Равнение на газ: осенние аномалии украинской валюты

Равнение на газ: осенние аномалии украинской валюты

04.11.2021

Время прочтения - 5 мин.

Изучение динамики курса гривны на протяжении истории ее существования подводит к логичному выводу — календарный год, как правило, завершается девальвацией. Вот такой национальный сезонный фактор.

Но почему в этом году мы стали свидетелями противоположного явления — едва ли не ревальвации? Что мешает гривне девальвировать? Может быть, все еще впереди, и нас ожидает сокрушительный коллапс курса? Чтобы спрогнозировать, какие именно сюрпризы готовит нам украинская валюта, необходимо понять, почему мы пока не стали свидетелями девальвации.

Спасительная соломинка от МВФ

С экономической точки зрения сентябрь должен был пройти под знаком ухудшения позиций гривны. Многие аналитики прогнозировали курс на уровне 27,5 за доллар, но на табло обменников осенью красовались совсем другие цифры — ₴26,3. Ошиблись эксперты. Видимо, не учли один важный фактор, в данной ситуации сыгравший решающую роль.

В сентябре 2021 года правительству Украины нужно было за месяц погасить внешние долги на $2,2 млрд. Все говорило о том, что Минфину придется скупать валюту и, соответственно, повышать вероятность девальвации гривны.

Но тут МВФ сделал всему миру «подарок», осуществив эмиссию СДР (Special Drawing Rights — «Специальные права заимствования»; это тоже самое, что доллары или евро) и раздав их странам. Украина в сентябре получила от фонда $2,7 млрд и смогла без проблем погасить внешние долги. Не пришлось даже скупать валюту и оказывать давление на валютный рынок.

Экспорт услуг, торговые успехи и трудолюбие заробитчан

Текущую ревальвацию гривны отчасти обеспечила внешняя торговля. Традиционно импорт товаров всегда превышает экспорт, но в этом году мы вывозили из Украины больше продукции, чем завозили.

Благоприятная рыночная конъюнктура позволила существенно сократить отрицательное сальдо внешней торговли. Раньше этот важный показатель традиционно колебался в диапазоне $4–6 млрд, а в этом году составил менее $1 млрд. Да, это минус, но для страны — очень небольшой. При этом значительно вырос объем экспорта услуг, и Украина получила плюсовое сальдо в $2 млрд. Солидный плюс «растворил» незначительный минус, и сегодня на межбанковском рынке валюту чаще продают, чем покупают.

Активно перечисляют деньги в страну и украинские заробитчане. За восемь месяцев 2021 года от них в Украину поступило около $9 млрд. Часть валюты ушла на депозиты, но львиную долю граждане обменяли на гривну.

Доллар и евро вышли из доверия?

Возможно, это прозвучит парадоксально, но страну завалили валютой. В результате мы получили «эффект разочарования». Украинцы относятся к инвалютам как к средству сбережения и накопления, а когда гривна девальвирует, поспешно скупают доллары и евро на будущее. Слишком свежи воспоминания о том, насколько сильно способна обесцениться украинская гривна по отношению к американскому доллару.

Но в этом году граждане, уставшие наблюдать за затянувшейся ревальвацией национальной валюты, утратили доверие и к валюте иностранной. Они активно избавляются от нее и масштабнее инвестируют в недвижимость. В итоге население продает больше валюты, чем покупает. Такое поведение только ускоряет процесс ревальвации гривны — и на официальном, и на черном рынке.

Эти факторы и привели к тому, что в Украине нет девальвации. В таких условиях резонно ожидать курс ₴26 за доллар к концу текущего года. Более того, если бы НБУ регулярно не выкупал излишки валюты на межбанке, скорее всего, речь шла бы о ₴25 и даже ₴23.

Все решит газовый вопрос

Но ситуация на рынке может поменяться: на смену ревальвации придет девальвация, причем резкая.

И это реально. Уже сформировалась крайне опасная ситуация, способная спровоцировать обвал гривны — это новые мировые цены на газ, растущие прямо на глазах.

По словам главы НАК «Нафтогаз», Украине для прохождения отопительного сезона необходимо еще не менее 3–4 млрд кубометров газа. С учетом текущих цен речь идет примерно о $2,5 млрд.

Если сейчас «Нафтогаз» начнет активно скупать валюту под закупки газа на зиму, курс гривны может просто обвалиться. Все будет зависеть от позиции НБУ: готов ли регулятор помогать компании и продавать валюту из резервов.

Без помощи Нацбанка купить такой объем за короткий отрезок времени будет крайне сложно. Одно дело — приобрести $100–200 млн за раз, но миллиард (или более) — это слишком много. А проблема в том, что «Нафтогазу» как раз нужно все и сразу, ведь газ необходим для запуска отопления в Украине. При этом приобретать его напрямую у России Киев не хочет по политическим мотивам, а покупая голубое топливо в ЕС, придется платить наперед.

Поэтому валютный рынок застыл в ожидании. Непонятно, когда государство начнет закупать необходимое на зиму горючее, непонятно, насколько резко оно будет это делать.  И непонятно, сколько времени займет процесс. Все пока под вопросом.

В ближайшее время, скорее всего, следует ожидать относительную стабильность на валютном рынке, а курс доллара будет топтаться вокруг отметки в ₴26. Многое зависит от новостей, поступающих с рынка, и от событий, связанных со стартом отопительного сезона. Все решит газовый вопрос: при неблагоприятном раскладе вместо ревальвации нас может ожидать стремительная девальвация — вплоть до ₴29 за доллар США. 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2171,"isAuthenticated":false,"user":null}