Три источника и одно последствие роста в нефти

Три источника и одно последствие роста в нефти

19.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Почему эксперты дружно пересматривают прогнозы нефтяных цен в сторону увеличения, и чего ждать в будущем нефтяным странам.

Нежданно-негаданно для некоторых экспертов глобальные цены на сырую нефть превысили уровни, предшествовавшие официальному объявлению о пандемии COVID-19 (к слову, это произошло 11 марта 2020 года). В январе стоимость ближнего фьючерса на нефть марки Brent в Лондоне превысила $57 за баррель. Последний раз на этой отметке сорт торговался 24 февраля 2020 года. И теперь инвестиционные дома дружно пересматривают прогнозы в сторону повышения. Что же произошло на рынке, которому еще совсем недавно сулили депрессию или — в лучшем случае — стагнацию? 

Как представляется, у роста мировых цен на нефть были минимум три источника.

Американская электоральная коллизия

Первым источником роста стали предварительные итоги американских президентских выборов 3 ноября 2020 года. На них убедительную победу одержал кандидат от Демократической партии, бывший вице-президент и сенатор Джо Байден. Он сумел победить действующего президента США Дональда Трампа. 

И хотя хозяину Овального кабинета в Белом доме удалось получить намного больше голосов, чем при выборах на первый срок (нечастая для США ситуация), этого оказалось недостаточным для сохранения президентства. Ибо Джо Байден взял на 7 млн бюллетеней больше, чем оппонент, завоевав самый высокий процент голосов среди всех претендентов на высший пост с 1932 года, когда победителем стал харизматичный и «несменяемый» Франклин Рузвельт.

График 21- Year-Oil

У нынешней победы от Демпартии было как минимум две позитивных для рынков стороны. Во-первых, поскольку большинство в палате представителей Конгресса и до президентских выборов было уже за демократами, инвесторы предположили, что при новом главе Белого дома власти быстрее придут к консенсусу по пакету бюджетных и фискальных стимулов для экономики. Соответственно, скорее удастся восстановить потребление, сократить безработицу и поднять деловую активность. Крупнейшее в мире хозяйство на 2/3 зависит от внутреннего спроса.

Во-вторых, приход к власти «партии осла» исторически ассоциируется с позитивом для Уолл-Стрит. По статистике, когда демократы были у руля исполнительной власти, а парламент оставался двухпартийным, фондовый рынок рос в среднем на 13% и шел вверх 75% времени после выборов. Для правления республиканцев — 5,6% и 60% соответственно. После подведения итогов выборов нефть подорожала на 10%, а ее котировки (Brent) превысили $40 за баррель.

Феноменальные медицинские достижения

Всего через несколько дней после завершения президентских выборов в США фармацевтическая компания Pfizer обнародовала предварительные результаты III фазы клинических испытаний своей вакцины от SARS-CoV-2. Эффективность нового препарата превысила 90%. 

Тремя днями спустя о создании своей вакцины объявила еще одна фармкомпания — Moderna. Причем показатели эффективности и безопасности ее продукта оказались схожими. Основываясь на данных еще не завершенных клинических испытаний, уже через считанные недели медицинские регуляторы дали добро на массовую вакцинацию населения в США, а затем и в ЕС.

При этом Россия и Китай также начали использование своих вакцин для прививок от COVID-19. И если поначалу их продукция вызывала скепсис у западных экспертов, то к концу 2020 года мнение специалистов изменилось. Кроме того, на рынок вышла еще одна вакцина — от AstraZeneca. 

Все это дало надежду на возвращение к нормальности уже в 2021 году. Соответственно, стало возможным рассчитывать, что глобальный спрос на нефть начнет уверенно восстанавливаться. Это добавило ценам еще 10% во второй половине ноября, а затем 8% в декабре.

Внезапный картельный сговор

В январе успешно разрешилась еще одна рыночная коллизия. Страны ОПЕК+ договорились о параметрах сокращения добычи нефти в феврале и марте. Оно составит 7,125 млн баррелей в сутки, тогда как сейчас действует ограничение в размере 7,2 млн баррелей в сутки относительно «доковидного» уровня. 

При этом, по соглашению, Россия и Казахстан в феврале и марте увеличат добычу на 75 000 баррелей в сутки в пропорции 65 000 и 10 000 соответственно. Этот рост будет нивелирован пропорциональным и добровольным сокращением добычи Саудовской Аравией. Которая также отказывается от демпинга для ЕС.

Тут, конечно, возникает вопрос — не станет ли рост цен выше отметки $50 за баррель стимулом для сланцевиков вернуться в игру. При таких котировках добыча сланцевой нефти становится рентабельной, а США в соглашении ОПЕК+ участвуют весьма условно, апеллируя к «естественному» снижению своей добычи. Вместе с тем эта отрасль более-менее инертна, действует по планам, а ее ключевые игроки пока заняты интеграцией приобретенных в прошлом году более слабых конкурентов. В итоге инвесторы сочли, что условия для дефицита черного золота на глобальном рынке пока сохраняются. Это подняло цены еще на 10%.

Прогнозы на год также оптимистичны. В Goldman Sachs теперь ждут нефть Brent по $65 за баррель уже в середине 2021 года. Citigroup повысила прогнозные цены на этот же сорт на $3 за баррель в I и II кварталах — до $51 и $53 соответственно. 

Минэнерго США подняло ожидаемую цену Brent в 2021 году до $53. Вместе с тем в Минфине России пока не видят оснований пересчитывать бюджет на 2021–2023 гг. и полагают целесообразным сохранить заложенную в него цену нефти в размере $45,3 за баррель в 2021 году. Такой консерватизм, вероятно, приведет к заметному укреплению рубля и образованию «внеплановых» сверхдоходов казны, которые, скорее всего, пойдут на пополнение и так избыточных резервов в виде ФНБ.

График 21- Century-Oil

Впрочем, в долгосрочном плане спрос на нефть будет сокращаться в развитых странах на фоне ускоренной декарбонизации экономик и перехода потребителей на электротранспорт. В таком контексте консервативный подход к резервам, формируемым за счет нефтяных доходов, возможно, оправдан. Другое дело, что на всю жизнь все равно не напасешься…

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":991,"isAuthenticated":false,"user":null}