Глобальный рынок коммерческой недвижимости — кризис десятилетия

Глобальный рынок коммерческой недвижимости — кризис десятилетия

06.08.2020

Время прочтения - 8 мин.

рынки

Для мирового рынка коммерческой недвижимости второй квартал 2020 года, похоже, стал худшим периодом за минувшее десятилетие. По мнению World Property Journal, всему виной пандемия COVID-19, а точнее, «крайне негативные последствия карантинных мер, жесткой самоизоляции и закрытых границ». Аналитики инвестиционной фирмы CBRE констатируют: в годовом исчислении глобальный объем инвестиций в этот сегмент рухнул на 57% — до $109 млрд. А это рекордно низкий показатель за квартал с 2010 года.

На роль главных жертв пандемии не без оснований претендует регион Северной и Южной Америки: здесь темпы спада в годовом исчислении превысили 70%. Главным фактором негатива стало резкое снижение числа крупных портфельных сделок на фоне отсутствия спроса. В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и APAC (Азиатско-Тихоокеанском регионе) общий объем инвестиций сократился соответственно на 38% и 46%. Тут бал правили неопределенность и жесткие ограничения: в условиях карантина инвесторы сворачивали прежние планы.

Относительно приличные показатели и достаточно умеренное снижение объемов инвестиций за первое полугодие — 21% — обеспечены успешным итогом первого квартала текущего года. Представители отрасли полагают, что во втором квартале рынок окончательно достиг дна, и даже прогнозируют постепенный рост — по мере восстановления национальных экономик и возобновления деловой активности. Инвесторы настроены не столь оптимистично, но тоже рассчитывают на неспешное восстановление ситуации на рынке уже во втором полугодии 2020 года.

Северная и Южная Америка

Во втором квартале объем инвестиций в коммерческую недвижимость двух американских континентов сократился до $43 млрд: это антирекорд десятилетия, а, говоря языком цифр, лишь 30% от объемов второго квартала 2019 года. При этом 93% инвестиционной активности региона приходится на территорию США. В целом, по Северной и Южной Америке зафиксировано 77% снижение количества портфельных сделок в годовом исчислении.

Максимальную жизнеспособность и устойчивость к кризисным веяниям демонстрируют производственные активы. Впрочем, объем инвестиций в объекты этого типа по втором квартале снизился на 50% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Погоду на рынке производственной недвижимости определили две сделки Prologis по слияниям и поглощениям, и в первом полугодии рост объема инвестиций в промышленные площадки вырос на 17% в годовом исчислении.

Если не учитывать две масштабные сделки Prologis, в первом полугодии приток инвестиций в производственные площадки снизился на 18%. Но и этого скромного показателя достаточно для статуса лидера, ведь в остальных секторах ситуация действительно аховая.

Так, объем инвестиций в розничные торговые площади во II квартале буквально рухнул — на 74% в годовом исчислении. В офисные площади и многоквартирное жилье Северной и Южной Америки инвесторы вкладывали на 72% меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года. Но сильнее всех все же пострадал гостиничный бизнес, лишившийся 90% инвестиций, а квартальный показатель в данном сегменте достиг дна 2003 года.

Снижение инвестиционной активности на уровне американских городов достаточно точно коррелирует с показателями заболеваемости COVID-19. Именно в мегаполисах, максимально пострадавших от пандемии, во втором квартале 2020 года отмечены рекордные спады притока инвестиций — Сиэтл (-84%), Орландо (-81%), Лос-Анджелесе (-80%) и Нью-Йорк (-71%). По мнению аналитиков CBRE, всплеск заболеваемости COVID-19 — или вторая волна пандемии — в Бразилии, США и ряде стран Латинской Америки препятствует полноценному восстановлению инвестиционной активности.

Но если все пойдет по плану, а государствам двух Америк удастся повысить качество диагностики, усовершенствовать процесс тестирования и методики лечения коронавируса, то во втором полугодии можно рассчитывать на нормализацию инвестиционной активности и рост уверенности бизнеса в завтрашнем дне. Переход к понятному и прозрачному ценообразованию и адекватным арендным ставкам для стремящихся к высокой доходности инвесторов станет стимулом к повторному выходу на перспективный рынок.

EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка)

Во втором квартале объем инвестиций в регионе EMEA упал на 38% в годовом исчислении и застыл на отметке в $48 млрд. Обратите внимание — в Европе, на Ближнем Востоке и Африке спад выражен не так ярко, как в других регионах планеты. Более того, на долю коммерческой недвижимости здесь пришлось 44% от общего объема инвестиций во втором квартале (а это выше среднего показателя минувших пяти лет – 33%).

Кроме того, снижение II квартала в регионе EMEA полностью компенсировано рекордным показателем 1-го квартала: в итоге объем инвестиций в первом полугодии 2020 года тут даже вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кризисная экономическая неопределенность будет и далее сдерживать прирост инвестиций в 2020 г., однако первые признаки оздоровления экономике наблюдались здесь уже в июне. Инвестиционную привлекательность сохраняет сектор производственных площадей (-34%) и многоквартирного жилья (-29%). А вот дорогостоящие офисные активы, скорее всего, ожидает серьезная переоценка.

Инвестиционный потенциал розничных торговых площадей не оправдал пессимизма экспертов, и снижение объема инвестиций в сектор составило всего 23% в сравнении с прошлым годом. Выровнять ситуацию удалось благодаря крупным сделкам в Германии и Франции. Зато в гостиничном бизнесе сложившаяся ситуация близка к катастрофе: объем инвестиций в недвижимость сферы гостеприимства рухнул на 83% до рекордно низкого квартального показателя за 10 лет.

Во втором квартале относительно легким испугом отделалась коммерческая недвижимость Германии (-20%), Нидерландов (-23%) и Польши (-22%). Переломить ситуацию и почти в два раза нарастить приток средств инвесторов удалось Швейцария — здесь объем инвестиций показал прирост в 174% главным образом благодаря приобретению швейцарской сети универмагов Globus международным концерном — тайской компанией Central Group и австрийской Signa.

В максимальной степени от пандемии в Европе пострадала недвижимость Великобритании (-56%), Франции (-57%) и Швеции (-45%). Сегодня европейские государства постепенно выходят из карантина, и оживления деловой активности можно ожидать уже во втором полугодии 2020 года.

 APAC (Азиатско-Тихоокеанский регион)

Объем инвестиций в регионе во II квартале сократился на 46% в годовом исчислении и составил около $18 млрд — самый слабый квартальный показатель за 8 лет. Очередной всплеск заболеваемости COVID-19 в Китае, Японии и Австралии (а также бушующая в Индии первая волна заражений) свидетельствует о сомнительных экономических перспективах региона и затяжных сроках восстановления инвестиционной деятельности.

Во втором квартале приток инвестиций в производственные площади Азиатско-Тихоокеанского региона — в соответствии с глобальной тенденцией — сократился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (а в первом полугодии — всего на 8%). Объем инвестиций в офисные площади (во втором квартале на долю этого сегмента пришлось 56% всех сделок в сфере коммерческой недвижимости региона) снизился на 46%. Инвесторы отдавали предпочтение мелким сделкам или приобретению частичных доле в исключительно высокодоходных активах.

Сектор площадей розничной торговли и гостиничный бизнес пережили самый тяжелый квартал со времен глобального финансового кризиса 2008 года. Тем не менее, местные инвесторы проявляют здесь повышенный интерес к комбинированной торгово-жилой коммерческой недвижимости. Особо привлекательными считаются гипермаркеты с якорными арендаторами, специализирующимися на торговле бакалейными товарами.

Именно в Азиатско-Тихоокеанском регионе зафиксированы наименьшие показатели снижения объемов инвестиций в квартальном исчислении — -23%. Лидерами стали Австралия (-21%) и Южная Корея (-36%). А хуже всего ситуация складывалась в Китае (-49%), Японии (-48%) и Сингапуре (-57%). Судя по настроениям инвесторов, они готовы к возвращению на рынок коммерческой недвижимости — естественно, если рынок готов предложить солидные скидки.

Что ждет глобальную коммерческую недвижимость в 2020

Аналитики CBRE на днях подкорректировали прогноз по объемам глобальных инвестиций на весь 2020 год в сторону снижения — с -32% до -38%. Причиной пересмотра эксперты называют рецидивы COVID-19 в Северной и Южной Америке, способные существенно замедлить темпы восстановления экономики. Тем не менее, общий настрой достаточно оптимистичен, и в CBRE ожидают старт глобального восстановления инвестиционной активности еще до конца года, конечно, если COVID-19 не внесет свои коррективы.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1025,"isAuthenticated":false,"user":null}