Разгневанный орлан, рассерженный дракон

Разгневанный орлан, рассерженный дракон

02.07.2020

Время прочтения - 5 мин.

Как сложные и противоречивые взаимоотношения США и Китая влияют на мировые рынки

Торговая война между США и Китаем прошла уже несколько стадий, набрала размах и окончательно закрепилась в глобальной повестке как один из самых значимых факторов влияния на инвестиции и рынки. И хотя медийный эффект этого конфликта заметно превысил реальный ущерб для двух крупнейших экономик мира, совокупные потери инвесторов уже исчисляются сотнями миллиардов полновесных долларов. À la guerre comme à la guerre.

А ведь еще сравнительно недавно о чем-то подобном даже помыслить было практически невозможно. Лет 10-15 назад многие эксперты и аналитики всерьез верили в симбиоз двух стран. Даже термин появился заманчивый – Chimerica, производное от China + America.

Такой взгляд казался вполне разумным и логичным. На тот момент Китай и Соединенные Штаты вместе генерировали примерно 60% глобального экономического роста, а их экономики были тесно переплетены между собой, скорее дополняя друг друга, чем конкурируя. Китаю в проекте Chimerica отводилась роль глобальной фабрики, которая удовлетворяла спрос США на дешевые товары. Попутно Поднебесная поднимала собственную экономику за счет интеграции в производственные цепочки транснациональных корпораций, а также абсорбировала дефицит торгового баланса Соединенных Штатов. Америка открывала свой огромный и богатый потребительский рынок для Китая и выступала технологическим тинк-тэнком в этом союзе, параллельно трансформируя экспортную выручку китайских компаний в свой госдолг. Казалось, классическая ситуация win-win.

Если бы не одно «но».

В этом симбиозе Америка отводила себе исключительно лидирующую роль, а Китай хотела видеть только младшим партнером. Со своей стороны КНР рассматривала союз со Штатами как временный и нужный лишь для того, чтобы освоить передовые западные технологии. Что и было сделано. Начав с простейшей «отверточной сборки» и незатейливого копирования западных образцов техники, дисциплинированные китайцы сумели за короткий срок вырастить свою инженерную и технологическую школу. Да, айфона китайские специалисты пока не выдумали, но бренды с маркировкой «Made in China» уже давно перестали восприниматься как синоним дешевого и некачественного. Особенно в высокотехнологичных отраслях.

Есть тут и довольно интересный пример, как ученик превзошел учителя. Когда штаты Калифорния и Невада собрались строить высокоскоростную магистраль между Сан-Франциско и Лас-Вегасом, подрядчиком по соотношению цена-качество была выбрана… китайская компания China Railway.

К снижению заинтересованности китайцев в американских технологиях добавился еще один момент – геополитический. Растущая экономическая мощь Китая объективно побуждала Пекин стремиться к доминированию в Юго-Восточной Азии, чтобы иметь преференциальный доступ к рынкам. Но это противоречило интересам США в АТР, а также угрожало их союзникам – Южной Корее и Японии. Поэтому Вашингтон не мог не перейти к сдерживанию своего недавнего партнера, и торговая война между двумя сверхдержавами оказалась неизбежной.

Тем более что проблема неравномерности товарооборота между США и Китаем назревала достаточно давно. Несколько вашингтонских администраций упрекали Пекин в нечестной конкуренции, играх с курсом юаня и воровстве патентов. Но дальше вербальных интервенций дело не шло. Пока в Овальный кабинет не пришел Дональд Трамп, обещавший вернуть реальное производство в Америку.

Под этими обещаниями была чисто экономическая подоплека. Торговый дефицит с Китаем приводил, помимо прочего, к снижению занятости в производственном секторе США. По некоторым данным, из-за притока китайских товаров в Штатах прекратили работу 60 тыс. заводов, безработными оказались 6 млн американцев. В общем, для конфликта нужен был только повод.

Он и нашелся после того, как торговый дефицит США с Китаем по итогам 2017 г. достиг рекордного показателя в 375,2 млрд долл., увеличившись за год на 8,5%. Пекин моментально «подловили» на крупных нарушениях в сфере интеллектуальной собственности, и Америка ввела первые торговые пошлины на китайские товары. Ответ последовал незамедлительно – и понеслось…

На протяжении большей части 2018 г. и весь 2019 г. взаимные обвинения и протекционистские меры сыпались, как из рога изобилия. Что бросало в дрожь мировые товарные и финансовые рынки. Их участники опасались, что в итоге весь мир пострадает, вплоть до скатывания в рецессию.

По факту, для глобального экономического спада, призванного устранить накопившиеся с 2009 г. дисбалансы в мировой экономике, нашелся другой повод – коронавирус, по странному совпадению пришедший из Китая. А вот накал страстей между Вашингтоном и Пекином пошел на спад после того, как в январе 2020 г. было подписано первое американо-китайское соглашение об урегулировании двусторонних торговых споров объемом в 200 млрд долл.

Вместе с тем ставить точку в этой истории еще рано. Потому что настоящая цель Вашингтона шире, чем просто выравнивание дисбалансов в торговле с Китаем. Речь идет ни много, ни мало о глобальном лидерстве во второй четверти XXI века, которое у США теперь оспаривает КНР, местами успешно. В этих условиях Америка не может не использовать весь имеющийся у нее арсенал мер, чтобы заставить Китай «притормозить». А это значит, что новые залпы торговых войн уже не за горами, кто бы ни пришел в Белый дом после ноябрьских выборов.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":873,"isAuthenticated":false,"user":null}