Таджикистан: золото как панацея?

Таджикистан: золото как панацея?

29.04.2021

Время прочтения - 4 мин.

Объемы добычи золота в Таджикистане ежегодно растут благодаря разработке новых месторождений. В текущем году на севере страны вступят в строй еще два золотодобывающих предприятия, инвестиции в которые превышают $270 млн. Освоение этих залежей осуществляется совместно с китайскими компаниями. Только в одном из трех рудников, задействованных в проекте, разведанные запасы драгметалла оцениваются в 50 тонн. Перерабатывать его в высокоочищенные слитки будут на металлургическом комбинате, возведенном поблизости.

Электростанция в обмен на рудник

Производство золота и строительство аффинажных заводов существенно увеличилось в стране за последние 10 лет — с приходом китайских компаний. Сегодня по объему инвестиций в горнодобывающую отрасль Таджикистана Китай занимает лидирующее место. На совместные предприятия приходится более 80% производства этого благородного металла.

Интерес инвесторов из КНР к таджикскому золоту чрезвычайно высок. К примеру, одна из компаний получила лицензию на разработку двух золоторудных месторождений взамен на вложение $349 млн в строительство ТЭЦ «Душанбе-2». Китай окупит собственные затраты на возведение энергетического объекта правом на пользование недрами.  

На рынке золота РТ также присутствуют инвесторы из США, Австралии и других стран дальнего зарубежья. Однако их доля в производстве драгметаллов незначительна несмотря на заверения таджикских властей о доступности проектов. Лидерство Поднебесной специалисты отрасли объясняют избытком у китайских инвесторов свободного капитала.

За рубеж — в экстремальных случаях

По данным профильных ведомств, в Таджикистане насчитывается порядка 40 золоторудных месторождений. Половина из них уже разрабатывается. Выдавая лицензию на добычу золота, правительство Таджикистана обязывает инвестора возвести обогатительную фабрику и объекты, связанные с производством золота и попутных полезных ископаемых, в частности, сурьмы. В договоре с партнерами ключевыми условиями выдвигаются полная переработка ресурсов и изготовление готовых слитков. Развивать горнодобывающую отрасль экономики самостоятельно власти республики пока не в состоянии из-за дефицита финансов.

Благодаря сотрудничеству с иностранными инвесторами и получению части продукции и прибыли, пополняется государственный бюджет, растет золотой запас страны, появляется возможность расплачиваться по вешнему долгу. В 2020 году, в условиях вызванного пандемией экономического спада, продажа драгоценных металлов обеспечила доходную часть экономики средствами, достаточными для финансирования социальных и инфраструктурных проектов. Сумма превысила $689,7 млн и составила 49% от общего объема экспорта, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 3,1 раза.

Профильные ведомства республики не обнародуют объем добытого золота, ссылаясь на конфиденциальность информации. Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана лишь упоминает о росте производства драгметаллов в процентах. Так, в 2020 году этот показатель вырос на 8,2% по сравнению с 2019 годом.

Право на покупку произведенного в стране золота имеют Министерство финансов и Национальный банк республики. Золотодобывающие компании в Таджикистане могут получить разрешение на продажу драгметалла за рубеж только в том случае, если правительство из-за финансовых трудностей окажется не в состоянии его приобрести.

Частное старательство узаконено

В отличие от других госструктур, Национальный банк Таджикистана обнародует величину золотовалютного резерва. По итогам 2020 года он был эквивалентен объему импорта за 8,6 месяца предыдущего года. Внешнеторговый оборот за весь прошлый год составил более $4,5 млрд. Импорт продукции за этот период достиг $3 млрд 150,9 млн или $262,5 млн в месячном выражении.

В целях обеспечения населения Таджикистана дополнительными рабочими местами власти узаконили и частную старательскую деятельность. Теперь граждане, получившие лицензию, могут свободно мыть россыпное золото на берегах рек страны. По итогам 2020 года индивидуальной добычей драгоценных металлов и камней занимались более 4 000 человек.

В помощь старателям геологическая служба республики составила карту месторождений с россыпным золотом на отдельных территориях. Уже определены порядка 150 участков общей протяженностью 900 км, и работа в этом направлении продолжается. Добытое золото жители Таджикистана могут свободно продавать государственным финансовым структурам. Для этого в стране открыт 21 пункт, закупочная цена устанавливается Минфином.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1494,"isAuthenticated":false,"user":null}