Техническо-политический дефолт России: есть ли шанс справиться

Техническо-политический дефолт России: есть ли шанс справиться

18.03.2022

Время прочтения - 3 мин.

16 марта в России прошли выплаты на сумму $117 млн по двум выпускам суверенных евробондов. Эти платежи стали первыми после заморозки золотовалютных резервов РФ. Крупнейшие мировые аналитики уже спрогнозировали, что Россию неминуемо ждет дефолт. Неужели выхода нет? Попробуем разобраться.

Преддефолтные ожидания

Если говорить простыми словами, то дефолт — это неспособность государства расплатиться по своим долгам. Сложность ситуации в России в том, что из-за заморозки валютных активов Центробанк принял решение произвести выплаты в рублях.

Казалось бы, о каком дефолте тогда идет речь? Деньги есть, долги будут выплачиваться.

Но не стоит забывать, что внешние займы в виде еврооблигаций выдавались в иностранной валюте. Купоны по ценным бумагам также начисляются в валюте.

В 2020 году государственный долг России на фоне пандемии вырос на 39,9%. Деньги пошли на поддержание населения и экономики страны. По данным на 1 февраля 2022 года внешний госдолг России составил $59,5 млрд.

Первые выплаты по еврооблигациям в валюте прошли 16 марта, а очередные — запланированы на 4 апреля 2022 года. И Центробанк не отказывается рассчитываться по долгам. Минфин уже дал платежное поручение перевести средства по первой выплате в международный депозитарий Euroclear, который затем переведет средства держателям.

Но вот в чем проблема — платежное поручение дано в долларах. Поэтому для его проведения надо изъять часть валюты из замороженных из-за санкций резервов. В случае отказа от исполнения поручения Минфина, его отзовут и просто переведут средства на счета инвесторов в рублях по курсу Центробанка РФ на день платежа.

Куда не кинь, всюду рубль

Большинство держателей евробондов — иностранцы. Поэтому не очень понятно, устроят ли их выплаты в рублях. Если нет, то инвесторы могут обратиться в международный суд и объявить дефолт.

Но и другого выхода у правительства России тоже нет. Сейчас страна не имеет доступа к $300 млрд из $640 млрд своих золотовалютных резервов.

Получается самый настоящий технический дефолт, то есть ситуация, когда деньги есть, но вот отдать их кредиторам не получается. Да и политическая ситуация не способствует скорому решению этого вопроса.

С другой стороны, Минфин не отказывается от выплат, и пока для него все складывается удачно. 17 марта представители ведомства сообщили об исполнении платежного поручения о выплатах купонного дохода на $117,2.

На фоне этих новостей сильно упавшие в цене российские евробонды начали расти в цене. Будут ли выполнены следующие поручения о выплатах, намеченных на 4 апреля 2022 года, никто предсказать не берется.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2957,"isAuthenticated":false,"user":null}