компаний, щедро инвестирующих дешевый капитал в собственный рост, не заботясь о прибыли, тоже будут оперативно распроданы инвесторами. В такой ситуации резонно ожидать огромных потерь и ухода многих игроков с рынка. «Медвежий» тренд затянется не на 1–2 месяца, а более чем на год, прогнозируют аналитики.

Почему это произойдет?

До пандемии главной проблемой всех центробанков мира оставался медленный рост экономики. Но и показатели инфляции были значительно ниже целевого уровня. Такое положение дел побуждало ФРС (да и других регуляторов) к удержанию процентных ставок на исторически низком уровне.

Благодаря этому подходу банки имели возможность выдавать дешевые кредиты и стимулировать экономику. Но политика низких ставок сопряжена с мощным побочным эффектом — многие сомнительные идеи и компании получали солидную подпитку от неразборчивых инвесторов. Последних привлекали обещаниями баснословной прибыли и шансом поучаствовать в создании новых, невиданных ранее технологий.

Дополнительно усугубил перегрев рынка запуск Robinhood — инвестиционной платформы, позволившей простым американцам стать инвесторами, не выходя из дома и не вставая с дивана. Получив стимулирующие выплаты от правительства США, они принялись скупать криптовалюту, акции SPAC-компаний, а также инвестировать деньги, слепо следуя советам «экспертов» с Reddit.

«Мы достигли вершин глупости, а затем пошли еще дальше. Мы начали вкладывать в компании, занимающиеся проектами по добыче редкоземельных элементов на дне океана», — так охарактеризовал ситуацию на рынке в интервью Insider один из крупных инвесторов.

Сформировавшийся сегодня пузырь отчетливо виден любому мало-мальски опытному трейдеру.

До пандемии ФРС старалась удержать инфляцию на уровне около 2%, но этот показатель и так все время был ниже. Во многом благодаря пандемии сейчас инфляция превысила 7%.

Обычно в таких случаях практикуют охлаждение экономики через повышение процентной ставки. Подразумевается, что обслуживание кредитов будет обходиться заемщикам дороже, и инвесторы начнут присматриваться к ценным бумагам, способным приносить стабильный доход не «когда-нибудь, лет через 10», а в течение полутора-двух лет.

Директора мемных стартапов и SPAC-компаний, рассказывавшие о заоблачной прибыли, должны теперь доказать, что их бизнес стоит слов. В противном случае, все они будут сметены в результате схлопывания рыночного пузыря.

Давайте посмотрим на компании, ставшие публичными за минувший год. Coinbase потеряла в стоимости 25%, Robinhood — 35%, Beyond Meat — 19%, DoorDash — 32%. А ведь в момент выхода на рынок все они находились на пике инвестиционной популярности. Теперь же их вкладчиков ждет расплата. Даже прародительница стратегии «рост акций превыше всего» — Tesla — потеряла почти 30% в стоимости.

Ставшие популярными в последние годы SPAC тоже порождают огромное количество сомнительных и откровенно мошеннических компаний. А все из-за особенностей регулирования этих фирм: контроль значительно слабее, чем за стартапами, выходящими на рынок через процедуру IPO.

Очевидно, что росту пузыря способствовали не только деньги частных инвесторов, но и институциональный капитал. Например, те, кто следовал заразительному примеру Кэти Вудс — делая ставку на передовые технологии — вскоре ощутят (и уже начали ощущать) все последствия грядущего кризиса. ETF Wood`s Ark Innovation в 2020 году принес инвесторам кучу денег. Но по итогам 2021 года фонд потерял около половины стоимости (от своего максимума).

В последние годы некоторые хедж-фонды отказались от практики хеджирования рисков и трансформировались в компании венчурного капитала. Например, Tiger Global — этот гигант сегодня активно инвестирует в стартапы и завышает их рыночную оценку до астрономических высот.

Аналитики уверены — на этом фоне грядущий коллапс рынка выглядит необратимым. Но в отличие от 2008 года, когда к краху фондового рынка привел коллапс экономики, в этот раз корень проблемы кроется в самом рынке и его нереально раздутых финансовых оценках. Уолл-стрит разбогатела на нарисованных цифрах, а теперь пришло время расплаты.

Рыцаря на белом коне не будет?

В докризисной экономике успешно существовал популярный мем — «Powell Put» — символ веры инвесторов в то, что «папа Пауэлл» (председатель ФРС) никогда не позволит фондовому рынку катастрофически обвалиться. Эта идея получила путевку в жизнь после того, как ФРС пришла инвесторам на выручку во время сильного падения рынка в конце 2018 – начале 2019 гг.

Во многом именно поэтому некоторые представители хедж-фондов не верят, что у Пауэлла хватит мужества поднять ставку до критического уровня. В январском обращении к клиентам Марк Шпигель — основатель Stanphyl Capital — попытался максимально успокоить инвесторов. Он написал, что рост ставки приведет к сокращению финансирования госбюджета США. По его мнению, ФРС не будет чрезмерно задирать ее уровень.

«У Пауэлла на это не хватит мужества, как и у кого-либо еще в Вашингтоне», — резюмировал он.

Вполне возможно, что так и будет. Но президент США Джо Байден пока никак не отреагировал на ситуацию на фондовом рынке. В интервью он и сотрудники его Администрации подчеркивали независимость ФРС и много говорили о том, что Пауэлл отлично знает, как руководить Центробанком — в отличие от своего предшественника.

Молчание Белого дома свидетельствует о том, что никто не придет на помощь фондовому рынку. Больше не будет стимулирующих выплат и крупных вливаний от федерального правительства.

Впрочем, спешим поделиться и хорошей новостью — реальный сектор экономики выглядит сильным, заработная плата растет, а безработица снижается.

Но даже в этой ситуации грядущие несколько лет будут сложным временем для воротил с Уолл-стрит.

Что же советуют аналитики? Они ожидают смену старого экономического режима. Пройдет год или два, затем максимально высокая ставка снизится, фондовый рынок поднимется с минимумов. И после этого мы будем жить в другом мире. А пока стоит надеть купальные костюмы и готовиться к грандиозному вымыванию всех лишних с рынка.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2939,"isAuthenticated":false,"user":null}