Валютная либерализация — январские новации от НБУ

Валютная либерализация — январские новации от НБУ

30.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Говорят, значимые и масштабные реформы всегда проводятся медленно. И это факт: очень часто полезные изменения осуществляются плавно и даже остаются незамеченными большинством жителей страны. Люди больше любят хайп и красивые лозунги, а вот скучные нормативные документы — тем более инструкции НБУ — навевают на них тоску. А ведь именно в этих инструкциях скрывается то, что действительно способно радикально поменять ландшафт финансового рынка Украины и подтолкнуть граждан к пересмотру финансовых традиций и привычек.

Идем тропой либерализации

Украина в 2014 году подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, а одним из ключевых моментов процесса сближения с Европой остается валютная либерализация. Конечно, до создания подлинно свободного рынка капитала Украине еще далеко, но страна движется к этой достойной цели шаг за шагом. 

Очередной подвижкой стало Постановление НБУ №4 от 15 января 2021 года о либерализации внутреннего валютного рынка. Этим решением с 17 января вводится ряд значимых изменений. В чем их суть, и как ими пользоваться? Об этом ниже.

Валюта за счет «форварда»

Одним из самых резонансных решений Национального банка стало снятие запрета на операции юридических и физических лиц с валютными «форвардами». До недавнего времени такие контракты имели право заключать только юридические лица, осуществляющие операции экспорта-импорта или имеющие зарубежные валютные кредиты. Право на «форварды» было и у юридических лиц-нерезидентов, приобретающих гривневые украинские ОВГЗ. Отныне сделки с валютными «форвардами» доступны всем, кто этого пожелает. 

Но что такое «валютный форвард»? Попробуем объяснить максимально просто. Теперь гражданин может заключить с банком соглашение, четко оговаривающее курс, по которому он сможет продать/купить валюту в заранее обозначенное время. Другими словами, отныне обычный украинец может поменять доллары на национальную валюту, а деньги внести на гривневый депозит, но при этом заключить с банком форвардный контракт, обеспечивающий заранее оговоренный курс на дату завершения гривневого депозита. 

Такая операция фактически позволяет минимизировать риск девальвации гривны. Даже если украинская валюта существенно упадет в цене, банк обменяет клиенту гривну на доллары по фиксированному курсу, оговоренному в момент размещения гривневого депозита. Тоже самое можно сделать и с валютным вкладом — но в обратном направлении. 

Давайте немного усложним задачу. Конвертируем доллары в гривну, покупаем ОВГЗ в национальной валюте, а с банком заключаем форвардный контракт на дату погашения этих ценных бумаг. И по результатам погашения вновь конвертируем гривну в доллары. Вариантов масса, а сроки форвардных контрактов тоже могут быть разными. 

Впрочем, в работе с валютными форвардами необходимо учитывать ряд нюансов. Как правило, банки охотно заключают подобные контракты сроком не более чем на 3 месяца. Можно, конечно, продлить их и на 12 месяцев, но для украинского рынка это слишком большой срок, что рискованно. 

При заключении форвардного контракта у банка возникает валютный риск, поэтому он закладывает его в курс доллар/гривна. Если сейчас курс составляет, скажем, ₴28,25, то при заключении трехмесячного форвардного контракта, курс, по которому клиент сможет купить через 3 месяца доллары, будет, скорее всего, около ₴29. Не стоит наивно рассчитывать, что банк согласится на меньший — скажем, на ₴28,3. 

То же самое происходит при заключении форвардного контракта на продажу валюты через 3 месяца: тогда «будущий» курс составит примерно ₴27,4. Банк вновь страхуется от потерь. 

Форвард — это всегда распределение рисков между участниками соглашения. В данном случае, часть берет на себе клиент, а другую часть — банк. Форвардные контракты действительно позволят украинцам уменьшить валютные риски, но это не значит, что рисковать придется только банку, а гражданин будет получать лишь прибыль — за счет игры на курсе.

Валюта из терминала? 

Есть в постановлении НБУ еще один революционный момент — разрешение на обмен валюты через банковские терминалы. Но это вовсе не означает, что частное лицо  «загрузит» наличную гривну в терминал, а взамен аппарат выдаст наличные доллары. Все расчеты производятся в безналичной форме! 

Можно внести доллары через банковский терминал, а потом конвертировать их в безналичную гривну и зачислить на личный гривневый счет. То же самое можно сделать с национальной валютой, чтобы получить доллары, но в этом случае в терминал необходимо внести наличную гривну. По замыслу НБУ, новые правила помогут украинцам быстрее решать вопросы с обменом и использованием разных валют.

В банк пропустит «Дiя» 

Еще одна новация от НБУ состоит в законодательном закреплении использования мобильного приложение «Дія» для идентификации клиента финансово-кредитными учреждениями. Теперь с помощью этого приложения — без физического посещения отделения банка — можно провести все необходимые банковские операции, требующие персональной идентификации клиента. 

Отпадет необходимость в очередной раз идти в отделение и стоять в очереди. Достаточно подтвердить свою личность с помощью «Дія» и можно пользоваться необходимыми вам услугами. Переход на виртуальные банковские отделения — глобальный тренд. И просто отлично, что Украина тоже движется в этом направлении. 

Процесс запущен — результаты есть

В стране действительно идет либерализация валютного законодательства. Вполне возможно, кому-то валютные форвардные операции сегодня покажутся сложными и непонятными. Но это только начало, а в ближайшее время мы станем свидетелями взрывного роста их популярности. 

Они особенно интересны клиентам, которые никак не могут определиться, в какой валюте разместить депозит — в гривне или СКВ. В Украине риск девальвации гривны существует всегда. Впрочем, актуальна и вероятность ревальвации. 

Вкладчикам приходится рисковать, а валютные форварды как раз и позволяют уменьшить риск. Теперь можно разместить депозит в гривне и заключить валютный форвард, что позволит защитить гривневые накопления от возможной девальвации. Аналогично можно поступить и с валютным вкладом — чтобы уберечь его от ревальвации гривны. Пора учиться правильно управлять своими рисками и деньгами. И тогда доход будет только радовать.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

От блиндажных фонарей и печек до БПЛА и морских дронов

С момента полномасштабного вторжения РФ украинцы собирают деньги не только на гуманитарные нужды, но и на закупку вооружений. Инженеры и программисты на практике реализуют идеи, сдерживающие российскую агрессию и помогающие ВСУ отвоевывать украинские земли.

9 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

Как пережить холода: ищем оптимальные варианты согреться

В условиях военного времени многие украинцы задумались о приобретении недорогих и эффективных отопительных приборов, а также систем аварийного энергоснабжения на период зимы. Разберемся, чему из техники отдать предпочтение.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1157,"isAuthenticated":false,"user":null}