Переход наличности: охота за отложенным спросом   

Переход наличности: охота за отложенным спросом  

05.07.2021

Время прочтения - 10 мин.

Экономисты любят рассуждать о возврате граждан к активному потреблению. Они вспоминают, как жесткие ограничения на приобретение товаров в США, введенные во время Второй мировой войны и после ее окончания, вызвали потребительский бум и преобразили инфраструктуру Северной Америки.

Пандемия COVID-19 также дала финансовым аналитикам обильную пищу для размышлений. Однако их прогнозы в отношении богатых и развивающихся стран серьезно разнятся.

Новый мир — старые трюки

В период пандемии миллиарды людей были заперты в жилищах и не имели возможности тратить деньги так, как им хотелось. И теперь, после того как карантинные ограничения ослабевают, перед развитыми государствами стоит вопрос: сможет ли мир повторить послевоенный трюк и превратить накопленные сбережения в топливо для экономики?

По данным The Economist, за первые 9 месяцев 2020 года жители 21 страны (из числа наиболее богатых) сэкономили около $3 трлн или 10% годовых потребительских расходов. А с учетом такого же объема средств, откладываемых домохозяйствами на крупные покупки или просто — на будущее, общее количество не потраченных за этот период денег составило $6 трлн.

Конечно, капитал в каждой стране накапливался по-разному. В период экономического спада, когда сокращаются зарплаты и люди теряют работу, их доходы (а значит, и сбережения) снижаются. Однако ведущие государства мира направили 5% ВВП на преодоление последствий COVID-19, в том числе на пособия по безработице, программы отпусков, а также способствовали введению кредитных каникул. Поскольку возможности тратить деньги в период пандемии значительно сузились, в некоторых случаях доходы населения даже выросли.

Особенно щедрой антиковидная поддержка была в США. Из государственной казны выплачивалось: безработным — еженедельно $300, большинству взрослых граждан — разово $1 400 и родителям по уходу за детьми — до $3 600. Благодаря плану президента Джо Байдена по стимулированию экономики на $1,9 трлн, многие американцы, потерявшие работу, получили от пособий больший доход, чем от привычной трудовой деятельности.

Ковбойская щедрость

Этот факт подтвердило и исследование JPMorgan Chase, выяснившее, что американцы с низкими доходами в процентном отношении сэкономили больше, чем богатые. По состоянию на конец декабря 2020 года баланс банковских счетов самых бедных граждан страны оказался примерно на 40% выше, чем в декабре 2019 г., а у самых состоятельных — на 25%. Доходы неимущей части населения за 2020 г. поднялись на 11%, а зажиточной — всего на 1%.

В стране с развитой инвестиционной культурой такая ситуация привела к мощному ралли на фондовом рынке. В первом квартале 2021 года индекс S&P 500 подскочил на 9,9%, установив 20 рекордов закрытия, а экономический рост ускорился до 6,4%.

Высокий уровень пособий привел также к взлету розничного сегмента. По данным Министерства торговли США, за каждым раундом государственных выплат в следующем месяце следовал рост продаж на 8–11%.

Однако потенциал быстро иссяк. После мартовского скачка на 10,7% (второго по величине с 1992 года), апрельские показатели увеличились всего лишь на 1%, а в 8 из 13 контрольных групп продажи сократились.

Американцы очень быстро пресытились одеждой, спортивными товарами, предметами повседневного спроса и гаджетами. А вот расходы на рестораны и автомобили продолжили расти.

Среди негативных эффектов щедрости президента Байдена стоит отметить серьезный разрыв между спросом и предложением на рабочую силу. Многие американцы попросту не спешат возвращаться в офисы.

Кроме того, беспрецедентная господдержка внесла коррективы в схемы аналитиков фондового рынка, индексы которого достигли годового максимума уже в 1К2021. И теперь эксперты рассуждают, как долго продлится этот рост и когда он сменится разворотом.

Европа с долгоиграющим эффектом

ЕС в период пандемии стремился не отстать от США: общий пакет помощи оценивается в €1,8 трлн. И это без национальных программ. Однако в отличие от Штатов Евросоюз выбрал другую тактику: господдержка будет растянута во времени до 2027 года.

Вероятно, поэтому многие европейцы в минувшем году жаловались, что в период пандемии им пришлось сокращать расходы, а беднейшая часть населения и вовсе прекратила откладывать деньги. Однако в разных странах этот процесс происходил по-своему.

Статистика же показывает, что во втором квартале 2020 г. норма сбережений европейцев удвоилась и достигла рекордных 24,6% валового дохода. Тогда как уровень потребления сократился на 10,3%, а инвестиции уменьшились до 7,9%.

А вот летом, в третьем квартале 2020 года, когда большинство стран ЕС отменили карантинные ограничения и начали восстанавливать экономическую активность, потребление в зоне евро выросло на 12,1%, а норма сбережений сократилась на 7,2%, хотя и оставалась еще высокой.

Больше всего изменили привычке откладывать деньги жители Польши (-11,9%), Франции и Бельгии (-10,7%). Меньше всего — шведы (-0,1), австрийцы (-1,8%) и чехи (-2,5%). Расходы на индивидуальное потребление были наиболее выражены в Испании и Франции, где они выросли соответственно на 19,9% и 18,7%.

 

 

Судя по данным Eurostat, до пандемии европейцы тратили более 17% на рестораны, отели, отдых и культурные мероприятия. Надо полагать, именно эти деньги и могут стать теперь основой дополнительного экономического роста для ЕС.

