РФ выкупает госдолг США?

РФ выкупает госдолг США?

14.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

80% — именно на столько в апреле 2020 года увеличились вложения российских инвесторов в американские облигации. 

В денежной массе они теперь составляют $6,85 млрд, хотя всего месяц ранее были на рекордном минимуме в $3,85 млрд.

Основное влияние на динамику оказал более, чем шестикратный рост вложений в краткосрочные инструменты, до $2,84 млрд c $0,47 млрд месяцем ранее. При этом вложения в долгосрочные бонды увеличились не столь существенно, до $4,01 млрд с $3,38 млрд, как следует из данных Казначейства США, размещенных на его сайте.

Основным инвестором РФ в американские госбонды традиционно является российский Центробанк.

Максимальный объем российских вложений в американский госдолг был достигнут в октябре 2010 года и составлял $176,3 млрд.

Россия в 2018 году покинула список 30 крупнейших держателей госдолга США за счет распродаж американских госбумаг после того, как Вашингтон в тот год ввел очередные санкции против Москвы, с риском их дальнейшего расширения.

Первое место среди держателей госдолга США на 1 мая 2020 года занимала Япония с $1.266,0 млрд, опережающая Китай с его $1.072,8 млрд.

При этом Япония за апрель сократила вложения на $5,7 млрд, а Китай — на $8,8 млрд.

Замыкает тройку стран с максимальным вложением в американский госдолг Великобритания с $368,5 млрд. За апрель королевство снизило свой объем госбумаг США на $26,8 млрд.

Всего за апрель иностранные вложения в американский госдолг сократились на $70,5 млрд (или на 1,7%), до $4.1047,4 млрд.

Что это значит?

Итак, минутка теории. Зачем России выкупать американские облигации? 

Казначейские ценные бумаги США являются государственными долговыми инструментами, выпущенными Министерством финансов США (в дословном переводе — Казначейства США) для финансирования государственных расходов в качестве альтернативы налогообложению. Казначейские ценные бумаги часто называют просто казначейскими обязательствами. С 2012 года государственным долгом США управляет Бюро фискальной службы, которое сменило в этой роли Бюро государственного долга.

Существует четыре типа рыночных казначейских ценных бумаг: краткосрочные казначейские векселя (Bills); среднесрочные казначейские облигации (Notes); долгосрочные казначейские облигации (Bonds) и казначейские защищенные от инфляции облигации (TIPS).

Правительство продает эти ценные бумаги на аукционах, проводимых Федеральным резервным банком Нью-Йорка, после чего они могут быть проданы на вторичных рынках. Нерыночные ценные бумаги включают сберегательные облигации, выпущенные для широкой публики и имеющие обращение только в качестве подарков.

Казначейские ценные бумаги подкреплены «полной верой и кредитом» Соединенных Штатов, а это означает, что правительство обещает собрать деньги с помощью любых легально доступных средств для их погашения.

Причина, по которой Центробанк РФ вообще держит часть международных резервов в казначейских облигациях США, проста: для обеспечения международной торговли и для выплат по внешним долгам нам нужна значительная подушка безопасности, причем именно в долларах. Хранить же доллары безопаснее всего именно в казначейских облигациях, все другие формы хранения или менее ликвидны, или менее надежны.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":706,"isAuthenticated":false,"user":null}