100 шагов и 5 реформ: прошлое и будущее в отношениях ЕС и Казахстана

100 шагов и 5 реформ: прошлое и будущее в отношениях ЕС и Казахстана

19.08.2020

Время прочтения - 10 мин.

Непростой «роман» Казахстана и ЕС завязался сразу после провозглашения независимости страны — 2 февраля 1993 года. В ноябре 1994 в Алматы начало работу Представительство Европейского союза в Республике Казахстан (сегодня оно находится в Нур-Султане). Хотя страна и стала первым серьезным партнером ЕС в Центральной Азии, процессы внедрения демократических ценностей и активизации торговых отношений пока идут сложно.

В декабре 2015 года Казахстан и ЕС подписали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) — первый документ такого рода между ЕС и государством Центральной Азии. Он заменил Соглашение о сотрудничестве и партнерстве, регулировавшее двусторонние отношения с 1999 года. За этот период президент Казахстана совершил 9 визитов в штаб-квартиру Евросоюза для обсуждения различных аспектов отношений с ЕС.

Евросоюз — крупнейший торговый партнер и инвестор Казахстана. Объем внешнеторгового оборота с ЕС в 2019 году составил $31,3 млрд (более трети общего товарооборота Казахстана). В 2005-2019 гг. валовой приток прямых иностранных инвестиций из стран ЕС в экономику Казахстана превысил $151 млрд (примерно половина прямых зарубежных капиталовложений в экономику РК).

Сегодня с участием европейских компаний в Казахстане реализуется около 20 масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью порядка $9 млрд. Европейский Союз также играет важную роль в повышении узнаваемости страны и ее признании на международном уровне.

Эксперты отмечают, что Европу в основном интересуют углеводородные ресурсы государства — они помогают ЕС диверсифицировать поставки энергоносителей. Казахстан входит в четверку крупнейших поставщиков нефти в Европу — доля РК составляет около 10% в общем объеме импорта.

Уже со старта периода двусторонних отношений ЕС подталкивает Казахстан к соблюдению европейских норм. По сути, главные ценности — верховенство закона, права человека, свободные и демократические выборы — упомянуты во всех основных соглашениях, меморандумах и иных документах.

На практике руководство Казахстана обсуждения этих вопросов избегало. Отношения между ЕС и РК выстраивались на откровенно прагматичной основе: основное внимание уделялось таким материальным аспектам, как торговля и инвестиции. А темы демократии, прав человека и надлежащего управления отходили на задний план. Казахстан умело использовал разногласия в позициях стран-членов ЕС, и неудобные вопросы удавалось выносить за скобки сотрудничества.

100 шагов и 5 реформ

Однако в марте 2015 года президент Казахстана инициировал программу «5 институциональных реформ». Среди прочего, она нацелена на укрепление принципа верховенства закона, создание транспарентного подотчетного государства и формирование современного госаппарата. По сути, речь идет о тех самых ценностях, от практического внедрения которых Казахстан раньше аккуратно уклонялся. Через несколько месяцев глава государства конкретизировал аспекты реализации пяти институциональных реформ в рамках программы «100 конкретных шагов» — или Плана нации.

Некоторые из этапов реформы полностью соответствуют европейским стандартам. Например, шаг №49 предусматривает замену строительных нормативов страны европейскими аналогами. В итоге «Пять институциональных реформ» и «100 конкретных шагов» формируют национальный план страны на ближайшие 10-15 лет. Таким образом, упомянутым документам в обозримом будущем суждено определять путь развития Казахстана. К концу 2015 года парламент принял 59 новых законов, модернизирующих нормативные акты страны.

Один из них — принципиально новый Закон о доступе к информации, упрощающий широкой общественности правила доступа к государственной информации и повышающий прозрачность и подотчетность бюджетного сектора.

Предыстория — хронология партнерства

Дипломатические отношения между ЕС и Казахстаном установлены сразу после провозглашения независимости страны.

1992 — 1995 гг.

— Официально установлены политические и дипломатические отношения.
— Разработаны программы технической помощи и финансирования от ЕС: TACIS и TEMPUS — Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС).

1996 — 2001 гг.

— Определены принципы сотрудничества — становление демократии, соблюдение международного права и прав человека.

— Обозначение целей — переход к рыночной экономике, стимулирование торговли и инвестиций (EUR-Lex, 1999).

— В центре внимания— двусторонняя торговля и инвестиции.

— Учрежден специальный комитет — Казахстан-Европейский Союз

2002 — 2006 годы

— Заключение соглашения об избежании двойного налогообложения и ввозе рабочей силы.

— Активизация двусторонней торговли и инвестиций: с $3,5 млрд в 2000 году до $15,3 млрд в 2005 году

— Расширение программ помощи ЕС в экологии, организации пограничного контроля и т.п.

2007 — 2013 годы

— Стратегия нового партнерства ЕС с Центральной Азией — многосторонний договор, в котором участвуют все пять государств региона.

В ответ Казахстан принял в 2008 году государственную программу «Путь в Европу». Она состояла из трех компонентов: углубление экономических связей, важность институционально-судебного развития и создания условий для председательства Казахстана в ОБСЕ

2015 — 2020 года

— Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), переговоры по которому ведутся с 2011 года. Новое соглашение включает 29 областей сотрудничества: улучшенные условия для двусторонней торговли и инвестиций, развитие человеческого капитала, совместные образовательные и исследовательские программы.

