Урожай: шесть букв по вертикали

Урожай: шесть букв по вертикали

07.10.2021

Время прочтения - 5 мин.

Рост населения Земли влечет увеличение спроса на продовольствие. Однако его производство ограничено пригодными для ведения сельского хозяйства площадями. Поэтому в последние годы остро встал вопрос эффективности земель аграрного назначения. В результате появились и стали внедряться новые технологии, в числе которых — гидропоника и вертикальное земледелие. И хотя первая не получила широкого распространения, то второе сегодня привлекает сотни миллионов долларов инвестиций.

Грядка в мегаполисе

Вертикальные фермы представляют собой специальные стеллажи, расположенные в несколько этажей. Каждый из них служит местом для выращивания сельскохозяйственных культур. При этом отпадает необходимость в использовании почвы: корни растений получают питательные вещества из обогащенного водного раствора. Вертикальное земледелие является закрытым. Освещение обеспечивается с помощью светодиодных ламп, а температурный режим — кондиционерами.

Такая агротехника имеет массу преимуществ:

  • Отсутствие потребности в больших посевных площадях благодаря многоярусному расположению. При этом размещать такие фермы можно прямо в городской застройке, используя старые промышленные здания или современную многоэтажную конструкцию.
  • Экологичность. Вертикальное земледелие не требует пестицидов, гербицидов, других химических средств для защиты растений от вредителей. Кроме того, таким фермам не нужны трактора, комбайны и другая сельскохозяйственная техника, загрязняющая окружающую среду вредными выбросами.
  • Экономия водных ресурсов. Сельскохозяйственная отрасль является самым главным мировым потребителем H2O. Вертикальное земледелие помогает сэкономить до 80–90% влаги, используемой традиционными фермами. Это достигается за счет точечного полива и повторного применения очищенной жидкости.
  • Возможность получения нескольких урожаев в год. Эффективность такого земледелия не зависит от времени года и погодных условий. Внутри фермы всегда поддерживаются оптимальные для созревания плодов параметры.
  • Сокращение времени доставки продуктов до потребителя. Поскольку вертикальное производство можно разместить в мегаполисах, продукты попадут свежими прямо к обеденному столу. Этого не могут обеспечить традиционные методы ведения сельского хозяйства, когда злаки, овощи и фрукты перед поступлением к потребителю порой путешествуют за тысячи километров.

Однако при наличии стольких преимуществ почему-то не слышно об открытии вертикальных ферм в каждом подходящем помещении. Этому есть несколько причин.

  • На начальном этапе бизнес требует солидных инвестиций.
  • Не вся сельскохозяйственная продукция может быть выращена таким способом. К примеру, это невозможно с корнеплодами или древесными плодами.
  • Значительно увеличиваются энергозатраты, что приводит к высокой себестоимости продукции.

Даже при урожайности, в несколько сотен раз превышающей показатели традиционного земледелия, не всегда запуск вертикальной фермы будет экономически целесообразным.

Мировой опыт

По информации PitchBook, отрасль вертикального земледелия в 2020-м привлекла около $2 млрд венчурных инвестиций. По сравнению с предыдущим годом рост составил 300%. Причем основные усилия стартапов в этой сфере направлены на снижение энергозатрат. В будущем такой подход позволит сегменту преодолеть уровень безубыточности, а выращенным плодам — составить конкуренцию продуктам, получаемым с помощью традиционных методов.

Аналитики отмечают оживление интереса инвесторов к теме вертикальных ферм. В конце мая 2021 года стартап Bowery Farming сообщил о привлечении финансирования в размере $300 млн от нескольких инвесторов, среди которых — Google Ventures, GGV Capital, Temasek.

Интерес к отрасли вертикального земледелия проявляет и Amazon, а также другие финтех-компании по всему миру. Еще в 2017 году SoftBank Group японского миллиардера Масаеси Сона выделила $200 млн на финансирование стартапа Plenty. Компанию бизнесмену составили Джефф Безос (СЕО Amazon) и Эрик Шмидт (председатель совета директоров Alphabet).

Однако, несмотря на привлекательность, направление остается довольно рискованным для инвестирования. Многие стартапы вынуждены закрываться спустя некоторое время из-за невозможности снижения цены на продукцию до конкурентоспособного уровня. Тем не менее появление новых, более энергоэффективных технологий в освещении, поддержании микроклимата, способно дать толчок развитию бизнеса по вертикальному выращиванию продукции.

А что происходит у нас?

В республиках бывшего СССР новая технология остается практически незамеченной. Отчасти это связано с достаточной площадью земель, пригодных для традиционного овощеводства. Не последнюю роль играет и малочисленность среднего класса, считающегося основным потребителем выращенных в экологически чистых условиях продуктов. Его представители имеют возможность переплачивать за качество. Но доходы населения стран СНГ в большинстве своем низкие, и большинство при выборе продуктов в первую очередь руководствуются ценой.

Тем не менее растущий дефицит продовольствия, появление новых технологий и усовершенствование существующих позволяют говорить о перспективности вертикального земледелия. В ближайшем будущем эта отрасль станет одним из наиболее экономически выгодных направлений для создания бизнеса.

 

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2105,"isAuthenticated":false,"user":null}