Информация о том, как изменилась структура потребления в текущем году, пока отсутствует. Однако Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA) прогнозирует, что продажи авто по сравнению с 2020 г. вырастут примерно на 10%. В марте этот показатель уже превзошел аналогичный прошлогодний в полтора раза.

Наряду с рынком авто увеличатся расходы на ремонт и приобретение недвижимости. По данным Real Capital Analytics, в минувшем году этот сектор просел на 27%. Наихудшим был IV квартал 2020 г., когда объем сделок сократился на 44% — до €75,8 млрд.

Эксперты ожидают всплеска активности в этом направлении, но признают, что COVID наверняка внесет изменения в структуры продаж. Спрос на офисные помещения сократится на 10–15%, а вот на жилье, в том числе приобретаемое для сдачи в аренду, наверняка увеличится.

В университет и клинику — на новой машине

Для государств с переходной экономикой вопрос восстановления не менее актуален, чем для развитых. Однако структура потребления здесь значительно отличается, а воспользоваться отложенным спросом жители развивающихся стран могут лишь при условии достаточных накоплений и помощи государства.

По данным исследователей «Высшей школы экономики» (ВШЭ), господдержку в период пандемии получили около 40% россиян. Из них каждый пятый, т. е. 8% населения, сообщили об улучшении материального положения.

В то же время во многих семьях доходы сократились на 30–40%, а стимулирующие программы были сфокусированы на помощи семьям с детьми и безработным и смогли компенсировать лишь седьмую часть потерянных денег и более трети прироста уровня бедности.

Сократившиеся заработки граждане РФ восполняли банковскими займами. И к концу 2020 года, по данным Росстата, истраченные сбережения и кредиты в среднем составили около 10% общих расходов домохозяйств.

По сравнению с началом года россияне увеличили траты на питание и алкогольные напитки и на столько же сократили потребление непродовольственных товаров и услуг. Как и в других странах, где вводились карантинные ограничения, в РФ уменьшились расходы на транспорт, кафе и рестораны, отдых и культурные мероприятия, но выросли — на приобретение бытовой техники, предметов домашнего обихода, услуги связи.

В нынешнем году российская экономика имеет все предпосылки для ускоренного восстановления спроса. Как считают в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, этому будут способствовать низкие ставки по депозитам и сохранение ограничений на выезд за границу.

Однако даже при самом благоприятном развитии событий средние доходы россиян увеличатся в этом году на 3%, а потребительские расходы — на 5%. Впрочем, и такой рост обеспечить будет непросто. Тем более что значительная часть отложенного спроса состоятельными россиянами была реализована еще в прошлом году.

«Но если благосостояние населения улучшится, то россияне предпочтут потратить деньги не на машины и холодильники, а на образование и медицинские услуги», — считают в ИНП РАН.

Тем не менее, по данным Ассоциации европейского бизнеса в январе – мае автодилеры продали 663 000 авто — на 38,7% больше, чем за тот же период 2020 года. Отдельные производители обеспечили более чем внушительный прирост продаж.

Украинское отложенное чудо

Жителям этой страны тоже не стоит обольщаться по поводу отложенного спроса. Траты на питание, алкоголь и сигареты забирают половину доходов среднестатистической украинской семьи (в ЕС — менее 20%). Еще 15% уходят на жилищно-коммунальные услуги, а вот расходы на отдых, рестораны и отели в среднем не превышают 5% совокупного потребления.

Выплачивать прямые пособия гражданам и бизнесу, пострадавшему от ограничений, правительство начало только в декабре 2020 года. Помощь была положена тем, кто находился в красной карантинной зоне, и ее получили порядка 15% зарегистрированных ФЛП и наемных работников. Поэтому весной 2021 г. правительство Украины решило повторить выплаты.

Экономическая ситуация в стране в период пандемии была бы значительно хуже, если бы не макроэкономические стимулы. В первом полугодии 2020 г. Национальный банк Украины четырежды опускал учетную ставку и довел ее до рекордно низкого показателя — 6%.

Это позволило уменьшить ставку по кредитам для бизнеса до 10% и более. В результате во втором полугодии 2020 года объем новых кредитов, по сравнению с 2019-м, удвоился. Как утверждают в НБУ, на 26,5% выросли гривневые депозиты населения. Однако речь идет о вкладах до востребования, т. е. обычных карточных счетах, которые при первой удобной возможности будут направлены на потребление. Кредитовать систему такие депозиты не будут.

Сэкономленные в период пандемии деньги жители страны потратят на отдых. Так, по данным Украинской ассоциации турагентств (УАТА), с 7 по 13 июня туроператоры выполнили на 44% больше рейсов в Турцию, чем в это же время в 2019 году.

Автодилеры также сумели воспользоваться отложенным спросом. По итогам пяти месяцев они продали 39 734 новых легковых автомобиля, что на 34% превысило прошлогодние данные.

В целом ситуация пока выглядит ободряюще, хотя главной движущей силой восстановления экономики является не внутренний, а внешний отложенный спрос — благоприятная ситуация на мировых сырьевых рынках и валюта, которую ввозят в страну гастарбайтеры.

Однако сравнивать нынешнее положение с послевоенным восстановлением экономики, сопровождавшимся бэби-бумом и всеобщим эмоциональным подъемом, все же не стоит. Но если есть возможность заработать на ажиотажном росте потребления металлургического сырья, строительных материалов и продовольствия, было бы недальновидно этим не воспользоваться.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1985,"isAuthenticated":false,"user":null}