В конце 2015 года президент Назарбаев посетил Великобританию и Францию. В ходе визитов глава государства проинформировал европейское сообщество о новой программе реформ в Казахстане. Он подчеркнул, что в стране теперь особое внимание уделяется верховенству закона, прозрачности и эффективности государственного управления. Итогом визитов стало подписание инвестиционных соглашений на $10 млрд.

Более того, в одном из выступлений президент отметил, что за пятью институциональными реформами последует дальнейшая демократизация. Он подчеркнул, что перед тем, как приступить к углублению демократизации, необходимо создать сильный средний класс.

31 мая 2019 года состоялся официальный визит бывшего президента Европейского совета Дональда Туска в Нур-Султан. Вместе с президентом Казахстана Токаевым господин Туск обсуждал улучшение бизнес-климата, верховенство закона, основные права человека, систему государственного управления и тему борьбы с коррупцией. В официальном заявлении после встречи с Токаевым Туск подчеркнул, что Евросоюз считает Казахстан «важным партнером» и ключевым мостом между Европой, Дальним Востоком, Россией и Южной Азией.

В марте 2020 года произошла встреча, названная многими аналитиками новой эрой в отношениях ЕС-Казахстан.

Соглашение о расширении партнерства и сотрудничества между Брюсселем и Нур-Султаном, подписанное 21 декабря 2015 года, ратифицировано всеми странами-членами ЕС, а в силу вступило 1 марта этого года.

Из огромного количества «воды», которой, как правило, наполнены тексты подобных документов, стоит выделить несколько интересных пунктов. Так, новое соглашение предусматривает:

  • политические и социальные реформы;
  • верховенство закона;
  • торгово-экономические отношения;
  • вопросы международных отношений.

Обсуждались также такие важные темы, как защита прав человека и развитие гражданского общества, образование, изменение климата, транспорт, безопасность, борьба с терроризмом, управление границами и борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Кроме того, подписано Соглашение об облегчении визового режима для граждан РК и ЕС (одновременно с двусторонним соглашением о реадмиссии). Эти шаги направлены на укрепление двусторонних связей в экономической, гуманитарной, культурной, образовательной и иных областях.

За встречей последовало решение президента Казахстана об отмене смертной казни в стране, а также стартовал процесс подготовки законопроектов о мирных собраниях и декриминализации клеветы. Смягчены были и требования, предъявляемые к созданию политических партий.

Европейский Союз — главный торгово-инвестиционный партнер Казахстана. На его долю приходится более трети внешней торговли РК, а более половины всех прямых иностранных инвестиций в страну поступает из Евросоюза. Высока и ценность Казахстана для ЕС: РК — одно из ведущих государств Центральной Азии, с которым у европейских стран налажены тесные отношения.

Немного семантики — когда о переменах говорят слова

В исследовании аналитиков Асхата Оралова и Айгерима Оспанова выявлена любопытная взаимосвязь между выражениями, использованными президентом Казахстана в прошлом и его высказываниями, датированными 2014-2015 гг.

Так, по итогам исследования видно, что повышенное внимание президента привлекал показатель «Право голоса и подотчетность». В эту категорию входят следующие пять «кодов»: подотчетность, демократия, партия, полномочия и прозрачность. Частота употребления большинства слов этой категории в 2015 году выше, чем в среднем за 2010-2014 гг. Кроме того, президент слово «прозрачность» упоминал в 5 раз чаще, чем в предыдущие годы. Более того, глава государства говорил о демократии вдвое чаще, чем в 2010-2014 гг.

Таким образом, семантика свидетельствует — в 2015 году руководство страны уделяло особое внимание построению более ответственного, подотчетного, прозрачного и демократического общества. Второй наиболее часто упоминаемой категорией стало «верховенство закона». В категории три «кода»: закон, верховенство закона и судебная власть. Частота использования упомянутых понятий выросла в 17 раз в сравнении с предыдущим периодом.

А вот повышенное внимание к стабильности можно объяснить конфликтами в Украине и других частях планеты.

Что же дальше?

Сегодня отношения Казахстана и Европейского Союза выглядят достаточно сбалансированными. Facebook-страница представительства Европейского Союза пестрит анонсами совместных мероприятий в сфере журналистики, проектов демократизации общества и свободы слова. Не забыт и климат — в начале августа ЕС провел конкурс среди журналистов Центральной Азии на тему климатических изменений.

Приятно наблюдать, как фиксируются  факты оказания стране гуманитарной помощи для борьбы с пандемией. Европейский Союз профинансировал доставку гуманитарного груза (200 кислородных концентратов), а общий бюджет на борьбу с COVID-19 в Казахстане и Центральной Азии составит 1,4 млрд тенге.

Цель проекта –– оказать поддержку в смягчении последствий нынешней вспышки пандемии COVID-19, а также обеспечить долгосрочную устойчивость национальных систем здравоохранения стран Центральной Азии и Казахстана в случае будущих угроз.

Текущая повестка дня и особенности институционального развития Казахстана не могут обеспечить формирование демократии по лекалам, полностью соответствующим всем нормам ЕС. Но сделан огромный шаг в сторону большей европеизации. Впрочем, говорить о всех последствиях европеизации Казахстана пока еще слишком рано.

Однако очевидно, что главным препятствием на пути к дальнейшему углублению двусторонних отношений остается институциональная неразвитость РК. Именно поэтому реализуемые сегодня Казахстаном проекты по обеспечению большей степени подотчетности, верховенства закона и надлежащего управления способны укрепить отношения между ЕС и Казахстаном куда надежнее любых официальных соглашений.

Источники: neweurope, researchgate, inform.kz

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":906,"isAuthenticated":false,"user":null}